по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158, ч.3 ст. 158, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-103

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Дерябина Д.А.,

Подсудимых Шардакова А.В., Чечкина Р.И., Вернидуба И.Б.,

Защитников Ступникова С.В., Васёвой О.А., Иванова Р.М., представивших ордера (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.

С участием потерпевших (ФИО представителя потерпевшего 1), (ФИО потерпевшего 2),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шардакова А.В. ...

...

... в совершении преступлений, предусмотренных п»а,б» ч.2 ст.158, п»а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Вернидуба И.Б. ... в совершении преступления, предусмотренного п»а,б» ч.2 ст.158, п»а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Чечкина Р.И. ... в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) года, Шардаков А.В., из корыстных побуждений, решил совершить хищение лошадей, находящихся в помещении конного двора ....

С целью облегчения совершения преступления и достижения преступного результата, для обеспечения сокрытия преступления, Шардаков А.В. решил прибегнуть к помощи своих знакомых (ФИО 1) и Чечкина Р.И., которых не посвятили в свой преступный умысел. Роль (ФИО 1), которая находилась в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, заключалась в сопровождении автомобиля «КАМАЗ» к помещению конного двора ... после чего на указанном автомобиле транспортировать похищенных лошадей до границы Пермского края с р.Удмуртия. Роль Чечкина Р.И., который также находился в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, заключалась в перевозке Шардакова и Вернидуба до помещения конного двора ...

Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 1 на (Дата обезличена) года, Шардаков А.В. на автомобиле под управлением Чечкина Р.И. (Номер обезличен) , приехали к помещению конного двора ..., куда также по распоряжению Шардакова А.В. приехал под сопровождением (ФИО 1) не установленный автомобиль «КАМАЗ» с водителем, личность которого не установлена.

В продолжение своих преступных действий, Шардаков А.В. незаконно проник в помещение конного двора ..., сорвав накладку замка с двери, откуда стал выводить рабочих лошадей и заводить их по приисканному трапу в кузов автомобиля «КАМАЗ».

Своими преступными действиями Шардаков А.В. похитил из помещения конного двора ... пять рабочих лошадей:

...

...

...

...

...

Всего общим весом 2340 кг на сумму ..., а также похитил 1 кожаное кавалерийское седло по цене ... рублей и 5 штук двойных узд по цене ... рублей за 1 штуку на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядились изъятым имуществом по своему усмотрению, то есть похитили его.

В результате хищения Шардаков А.В. причинил ... материальный ущерб в сумме ...

В начале ноября 2009 года, Шардаков А.В., из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с Вернидубом И.Б., направленный на хищение племенных телок, находящихся в помещении телятника .... Объединившись для совершения преступления, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. распределили между собой роли, и готовились к совершению преступления.

С целью облегчения совершения преступления и достижения преступного результата, для обеспечения сокрытия преступления, Шардаков А.В. решил прибегнуть к помощи своих знакомых (ФИО 1), Чечкина Р.И. и сотрудников милиции (ФИО 2) и (ФИО 3), которых не посвятил в свой преступный умысел. Роль (ФИО 1), которая находилась в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, заключалась в сопровождении автомобиля «КАМАЗ» к помещению телятника ..., после чего на указанном автомобиле транспортировать похищенных племенных телок до границы Пермского края с р.Удмуртия. Роль Чечкина Р.И., который первоначально находился в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, заключалась в перевозке Шардакова А.В. и Вернидуба И.Б. до помещения телятника ... Роль (ФИО 2) и (ФИО 3), которые находились в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, заключалась в предоставлении информации о постах ДПС ГИБДД на пути следования автомобиля «КАМАЗ» с похищенными племенными телками и устранения препятствий для дальнейшего следования автомобиля «КАМАЗ» к месту сбыта похищенного.

