по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-159 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Тройнича Н.Н.

подсудимых Латкина М.В.

Голышевой А.О.

защитников Гулина А.А., предъявившего ордер (Номер обезличен)

Микова В.В., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

а так же потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 и представителя потерпевшей Ластович М.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Латкина М.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ

Голышевой А.О., ...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени (Дата обезличена) года, точное время следствием не установлено, Латкин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни ..., распивал спиртные напитки совместно с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1. Между ними на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Латкин М.В. с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 нанесли друг другу обоюдные удары руками по различным частям тела и голове. После чего, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, вооружившись ножом, замахнулся им на Латкина М.В.. Латкин М.В. выхватил нож из рук ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и, осознавая, что разоружил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и тот не представляет угрозы его жизни и здоровью, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 нанес множественные удары ножом в область лица, шеи и тела, от чего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 упал на пол.

Своими действиями Латкин М.В. причинил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 колото-резанные раны в правой скуловой области, в области подбородка справа, на левой половине грудной клетки, резаные раны на передней поверхности шеи, на первом и четвертом пальцах правой кисти, царапины на правой половине шеи, кровоподтек на правой кисти. Колото-резаные раны, резаные раны и царапины образовались от не менее одиннадцати воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и применительно к живым лицам причинили легкий вред здоровью как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель. Кровоподтек на правой кисти образовался от воздействия тупого твердого предмета и применительно к живым лицам не причинил за собой вреда здоровью.

После нанесения ножевых ранений Латкин М.В., осознавая, что его действий будет достаточно для причинения ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 легкого вреда здоровью, прекратил свои действия и отошел в сторону.

Через непродолжительное время после причинения Латкиным М.В. легкого вреда здоровью ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, у Голышевой А.О. в ночь (Дата обезличена) года находящейся в состоянии алкогольного опьянения в помещении общей кухни левого крыла первого этажа дома (Номер обезличен) по ... пос. ... Пермского края, на почве личных неприязненных отношений к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, возник умысел на причинение ему телесных повреждений. С этой целью, действуя умышленно, Голышева А.О. подняла с пола кухни металлический прут, подошла к истекающему на полу кровью ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и нанесла не менее 11 ударов по жизненно важному органу - голове, причинив ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 тяжелую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибленными ранами в лобной области, в теменной области справа, в затылочной области справа, затылочной области слева, в теменно-затылочной области слева, на левой ушной раковине и на правой брови, кровоподтеком в окружности правого глаза, ссадиной у наружного конца правой брови, переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями – тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть.

От нанесенных Голышевой А.О. телесных повреждений ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 скончался на месте происшествия, где (Дата обезличена) года был обнаружен его труп.

Подсудимый Латкин М.В. вину в причинение потерпевшему ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 телесных повреждений признал полностью и показал, что его ссора с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 произошла на почве внезапно возникшей к последнему личной неприязни, поскольку он заступился за своего брата ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2. Когда ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 зашел на кухню, то в первую очередь стал предъявлять претензии ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 по поводу каких-то денег. Он заступился за ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2, после чего у него с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 началась ссора, в ходе которой ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 выхватил нож и накинулся на него,

попытался его ударить в живот. Он отбил нож, поранив себе палец на правой руке. После этого он забрал у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 нож и стал наносить ножом ему удары в лицо, в живот и горло. Всего он нанес ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 около 10 ударов. В итоге от нанесенных ударов нож загнулся. Он это увидел, встал с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, и подошел к умывальнику на кухне.