Реализуя преступный умысел, в ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) года, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. на автомобиле под управлением Чечкина Р.И. (Номер обезличен) приехали к помещению телятника ... куда также по распоряжению Шардакова А.В., несколько позднее, прибыл под сопровождением (ФИО 1) неустановленный автомобиль «КАМАЗ» с водителем, личность которого не установлена. В продолжение своих преступных действий, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. незаконно проникли в помещение телятника ..., где совместно применили насилие к сторожу (ФИО потерпевшего 2), не опасное для жизни или здоровья - совместными действиями связали ему заранее приготовленной веревкой руки и ноги, причинив ему физическую боль в области кистей, тем самым устранили дальнейшее препятствие для реализации их преступного умысла, направленного на хищение племенных телок. Действуя согласно ранее установленной договоренности, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. стали выводить из помещения телятника племенных телок и заводить их по приставленному трапу в кузов автомобиля «КАМАЗ». Осознавая, что хищение племенных телок происходит открыто, так как за их преступными действиями наблюдают посторонние - сторож (ФИО потерпевшего 2), понимающий преступный характер действий виновных, так как он слышал тревожные звуки, издаваемые животными в помещении телятника и слышал звук двигателя подъезжающего большегрузного автомобиля, понимал, что животные будут похищены с использованием этого транспортного средства. Тем не менее, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. относились к данному обстоятельству равнодушно и продолжали свои преступные действия.

Находившийся в это время в непосредственной близости от Шардакова А.В. и Вернидуба И.Б. Чечкин Р.И., и понимающий их преступный характер, из корыстных побуждений, присоединился к действиям Шардакова А.В. и Вернидуба И.Б. - хищению племенных телок из телятника ..., он встретил на дороге автомобиль «КАМАЗ» с неустановленным следствием водителем, указал ему дорогу для подъезда к помещению фермы, помог вытащить трап из кузова автомобиля «КАМАЗ» и завести племенных телок в кузов указанного автомобиля, закрыл задний борт автомашины.

Совместными и согласованными действиями, Шардаков А.В., Вернидуб И.Б. и Чечкин Р.И. похитили из телятника ... 8 племенных телок с идентификационными номерами:

...

...

...

...

...

...

...

...

Всего общим весом 3220 кг. на общую сумму ... рублей.

После совершения хищения, Шардаков А.В., Вернидуб И.Б. и Чечкин Р.И. с места преступления скрылись и изъятым имуществом распорядились по своему усмотрению, то есть похитили его.

В результате своих преступных действий, Шардаков А.В. и Вернидуб И.Б. причинили сторожу СПК «Дубровинский» - (ФИО потерпевшего 2) физическую боль и страдания.

В результате хищения, Шардаков А.В., Вернидуб И.Б. и Чечкин Р.И. причинили ... материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 434700 рублей.

Подсудимые Шардаков А.В., Чечкин Р.И. вину признали, Вернидуб И.Б. вину не признал.

Подсудимый Шардаков А.В., на предварительном следствии, его показания оглашены, а так же в судебном заседании пояснил, что в октябре 2009г. в кафе у ... он познакомился с мужчинами, при разговоре узнал, что те на автомашине перевозят скот. Он знал, что в ... есть конный двор. У него возник умысел на хищение лошадей и продаже их этим незнакомым мужчинам. Те согласились, они договорились созвониться. (Дата обезличена) г., вечером он позвонил своему знакомому Чечкину Р.И., подрабатывающему частным извозом, и попросил свозить его до .... Он так же позвонил мужчине, с которым ранее договорился о покупке лошадей, и попросил того на автомашине приехать в .... Дорогу должна была показать его знакомая (ФИО 1). С Чечкиным Р.И. они заехали за Вернидубом, который согласился ему помочь. На машине под управлением Чечкина Р.И. они приехали к конному двору в д.Дубровино. Чечкин Р.И. и Вернидуб остались в машине. Он подошёл к помещению конного двора, найденным металлическим предметом взломал замок на воротах. В помещении конного двора нашёл 4 узды, на одну лошадь одел верёвку. В это время подъехал грузовой автомобиль, с водителем которого он ранее договорился о покупке лошадей. Он показал дорогу к конному двору, сорвал от ворот туалета двери, и приставил их к кузову автомашины. По этому приспособлению он завёл в кузов пять лошадей, их увезли на границу с р.Удмуртия, там он продал их за 50000 рублей.

В начале (Дата обезличена) . у него возник умысел на хищение телят с фермы в .... Он так же созвонился с неизвестным ему мужчиной, который ранее купил у него похищенных лошадей, тот согласился купить телят по 9000 рублей за каждого. Он встретился с Вернидубом, попросил помочь в продаже скота, тот согласился. Позвонил (ФИО 1) и попросил её сопроводить автомашину с мужчиной, согласившимся купить телят до ..., та так же согласилась. С Чечкиным Р.И. он договорился, что тот увезёт его до .... Ночью они с Вернидубом на машине под управлением Чечкина Р.И. приехали к ферме в .... По пути следования он позвонил своему родственнику, (ФИО 2), работнику ГИБДД, и попросил того приехать на отворот с федеральной трассы к ..., чтобы тот предупредил о возможном появлении посторонних. Он и Вернидуб из машины Чечкина Р.И. вышли, он прошёл к помещению фермы, осмотрел её, двери были не закрыты. В это время из подсобного помещения вышел сторож, он связал тому руки верёвкой, завёл в подсобное помещение. В это время Вернидуб ждал автомобиль, в который они должны были погрузить похищенный скот. Выйдя из помещения фермы, он увидел, что близко к воротам подъехал грузовой автомобиль, с водителем которого он ранее договорился. Он, Вернидуб и водитель с кузова машины достали приготовленный ране трап, он по трапу завёл в кузов автомашины телят. Никто из присутствующих каких-либо вопросов не задавал. Затем, он и Вернидуб сели в машину Чечкина Р.И. доехали до федеральной трассы, автомашина с похищенными телятами следовала за ними. Он позвонил (ФИО 2), сказал ехать тому в сторону ... и при необходимости предупредить о наличии постов ГИБДД. Они приехали до ..., там водитель грузового автомобиля отдал ему 72000 рублей. Все разъехались по домам. Через два дня он отдал (ФИО 1), Вернидубу и Чечкину Р.И. по 3000 рублей за оказанную помощь.

В судебном заседании Шардаков А.В. показания подтвердил, но указал, что Вернидуб в кражах не участвовал, он его оговорил.

Подсудимый Вернидуб И.Б. указал, что в краже лошадей с конного двора в д.... и телят с фермы в д.... в начале (Дата обезличена) . он не участвовал. Предполагает, что его оговорили.

Подсудимый Чечкин Р.И. в стадии предварительного расследования его показания оглашены, и в судебном заседании пояснил, что в первых числах ноября ему позвонил знакомый Шардаков, попросил свозить до д...... Он на своём автомобиле подъехал к дому Шардакова, они так же взяли с собой Вернидуба. В ... он остановил автомашину недалеко от ферм. Шардаков и Вернидуб ушли. Через некоторое время в сторону ферм проехал грузовой автомобиль. Спустая некоторое время Шардаков и Вернидуб вернулись, они поехали в сторону с..... Грузовой автомобиль следовал за ними. Они поехали в сторону границы с р.Удмуртия, там остановились. В кузове машины он увидел лошадей. Шардаков ушёл, вернувшись, сказал отвезти его и Вернидуба домой.