Подсудимая Голышева А.О. вину в причинении потерпевшему ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 телесных повреждений признала полностью и показала, что когда пришел ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, то дверь в секцию открывала ему она. У ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 в руке была металлическая арматура, то есть этот же прут, которым в итоге она нанесла удары ему по голове. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 сразу же спросил у нее матерными словами где ее сожитель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, на что она ему ответила, что ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 спит. Она сказала ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, чтобы тот уходил, а он в ответ ударил ее этим прутом в грудь слева, от чего она испытала сильную физическую боль и осела на корточки. После этого, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 прошел мимо ее на кухню, а она следом за ним. Зайдя на кухню, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 посидел немного с ними, выпил стакан пива и стал конфликтовать с ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 кричали друг на друга, ругались, но не дрались. В какой-то момент ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 достал нож с черной рукояткой, но никаких активных действий ножом не производил, а просто держал в руке. В это время Латкина М.В., который сидел рядом с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, оттолкнул ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 и выхватил у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 из руки нож, после чего стал наносить колющие удары ножом по телу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1. Она видела, как Латкин первый раз ударил ножом в заднюю поверхность шеи ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, который опустился на четвереньки, а Латкин продолжил наносить множественные удары по лицу, шее, телу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и ударил ножом не менее 20 раз. Латкина никто не пытался остановить. Когда Латкин наносил удары ножом, то нож сгибался, но Латкин выпрямлял его рукой и продолжал ударять ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, который уже лежал на полу. Нож снова загнулся, и Латкин выбросил его. В это время она поняла, что может отомстить ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 за то, что тот раньше приходил к ним в секцию, устраивал скандалы и оскорблял ее. Она взяла металлический прут и несколько раз ударила ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 им по голове и телу. Удары ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 металлическим прутом она нанесла живому, то есть ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 дышал и хрипел и что-то пытался говорить. Наносила она удары не целясь в какое-то определенное место, а била куда придется. Убивать ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 она не хотела, но она была зла на ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, поэтому нанесла ему эти удары. Злость у нее к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 уже была давно из-за того, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 был наркоманом, общался с такими же лицами, его друзья недавно приходили к ней домой и пытались выбить двери, поэтому она говорила ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, чтобы никогда его больше в своем доме не видела. После нанесенных ею ударов Латкин сказал ей вызывать милицию и скорую помощь, что она и сделала.

Вина подсудимых Латкина М.В. и Голышевой А.О. подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года следует, что в ... обнаружен труп ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, ... с телесными повреждениями в виде колото-резаных, резаных ран тела и рубленных ран головы. На полу кухни обнаружены обильные пятна крови, а также нож и металлический прут, которые изъяты с осмотра места происшествия л.д.16-26 т.1).

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 6 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимых и защиты, показал, что ... где проживает Голышева со своим сожителем ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, находились он, ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2, Голышева А.О., Латкин М.В., ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1 и ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5. Все распивали спиртные напитки, отмечали день рождения ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5. Около ... часа (Дата обезличена) ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 ушел к себе домой, все остальные остались распивать спиртное. Примерно через полчаса после ухода, ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 вновь вернулся к ним вместе с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 пришел в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к ним. В таком составе они распивали спиртное около часа, после чего ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 и ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 ушли по домам. В какой-то момент он уснул в кресле на кухне и проснулся оттого, что на кухне происходил шум, а именно Латкин и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 стали между собой драться, и услышал крик Латкина о том, что у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 в руках нож. Он попытался разнять их, но получил от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 пару ударов ножом по левой ноге. После этого Латкин выхватил у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 нож и стал сам наносить ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 удары ножом по груди и животу. Сколько Латкин нанес ударов ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 по телу, он не считал, примерно около десяти. В момент нанесения ударов ножом Латкин не о чем не кричал и не говорил. От нанесенных ударов ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 упал на пол, на бок, ногами к дивану, головой к газовой плите и не оказывал никакого сопротивления. После данных ударов Латкин прекратил свои действия и отошел в сторону. После этого он увидел у ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 в руке металлический прут длинной около 50 см. Голышева А.О. подошла к лежащему на полу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, нагнулась к голове ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 и стала наносить удары данным прутом по голове в одно и то же место более десяти ударов. В момент нанесения Голышевой ударов по голове ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 на кухне кроме Латкина и его находился ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1 и также все видел. После нанесения ударов Голышевой прутом, она отошла в сторону, и Латкин сказал, что нужно вызывать скорую помощь и милицию, что и стал делать. После этого, к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 больше никто не подходил, никаких ударов последнему не наносил и не переворачивал. Вскоре, еще до приезда милиции, он с ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1 ушли на улицу прогуляться и вернулись на место происшествия минут через 30, и зайдя в секцию им попался участковый ФИО СВИДЕТЕЛЯ 7 который попросил их пройти в отделение милиции .... Больше он и Кудряшов на кухню не заходили. В милиции его и ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1 допросили, после чего отпустили доимой. Голышева в момент нанесения ударов ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 была одета в футболку светлого цвета, шорты либо трико и сланцы. Откуда появился на кухне металлический прут, он не знает, но раньше на кухне прут никогда не видел. Еще раз утверждает, что Латкин М.В. удары металлическим прутом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 не наносил, а только лишь ножом. Кроме Голышевой, никто удары прутом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 не наносил л.д. 215-218 т.1).