Через несколько дней Шардаков вновь позвонил и попросил свозить его до д..... Вечером он приехал в ... к дому Шардакова. Они заехали и забрали с собой отчима Шардакова Вернидуба, поехали в д..... По дороге Шардаков кому то звонил по телефону. Проехав деревню, они остановились около ферм. Шардаков сказал ему ждать автомашину «КАМАЗ», по приезду показать водителю дорогу на ферму. Шардаков и Вернидуб ушли на ферму. Он догадался, что те совершают кражу. Через час он увидел, что подъезжает большегрузный автомобиль, он махнул рукой водителю, сам пошёл в сторону фермы. Грузовик ехал за ним. Он подошёл к тамбуру фермы, ворота были открыты, Шардаков и Вернидуб были у ворот. «КАМАЗ» на близкое расстояние подъехал к воротам фермы, по просьбе Шардакова он и Вернидуб с кузова машины вытащили трап, Вернидуб ушёл в помещение фермы и стал выводить оттуда коров, заводя их по трапу в кузов автомашины. Вернидуб стоял у ворот фермы, он и женщина находились у трапа и не давали возможности коровам убежать. Погрузив коров, он, Вернидуб и Шардаков закрыли задний борт машины, трап бросили на землю, чтобы машина не буксовала при выезде с фермы. Вернидуба он по просьбе Шардакова он увёз до ..., сам вернулся на федеральную трассу и за машиной КАМАЗ следовал в направлении границы с р.Удмуртия. В районе с.... Шардаков позвонил ему и сказал проверить наличие работников ГИБДД у кафе ... Работников ГАИ не было, он сообщил об этом Шардакову, и они проехали до границы с р.Удмуртия. Там их ждал легковой автомобиль. Шардаков с кем - то переговорил, сел к нему в автомашину, он всех развёз по домам. Шардаков отдал ему 8000 рублей. В судебном заседании Чечкин Р.И. указал, что Вернидуб в кражах участие не принима.

Вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств:

По факту кражи лошадей в д....:

Из заявления председателя колхоза ... (ФИО 4) следует, что в ночь на (Дата обезличена) г. с помещения конного двора в д.... похищено 5 рабочих лошадей, 5 двойных узд и кавалерийское седло. Ущерб составляет ... рублей. Сумма ущерба подтверждается справкой бухгалтерии колхоза, счётом фактурой о стоимости узд и седла. Из протокола осмотра места происшествия – конного двора в д.... от (Дата обезличена) г. следует, что ворота одного из выходов открыты, накладка замка сорвана. Возле ворот обнаружены следы транспортного средства.

Из показаний представителя потерпевшего (ФИО представителя потерпевшего 1) установлено, что утром 2 ноября во время оперативки поступило сообщение, что с конного двора в ... выбежали лошади. Когда лошадей собрали, выяснилось, что не хватает пяти рабочих лошадей, а так же пяти двойных узд и одного седла. При осмотре выяснилось, что замок двери в конный двор со стороны пилорамы сорван, двери открыты. У дверей был обнаружен след большегрузного автомобиля. Были сорваны двери с туалета, которые использовались для погрузки лошадей в кузов грузовика.

Из протокола явки с повинной Шардакова А.В. от (Дата обезличена) г. следует, что тот сообщил в ОВД Нытвенского района о совершённой в первых числах ноября 2009г. краже пяти лошадей с конного двора в д..... Указал, что приехал в ... на машине под управлением Чечкина Р.И., с ним так же были его отчим Вернидуб и (ФИО 1), приехавшая на автомашине МАЗ из Удмуртии. Лошадей он с помещения выводил один, одев, на них узды. От водителя машины, который забрал лошадей он получил 50000 рублей.

Действия Шардакова А.В. по данному деянию квалифицируются судом по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

По вменённому обвинению в краже пяти лошадей, пяти узд и кавалерийского седла с конного двора в д.... в ночь на (Дата обезличена) г., по предварительному сговору группой лиц с Шардаковым А.В., с незаконным проникновением в помещение, подсудимый Вернидуб И.Б. подлежит оправданию за непричастностью к совершению преступления. Доказательств его причастности к совершённой краже предварительным расследованием не представлено, судом не добыто. Из показаний подсудимого Шардакова А.В., данных им в стадии предварительного расследования, и признанных судом достоверными, следует, что Вернидуб на автомашине под управлением Чечкина Р.И. вместе с ним приехал в д.Дуброво. Но Шардаков последовательно указывает, что Вернидуб остался с Чечкиным Р.И. в автомобиле, с ним в помещение конного двора не проникал, лошадей не похищал. Лошадей он вывел из помещения конного двора и погрузил в автомашину один. Свидетель по данному преступлению Чечкин Р.И., на предварительном следствии указывал, что Вернидуб действительно приезжал в д.Дуброво. Выходил из автомашины вместе с Шардаковым и вернулся с ним же. Но что делал Вернидуб в то время, когда отсутствовал ему не известно. Из протокола явки с повинной Шардакова А.В. от (Дата обезличена) г. следует, что кражу лошадей он совершил вместе с отчимом и (ФИО 1), которая пригнала на место совершения хищения грузовую автомашину. Но в чём заключались действия Вернидуба по совершению хищения, не указывается. Наоборот, Шардаков указал, что сам подогнал автомашину «МАЗ» к хранилищу недалеко от помещения, где находились лошади, сам открыл ворота. Надел на лошадей узды и один вывел и погрузил животных в кузов автомобиля. Вернидуб причастность к данной краже последовательно отрицает.

Таким образом, ни следствием, ни судом не добыто бесспорных доказательств причастности Вернидуба И.Б. к краже имевшей место в ночь на (Дата обезличена) г. с помещения конного двора в д.....

Из предъявленного Шардакову А.В. обвинения по обстоятельствам, изложенным выше, подлежит исключению квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору».

По деянию, имевшему место в ночь на (Дата обезличена) г.

Из заявления директора ... (ФИО 5) следует, что в ночь на (Дата обезличена) г. из телятника кооператива, расположенного в д.... совершено хищение племенных тёлок в количестве 8 голов, общим весом 3220 кг. на сумму ... рублей. Сумма ущерба подтверждена справкой сельскохозяйственного производственного кооператива ... Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) г. следует, что в помещении телятника в ... имеются телки в количестве 164 штуки. В помещении сторожа обнаружена капроновая верёвка. Возле ворот телятника имеются следы грузового транспортного средства и следы обуви.

Потерпевший (ФИО потерпевшего 2) пояснил, что в ночь на (Дата обезличена) г. он заступил на дежурство в качестве сторожа в телятнике в .... Он обошёл помещение, закрыл двери, все тёлки были на месте. После полуночи услышал мычание коров, вышел в помещение телятника и увидел, что двери тамбура приоткрыты. Он вышел из помещения, увидел, что в загоне на корточках сидел человек. Он подумал, что пришёл его сын. В это время ему завернули за спину руку, сидящий на корточках встал и завернул ему за спину другую руку. Руки ему связали верёвкой, сказали не кричать. В запястьях он чувствовал боль от верёвки. Его завели в бытовое помещение, положили на диван лицом вниз, связали верёвкой ноги. Мужчин было двое. Он попытался повернуться, но ему сказали, что пристрелят. Он испугался и прекратил попытки сопротивляться. Через некоторое время он услышал, что к телятнику подъехал автомобиль с дизельным двигателем. Мычание коров продолжалось, он слышал стук копыт загоняемых в машину тёлок. В это время кто - то заходил в бытовку и контролировал его. Через некоторое время всё стихло. Он освободил от верёвок ноги, со связанными руками побежал в деревню к заведующей фермой и сообщил о хищении. С телятника было похищено 8 тёлок, ещё 4 были отвязаны.