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 показал, что он распивал спиртные напитки вместе с Голышевой А.О., Латкиным М.В., ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1, ФИО СВИДЕТЕЛЯ 6. Затем он ушел в комнату спать. Уже ночью он проснулся оттого, что кто-то стал кричать в коридоре и стучать к нему в комнату. Когда он проснулся, в комнате Голышевой А.О. не было. Когда он зашел на кухню, то увидел, что на полу лежал мужчина весь в крови, рядом с головой мужчины лежала монтировка, весь пол на кухне был также в крови. Он, испугавшись, ушел в комнату и вновь лег спать. Данного мужчину, он знает как жителя ... по кличке ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 (ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1). До его ухода спать ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 не было.

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимых и защиты, показал, что (Дата обезличена) года в дневное время он распивал спиртные напитки вместе со своими знакомыми Голышевой А.О., ФИО СВИДЕТЕЛЯ 6, ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1, Латкиным М.В. и сожителем Голышевой А.О. – ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, у которого был день рождения. Распивали спиртное они в лесу .... Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Точно не помнит, как они оттуда и во сколько ушли, но его после этого довели до дома. Все остальные пошли к Голышевой А.О. в дом, чтобы продолжать распивать спиртное на кухне в секции первого этажа. Около ... часов (Дата обезличена) , к нему домой ... пришел ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1». ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 находился в состоянии алкогольного опьянения и начал предъявлять ему, что он ему должен якобы какие-то деньги. Он ответил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, что долг уже отдал около трех месяцев назад, после чего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 ушел. Примерно через полчаса после этого он пошел домой к Голышевой А.О., на кухню. Точно уже не помнит, кто там находился, так как был пьян. После этого, он точно не помнит, когда на кухне оказался ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, но последний стал конфликтовать с ним, после чего он ушел оттуда домой ..., и не знает, что там происходило дальше. Побыв дома непродолжительное время, он вновь вернулся на кухню, где сидели Голышева, Латкин и остальные, в это время он уже увидел в секции участкового ФИО СВИДЕТЕЛЯ 7 а также увидел на кухне ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, который лежал на полу, т.е. он только видел ноги ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, так как его дальше не пустили сотрудники милиции. Что произошло на кухне ему не известно, так как больше ни с кем кроме милиционеров он не разговаривал л.д. 230-234 т.1).

Из заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, следует, что смерть ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 наступила в результате тяжелой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся ушибленными ранами в лобной области, в теменной области справа, в затылочной области справа, затылочной области слева, в теменно-затылочной области слева, на левой ушной раковине и на правой брови, кровоподтеком в окружности правого глаза, ссадиной у наружного конца правой брови, переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями. Данная травма образовалась прижизненно от не менее одиннадцати ударных воздействий твердого тупого предмета и причинила тяжкий вред здоровью как опасный для жизни и повлекший смерть. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1 обнаружены колото-резанные раны в правой скуловой области, в области подбородка справа, на левой половине грудной клетки, резаные раны на передней поверхности шеи, на первом и четвертом пальцах правой кисти, царапины на правой половине шеи, кровоподтек на правой кисти. Колото-резаные раны, резаные раны и царапины образовались от не менее одиннадцати воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и применительно к живым лицам причинили легкий вред здоровью как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель. Кровоподтек на правой кисти образовался от воздействия тупого твердого предмета и применительно к живым лицам не причинил за собой вреда здоровью л.д. 31-35 т.1).

Из протокола выемки от (Дата обезличена) года, следует, что у Голышевой А.О. была изъята ее носимая одежда: футболка, сланцы л.д. 56-57 т.1).

Из протокола выемки от (Дата обезличена) года, следует, что у Латкина М.В. была изъята его носимая одежда: джинсы, летние туфли л.д. 77-79 т.1).

Из протокола осмотра предметов от (Дата обезличена) года, следует, что были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы и вещи (нож, металлический прут, палас, смыв крови с пола на марле, кроссовки и олимпийка с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1), а также вещи, изъятые в ходе выемки у Латкина М.В. (туфли, джинсы) и вещи, изъятые выемкой у Голышевой А.О. (сланцы, футболка). Указанные предметы и вещи (Дата обезличена) были признаны по делу вещественными доказательствами л.д. 111-114 т.1).

Из заключения эксперта (Номер обезличен) К от (Дата обезличена) года, следует, что на арматуре, ноже, коврике, изъятых с места происшествия, в смыве с пола из под стола, на джинсах и туфлях Латкина, кроссовках и спортивной куртке ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, а также на футболке и сланцах Голышевой обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, а не от Латкина и Голышевой л.д. 121-127 т.1).

Из заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, следует, что на представленной футболке Голышевой А.О. имеются многочисленные следы наслоения вещества бурого цвета, похожего на высохшую кровь, которые по своему характеру являются пятнами от брызг и 3 следа в виде отпечатков и мазка. Пятна от брызг образованы при движении капель с расстояний до 30-50 см, под углами 45-90 градусов к поверхности футболки, в направлениях преимущественно сверху вниз и снизу вверх. Следы в виде мазка и отпечатков образованы при непосредственных динамическом и статических контактах материала футболки с окровавленной поверхностью (предмета, тела) л.д. 136-140 т.1).

Из заключения эксперта (Номер обезличен) м.к. от (Дата обезличена) года, следует, что повреждения на макропрепаратах кожи с раной (Номер обезличен) и с раной (Номер обезличен) являются ушибленными и образовались в результате не менее четырех травматических воздействий фрагмента металлического прута, представленного на экспертизу л.д. 148-163 т.1).

Вина подсудимых Латкина М.В. и Голышевой А.О. так же подтверждается протоколом явки с повинной Латкина М.В. л.д.5 т.1), показаниями свидетеля ФИО СВИДЕТЕЛЯ 4, потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 и другими материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Латкина М.В. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в отношении подсудимой Голышевой А.О. по ч.1 ст.115 УК РФ.

Суд, исходя из позиции государственного обвинителя в судебном заседании и из фактически установленных обстоятельств совершенного преступления, квалифицирует действия подсудимых:

- Латкина М.В. по ч.1 ст.115 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- Голышевой А.О. по ч.4 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание Латкина М.В., суд признает явку с повинной, противоправность и аморальность поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Латкина М.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Латкин М.В. не судим, вину признал, учитывает тяжесть совершенного им преступления, мнение потерпевшей о мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Латкину М.В. меру наказания в виде исправительных работ.

По заключению комиссии экспертов (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которой комиссия экспертов приходит к выводу, что Латкин М.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Правонарушение Латкин М.В. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию в период совершения правонарушения Латкин М.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ссылка испытуемого на запамятование своих действий не является решающей, поскольку частичное или даже полное запамятование может иметь место при простом алкогольном опьянении. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 173-174 т.1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голышевой А.О. суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившего поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голышевой А.О., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Голышева А.О. не судима, вину признала, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшей о мере наказания.

Учитывая данные обстоятельства и мнение государственного обвинителя, суд назначает Голышевой А.О. минимальную меру наказания в виде лишения свободы.

По заключению комиссии экспертов (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которой комиссия экспертов приходит к выводу, что у Голышевой А.О. .... имеется органическое расстройство личности, обусловленное эпилепсией (шифр по МКБ-10: F 07.0). Выявленные при настоящем психиатрическом исследовании у нее изменения психики выражены не столь значительно, поскольку она понимает противоправность и наказуемость содеянного, способна к активной защите и оправданиям в трудных для нее ситуациях. Как видно из материалов уголовного дела, в период относящийся к правонарушению не отмечалось у нее признаков и какого-либо временного психического расстройства, а у нее имелось простое алкогольное опьянение (незадолго до правонарушения она употребляла спиртные напитки, правильно ориентировалась в окружающей обстановке, поддерживала с окружающими речевой контакт, действия ее не носили нелепый, без мотивный характер, а были обусловлены свойственными для нее конфликтностью, агрессивностью, обидчивостью, кроме того, у нее не выявились расстроенное сознание, бред и обманы восприятия, а имелись физические признаки опьянения). Таким образом, в период совершения инкриминируемого ей деяния по своему психическому состоянию Голышева А.О. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Голышева А.О. также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 182-183 т.1).

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в возмещении морального вреда, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимых, с учетом их материального положения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в возмещение затрат на погребение подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой Голышевой А.О., так как в результате ее действий была причинена смерть ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Латкина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года из расчета один день нахождения под стражей за три дня исправительных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Латкина М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Латкина М.В. в пользу ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в возмещение морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Признать Голышеву А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание – 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении осужденной Голышевой А.О. оставить заключение под стражей.

Взыскать с Голышевой А.О. в пользу ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в возмещение морального вреда 300 000 (триста тысяч) рублей.

Взыскать с Голышевой А.О. в пользу ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ 2 в возмещение средств на погребение 23 880 (двадцать три тысячи восемьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства – палас, смыв крови с пола на марле, арматура, нож, кроссовки и олимпийка с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО1, туфли и джинсы Латкина М.В., футболка и сланцы Голышевой А.О., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Нытвенского района л.д.115 т.1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Голышевой А.О., находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Голышева А.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.

...