Из показаний свидетеля (ФИО свидетеля 1) следует, что в первых числах ноября ночью с ... они шли с пилорамы в д..... На отвороте дороги в сторону ... увидели автомашину ВАЗ, которая при их приближении переместилась в другое место, из неё вышел мужчина, который разговаривал по телефону. Они пошли дальше, их на большой скорости обогнал автомобиль «КАМАЗ», кузов которого зашит досками. Утром он узнал, что с фермы в ... похитили тёлок.

Из показаний свидетеля (ФИО 2) следует, что в (Дата обезличена) ., вечером ему позвонил двоюродный брат Шардаков, попросил сопроводить машину. Он на машине под управлением (ФИО 3), так как его автомашина была неисправна, приехали на отворот от федеральной трассы в сторону .... Потом по указанию Шардакова переехали на отворот у .... Потом, по телефонному звонку Шардакова они поехали в сторону ..., впереди шла автомашина «КАМАЗ». Они выехали объездными дорогами, которые по телефону указывал Шардаков, за с..... Шардаков говорил, что коров, которые находятся в кузове машины, ему отдали за долги, ему передал деньги в сумме 6000 рублей. Свидетель (ФИО 3) дал аналогичные показания, так же пояснив, что видел в кузове грузовой автомашины, которую они сопровождали по федеральной трассе по просьбе Шардакова с отворота в ... до выезда с с. ... скот.

Свидетель (ФИО 1) пояснила, что с Шардаковым вместе работали. Они вместе ездили в ... торговать. Шардаков куда – то уезжал, вернулся и предложил участвовать в краже скота, сказав, что договорился. Она отказалась. Тогда Шардаков попросил показать дорогу, по которой можно объехать пост ДПС в с..... В (Дата обезличена) . Шардаков позвонил ей, попросил встретить у кафе ... автомашину «КАМАЗ» и сопроводить её до д.... Она на своей автомашине приехала в указанное Шардаковым место, вскоре туда подъехал автомобиль «КАМАЗ» с высокими бортами. Она показывала дорогу и они приехали в д..... Шардаков во время поездки неоднократно ей звонил. На отвороте в д.... был автомобиль «ЖИГУЛИ», и брат Шардакова (ФИО 2). Они доехали до отворота в ..., она с машины вышла. Какой то мужчина стал показывать водителю «КАМАЗа» дорогу в направлении .... Она слышала, что (ФИО 2) несколько раз разговаривал с Шардаковым по телефону, кроме того, у них были рации. В очередной раз Шардаков позвонил (ФИО 2), сказал, что всё нормально, и они выехали на федеральную трассу. За ними поехал автомобиль «КАМАЗ». Объездными дорогами они доехали до границы .... Там уже было несколько машин, в том числе и машина Чечкина Р.И.. В кузове «КАМАЗа» она видела коров.

Из протокола проверки на месте показаний подсудимого Чечкина Р.И. следует, что он показал ферму в д...., указав, что в ночь на 5 ноября приехал туда с Шардаковым и Вернидубом. Те ушли на ферму. Он встретил автомашину «КАМАЗ», указал водителю дорогу к ферме, сам тоже пошёл туда, автомашина двигалась за ним. У тамбура фермы были Шардаков и Вернидуб. Втроём они с кузова грузовика достали трап, Шардаков стал выводить из помещения коров, он стоял у трапа, Вернидуб у дверей тамбура, чтобы коровы не разбежались. Они погрузили в кузов 8 коров, после этого, он по указания Шардакова увёз Вернидуба домой в ..., сам вернулся на трасу и следовал за «КАМАЗом» до границы ....

Из протокола явки с повинной Чечкина Р.И. следует, что тот (Дата обезличена) г. сообщил в ОВД по Нытвенскому району о совершённой в (Дата обезличена) . краже племенных тёлок из телятника в д.... совместно с Шардаковым и отчимом Шардакова по имени Игорь. Кражу совершил по предложению Шардакова, так как нужны были деньги.

Вина подсудимых в совершении данного преступления подтверждается и другими доказательствами.

Действия Шардакова А.В., Вернидуба И.Б. квалифицируются судом по п»а,в,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку они открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере.

Действия Чечкина Р.И. квалифицируются судом по п»в»ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Доводы Вернидуба И.Б. о непричастности к данному преступлению и показания подсудимых Шардакова А.В. и Чечкина Р.И. в судебном заседании о том, что Вернидуб И.Б. не принимал участие в краже, совершённой в д...., суд находит несостоятельными. Подсудимый Шардаков, Чечкин Р.И., допрошенными неоднократно при производстве предварительного расследования, в присутствии защитников, эти их показания суд считает достоверными, поскольку они соответствуют другим доказательствам, указывали на то, что Вернидуб участие в краже телят с фермы в д.... принимал. Поясняли о его конкретных действиях при хищении телят. Об участии Вернидуба в краже указывает Чечкин Р.И. и в протоколе явки с повинной, и при проверке его показаний на месте. При этом, Чечкин Р.И. так же поясняет о конкретных действиях подсудимого Вернидуба. Из показаний потерпевшего (ФИО потерпевшего 2) достоверно установлено, что когда тот вышел из помещения фермы, увидев приоткрытую дверь в тамбур, то увидел мужчину, сидящего на корточках. В этот момент сзади его схватили за руку, и закрутили руку за спину, сидящий на корточках мужчина завернул за спину ему вторую руку. Потерпевший последовательно указывает, что было двое мужчин. Как установлено материалами дела, Чечкин Р.И. в момент применения насилия к сторожу, не мог находиться на ферме, так как по указанию Шардакова был на дороге, примерно в 200 метрах от помещения фермы и ждал прибытие грузового автомобиля, предназначенного для транспортировки похищенного скота. Нахождение Чечкина Р.И. на дороге в момент прибытия автомашины «КАМАЗ» подтверждает свидетель (ФИО 1). Доводы Шардакова и Чечкина Р.И. о том, что они оговорили Вернидуба, так как у Шардакова были неприязненные отношения с последним, поскольку тот проживал с матерью Шардакова не убедительны. Как следует из материалов дела, Вернидуб до настоящего времени проживает с матерью Шардакова, у них был совместный ребёнок. Все подсудимые находятся друг с другом в нормальных отношениях, следовательно, причин для оговора не установлено. Показания подсудимыми Шардаковым А.В. и Чечкиным Р.И. изменены с целью освобождения Вернидуба от ответственности.

При назначении наказания подсудимым Шардакову А.В., Чечкину Р.И. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явки с повинной, признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, в отношении Шардакова А.В. так же наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающее обстоятельство у Шардакова А.В. – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что Чечкин Р.И., Вернидуб И.Б. ранее не судимы. Все подсудимые характеризуются положительно.

Шардаков А.В. преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжкое, совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Его роль наиболее активна.

Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, роли каждого в совершённых преступлениях, суд находит, что меру наказания в отношении Шардакова А.В. Вернидуба И.Б., Чечкина Р.И. следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа не применять. В отношении Вернидуба И.Б., Чечкина Р.И., учитывая их менее активную роль, а так же, что ранее оба не судимы, суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шардакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»б» ч.2 ст.158, п»а,в,г,д» ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору Очёрского суда от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию Шардакову А.В. назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Вернидуба И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а,в,г,д» ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ТРИ года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Чечкина Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок, продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления УИИ место постоянного жительства.

Вернидуба И.Б. в совершении преступления, предусмотренного п»а,б» ч.2 ст.158 УК РФ оправдать за непричастностью к совершению преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шардакову А.В. оставить содержание под стражей, Вернидубу И.Б. Чечкину Р.И – подписку о невыезде.

Срок отбытия наказания Шардакову А.В. исчислять с (Дата обезличена) г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: две рации импортного производства, телефон «НОКИА» возвратить (ФИО 2), две пары кроссовок, две верёвки – уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденные, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов