по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 136 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Мосягиной Т.Н.

подсудимого Баженова И.М

защитника Васевой О.А., предъявившей ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баженова И.М, ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года, около 07.00 часов, у находящегося в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по ... в ..., ..., Пермского края Баженова И.М. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С целью облегчения совершения преступления, решил прибегнуть к помощи своего знакомого ФИО свидетеля 6, которого не посвятил в свой преступный умысел на хищение чужого имущества. Находясь в квартире, Баженов И.М. прошел в комнату, по надуманному поводу, завел разговор с владельцем квартиры ФИО потерпевшей 1, пояснив ей, что забирает, принадлежащий ей телевизор «Витязь», за долг гражданина ФИО свидетеля 5 После этого, дал распоряжение ФИО свидетеля 6 взять и вынести телевизор из квартиры. В этот момент ФИО потерпевшей 1, попыталась прекратить их противоправные действия, с целью сохранения своего имущества, потребовав вернуть ее имущество, кроме этого встала на пути у ФИО свидетеля 6, направлявшегося с телевизором к входной двери квартиры. В это время, Баженов И.М. применяя насилие, не опасное для жизни или здоровье, схватил ФИО потерпевшей 1 за руки, и начал ее удерживать, что позволило ФИО свидетеля 6, находящемуся в добросовестном заблуждении, следуя указаниям Баженова И.М. открыто, не скрывая своих действий, вынести из квартиры телевизор ... стоимостью 4000 рублей.

Баженов И.М. оставался в квартире, демонстративно, игнорируя присутствие проживающей в квартире ФИО потерпевшей 1, начал осматривать содержимое шкафов, с целью завладения документами на похищенный телевизор. Опасаясь, что Баженов И.М. может применить к ней какое-либо физическое насилие, добровольно отдала ему, все имеющиеся на телевизор документы, после чего, он покинул данную квартиру.

Своими действиями Баженов И.М. открыто похитили чужое имущество – цветной телевизор ... стоимостью ... рублей в комплекте с ПДУ и документами, принадлежащий ФИО потерпевшей 1 и получил реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению. В результате преступных действий Баженова И.М. ФИО потерпевшей 1 был причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Кроме этого, (Дата обезличена) года около 23.00 часов Баженов И.М., с целью хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО потерпевшего 2, находящемуся около дома (Номер обезличен) ... ... .... По надуманному поводу, завел с ФИО потерпевшего 2 разговор, в ходе которого потребовал вывернуть карманы одежды и показать их содержимое. ФИО потерпевшего 2 незаконные требования Баженова И.М. не выполнил. Баженов И.М. в продолжение преступного умысла направленного на противоправное завладение чужим имуществом, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес один удар ФИО потерпевшего 2 в область правого плеча, причинив физическую боль. Продемонстрировав, таким образом, свою готовность, применить насилие, не опасное для жизни или здоровья, Баженов И.М. вновь высказал ФИО потерпевшего 2 требование вывернуть карманы. ФИО потерпевшего 2 обоснованно опасаясь, что Баженов И.М. осуществит свою угрозу и применит в его отношении насилие не опасное для жизни или здоровья, вывернул карманы одежды, предъявив Баженову И.М. их содержимое. В одном из карманов у ФИО потерпевшего 2 находился сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. Увидев телефон, Баженов И.М. оценив его стоимость и дальнейшую ликвидность как товара, попросил его у ФИО потерпевшего 2, пояснив, что посмотрит телефон и вернет, чем ввел его в заблуждение относительно характера своих действий, так как возвращать телефон потерпевшему не намеревался. Злоупотребив доверием ФИО потерпевшего 2 и под благовидным предлогом завладев чужим имуществом - сотовым телефоном .... Баженов И.М., игнорируя многочисленные просьбы ФИО потерпевшего 2 вернуть телефон, понимая, что ФИО потерпевшего 2 осознает открытое хищение принадлежащего ему имущества, отнесся к этому обстоятельству равнодушно и продолжил удерживать противоправно изъятый у ФИО потерпевшего 2 сотовый телефон ... стоимостью ... рублей - таким образом, открыто его похитил.

В результате преступных действий Баженов И.М. причинил потерпевшей ФИО свидетеля 14 материальный ущерб в сумме ... рублей, а также физический и моральный вред ее сыну – ФИО потерпевшего 2

Вина Баженова И.М. подтверждается следующими доказательствами.

По факту хищения телевизора у ФИО потерпевшей 1

Подсудимый Баженов И.М. вину признал частично и показал, что умысла на хищение телевизора у него не было, а забирал телевизор для обеспечения возврата долга ФИО свидетеля 5, поскольку (Дата обезличена) года он встречал ФИО свидетеля 5, который ему пояснил, что на следующий день будет в квартире по адресу: ... ... ..., и вернет долг. (Дата обезличена) года он пришел в данную квартиру, и узнал, от находящейся в ней ФИО потерпевшей 1, что ФИО свидетеля 5 нет, и денег он не оставлял. После этого он ей пояснил, что заберет телевизор, находящийся у нее в комнате. В этот момент ФИО свидетеля 6 подошел к телевизору, отсоединил от антенны и вынес из квартиры. В тот момент, когда ФИО свидетеля 6 выходил из комнаты с телевизором, женщина никаким образом этому не препятствовала, сказала лишь, чтобы телевизор не продавали. Для применения к ней какого-либо насилия оснований не было. После того, как ФИО свидетеля 6 с ФИО свидетеля 2 вышли из квартиры, он попросил у ФИО потерпевшей 1 на телевизор документы, чтобы ФИО свидетеля 5 быстрее вернул долг.

Потерпевшая ФИО потерпевшей 1 на предварительном следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показала, что (Дата обезличена) года в утреннее время она находилась дома одна, около 07.00 часов к ней в окно постучали, она выглянула в окно, и увидела силуэт человека. После этого, она подошла к входной двери квартиры, и открыла ее. За дверью находились два незнакомых молодых человека. Они сразу зашли к ней в квартиру, прошли в комнату. Один молодой человек начал у нее спрашивать про деньги, которые для него якобы должен был оставить ФИО свидетеля 5 .... Она ответила, что ФИО свидетеля 5 не приходил, никаких денег не оставлял. После этого, этот же молодой человек сказал, что заберет ее телевизор, и вернет его тогда, когда ФИО свидетеля 5 вернет деньги. Молодой человек, который зашел в квартиру последним, пошел в сторону телевизора, отключил его от сети, от телевизионного кабеля, взял на руки и направился с ним к выходу. Она была против того, чтобы у нее забирали телевизор, встала на пути у молодого человека, в этот момент один из двух молодых людей, остававшихся у нее в комнате, в настоящее время она знает, что у него фамилия Баженов, схватил ее за руки. При проведении очной ставки она узнала его, о чем и сказала при допросе. Находясь у нее в квартире, именно Баженов с ней разговаривал на счет денег, также он сказал, что заберет телевизор, и после того, как она выразила свое возмущение, по поводу того, что они собираются забрать телевизор, схватил ее за руки и начал удерживать. После того, как вышел из квартиры молодой человек с телевизором (его фамилия – ФИО свидетеля 6) в комнате остался только тот, который спрашивал про деньги. Оставаясь в комнате, Баженов подошел к тумбе, на которой у нее стоял телевизор и начал обыскивать, после чего спросил, где документы на телевизор. Она испугалась, что он будет и дальше обыскивать шкафы, найдет ее личные документы и заберет их, после чего решила ему документы от телевизора отдать сама. Забрав документы, Баженов также покинул ее квартиру. Данный телевизор ... она приобретала (Дата обезличена) года в магазине ... в ... по цене ... рублей, данный ущерб является для нее значительным. Она желает привлечь Баженова к уголовной ответственности л.д.(Номер обезличен) ).

Свидетель ФИО свидетеля 6, показал, что (Дата обезличена) года около 07.00 часов пришел к ФИО свидетеля 1, с которым они начали употреблять спиртное. Через некоторое время к нему также пришли Баженов И.М. и ФИО свидетеля 2, присоединились к ним. Когда у них спиртное закончилось, то он предложил сходить к ФИО потерпевшей 1, где часто употребляют спиртное. Баженов его поддержал, пояснив, что в квартире ФИО потерпевшей 1 ФИО свидетеля 5 ему должен был оставить деньги в сумме ... рублей. Зайдя в квартиру к ФИО потерпевшей 1, он прошел на кухню и попил воды. Находясь на кухне, он слышал, что Баженов о чем-то с ФИО потерпевшей 1 разговаривает. Возвращаясь с кухни, он увидел, что ФИО свидетеля 2 стоит в прихожей. Пройдя в комнату, он увидел, что ФИО потерпевшей 1 и Баженов сидят друг против друга и разговаривают. Он услышал, что Баженов сказал ФИО потерпевшей 1, что заберет у нее телевизор в качестве залога и вернет его тогда, когда ФИО свидетеля 5 вернет ему долг. В этот момент Баженов ему сказал: «Что стоишь? Забирай телевизор и иди». Он пошел в сторону телевизора. ФИО потерпевшей 1 громко сказала: «Куда понесли телевизор?», и начала вставать с дивана. В этот момент он увидел, что Баженов ее толкнул, от чего она обратно села на диван. Он подошел к телевизору, отсоединил его от телевизионного кабеля, взял на руки и вышел из квартиры. Когда выходил, то слышал, что ФИО потерпевшей 1 кричала: «Больно, больно». Баженов оставался в квартире. Он унес данный телевизор к ФИО свидетеля 1. Баженов с ФИО свидетеля 2, тоже пришли к ФИО свидетеля 1 и принесли с собой ПДУ и документы от телевизора. Вынес телевизор по просьбе Баженова.

Свидетель ФИО свидетеля 15 показала, что (Дата обезличена) года около 07.00 часов она находилась дома одна, и услышала, что в соседнюю квартиру (Номер обезличен) , где проживает ФИО потерпевшей 1, кто-то стучит. Она сразу двери не открыла. После чего она услышала, что стучат в окно ее комнаты. В то время как один молодой человек стучал в окно, в подъезде оставалось еще не менее двух человек, это она определила по их разговору, но о чем они разговаривали, она не поняла. Потом она услышала, что ФИО потерпевшей 1 открыла дверь. Что происходило в квартире, ей слышно не было. Около 14.00 часов этого же дня к ней зашла соседка из квартиры (Номер обезличен) , и рассказала, что у ФИО потерпевшей 1 похитили телевизор. Они с мужем и ФИО потерпевшей 1 пришли в милицию. Находясь в милиции, она узнала, что к ФИО потерпевшей 1 заходили три молодых человека, завели с ней разговор про какие-то деньги. После чего начали забирать телевизор. Она хотела помешать им, но один молодой человек схватили ее за руки и начал удерживать. Также ей известно, что ФИО потерпевшей 1 по их просьбе отдала им документы на похищенный телевизор.

Свидетель ФИО свидетеля 4 показала, что в один из дней (Дата обезличена) или (Дата обезличена) года, точное число не помнит, около 07.00 часов утра она слышала, что к соседке из квартиры (Номер обезличен) ФИО потерпевшей 1, кто-то заходил. Около 11.00-12.00 часов этого же дня, ФИО потерпевшей 1 пришла к ним. У нее был растерянный вид, она была чем-то напугана. В ходе разговора она пояснила, что у нее случилось горе – у нее похитили цветной телевизор. Приходили трое молодых людей. Прежде чем постучать в дверь, они постучали в окно ее квартиры. Открыла им дверь. Они вошли в квартиру, прошли в комнату. После чего, начали забирать телевизор. Она была против, и пыталась их остановить, при этом они ее начали удерживать. Она сильно испугалась, что они могут подвергнуть ее избиению, прекратила им сопротивляться. Они у нее из квартиры вынесли телевизор. Кроме этого, попросили документы от данного телевизора, которые она им отдала сама.

Свидетель ФИО свидетеля 5 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что он каких-либо денег у Баженова никогда не брал, и соответственно ничего ему не должен. О том, что из квартиры ФИО потерпевшей 1 похитили телевизор, он узнал от самой ФИО потерпевшей 1, поскольку около 10.00 часов она пришла к ним домой и сказала, что около 07.00 часов (Дата обезличена) года у нее похитили телевизор л.д.(Номер обезличен) ).

Свидетель ФИО свидетеля 1 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что в ночь на (Дата обезличена) г. он ночевал дома один. Около 07.00-07.30 часов к нему пришли знакомые: Баженов И.М., ФИО свидетеля 2 и ФИО свидетеля 6. Они принесли с собой телевизор ... с документами и ПДУ. Они были выпившие. Где они взяли телевизор, он у них не спрашивал. Попросили оставить телевизор до утра, как он понял из их разговора, они хотели его кому-то продать. Также он из разговора узнал, что телевизор они забрали у какой-то женщины. Что этому предшествовало, он не знает л.д.(Номер обезличен) ).

Вина Баженова И.М. так же подтверждается протоколом устного заявления ФИО потерпевшей 1 л.д.(Номер обезличен) ), протоколом осмотра места происшествия л.д.(Номер обезличен) ), протоколом изъятия из квартиры ФИО свидетеля 1 телевизора ... л.д.(Номер обезличен) ), протоколом осмотра телевизора и документов на него л.д.(Номер обезличен) ), показаниями свидетеля ФИО свидетеля 2 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты л.д.(Номер обезличен) чистосердечным признанием Баженова И.М. л.д.(Номер обезличен) и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Баженов И.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

По факту хищения сотового телефона у ФИО потерпевшего 2

Подсудимый Баженов И.М. вину не признал, и показал, что (Дата обезличена) года в вечернее время он возвращался домой. Около дома (Номер обезличен) по ... ... он встретил ФИО потерпевшего 2, ФИО свидетеля 3 и ФИО свидетеля 7, у которых при себе было два полиэтиленовых пакета. После этого разговора ФИО свидетеля 7 ушел домой, а ФИО свидетеля 3 с пакетами ушел в ночной киоск. Они с ФИО потерпевшего 2 остались вдвоем. В этот момент ФИО потерпевшего 2 достал из кармана своей одежды сотовый телефон, который он попросил посмотреть. Через минут 5-7, вернулся ФИО свидетеля 3, следом за ним пришла компания незнакомых ему молодых людей. Заметив их, ФИО потерпевшего 2 убежал, оставив телефон у него. За то время, пока они находились вдвоем, ФИО потерпевшего 2 телефон обратно не просил. Подошли молодые люди, с которыми у него произошла ссора. Причину ссоры пояснить не может. После ссоры все разошлись. Он нашел ФИО свидетеля 3 и отдал ему телефон ФИО потерпевшего 2.

Потерпевший ФИО потерпевшего 2 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что он проживает по адресу: ..., ..., ... с мамой и братом-инвалидом. (Дата обезличена) года он с другом ФИО свидетеля 3 ушел гулять. Спустились с горы на ... в ..., где он остался у дома (Номер обезличен) , а ФИО свидетеля 3 пошел дальше. Через минут 5, к нему подошел Баженов И.М. с незнакомым молодым человеком. Баженова И.М он знает как жителя .... Подойдя к нему, Баженов начал интересоваться, что он здесь делает, после этого, сказал выворачивать карманы, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. Он отказался выворачивать карманы, после чего Баженов нанес ему один удар кулаком в плечо, и повторил свои требования. Он испугался, и вывернул карманы. В кармане находился только сотовый телефон марки ... Увидев телефон, Баженов попросил его посмотреть. Через 5 минут, он попросил вернуть телефон. Баженов попросил подождать. Подождав еще минут 5, он вновь попросил свой телефон, на что Баженов ему ответил, что не вернет телефон. Поняв, что Баженов ему телефон не вернет, пошел искать помощь. Встретил возвращающегося ФИО свидетеля 3, которому рассказал о случившемся. В этот же момент к ним подошли друзья, которым он также рассказал о случившемся, и попросил помочь вернуть телефон. Подойдя к дому (Номер обезличен) по ..., они заметили Баженова с этим же молодым человеком. Они неоднократно просили вернуть телефон, Баженов им отвечал: «Не отдам», после чего нанес один удар ФИО свидетеля 9 по голове стеклянной бутылкой объемом 0,5 л. У них завязалась из-за этого драка. Баженов вырвался и быстрым шагом начал от них уходить. ФИО свидетеля 9 его догнал, тот ничего не говоря, ему вновь нанес один удар бутылкой по голове. У них вновь завязалась драка, в ходе которой Баженов вырвался и убежал в сторону администрации. Он пошел в сторону ночного киоска, расположенного недалеко от магазина ...», чтобы попросить телефон и сообщить о случившемся в милицию. Через минут 10, к киоску подошел ФИО свидетеля 3 и принес телефон, при этом пояснил, что они догнали Баженова, между ними вновь завязалась драка, в результате которой ему удалось из кармана одежды Баженова вытащить телефон. Данный телефон ... был приобретен (Дата обезличена) года за 6490 рублей. Желает Баженова И.М, который подверг его избиению и похитил сотовый телефон привлечь к уголовной ответственности л.д.(Номер обезличен) ).

Свидетель ФИО свидетеля 10 показал, что (Дата обезличена) года, в вечернее время, он с друзьями: ФИО свидетеля 9, ФИО свидетеля 11 и ФИО свидетеля 12 проходил в районе старой аптеки по ... в ..., где увидел своего знакомого ФИО потерпевшего 2, рядом с которым находился ФИО свидетеля 3. Кроме этого, недалеко от них находились Баженов И.М., с мужчиной по прозвищу ... ФИО потерпевшего 2 подошел к нему, у него был встревоженный вид, он нервничал, и пояснил, что Баженов И.М. забрал у него телефон, и попросил помочь ему вернуть телефон. Он рассказал своим друзьям о случившемся, после чего ФИО свидетеля 9 подошел к Баженову и попросил его вернуть телефон ФИО потерпевшего 2, но Баженов не говоря ни слова, нанес один удар стеклянной бутылкой по голове ФИО свидетеля 9. В этот момент между ними завязалась драка. Они их разняли, и Баженов со своим другом начали уходить от них. ФИО свидетеля 9 догнал Баженова, и он увидел, что Баженов вновь нанес удар бутылкой по голове ФИО свидетеля 9. Между ними вновь завязалась драка, в ходе которой Баженову удалось вырваться, и он убежал, так и не вернув телефон. На следующий день в школе он встретил ФИО потерпевшего 2, который рассказал, что ФИО свидетеля 3 смог забрать у Баженова телефон, но при каких обстоятельствах ему не известно.

Свидетель ФИО свидетеля 3 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что в (Дата обезличена) года, более точной даты не помнит, в вечернее время он дома взял электромотор и понес его в ремонт, знакомому, проживающему недалеко от ночного киоска на ... в .... С ним также был его знакомый ФИО потерпевшего 2 ФИО потерпевшего 2 дошел с ним до «старой» аптеки, где остался его дожидаться. Через минут 10, он возвратился обратно, и недалеко от киоска встретил ФИО потерпевшего 2, который шел навстречу. Он сразу понял, что у ФИО потерпевшего 2 что-то случилось, поскольку он чем-то был напуган и чуть ли не плакал. ФИО потерпевшего 2 ему рассказал, что Баженов забрал у него телефон, больше в тот момент подробностей не рассказал. Они заметили знакомых (их было человек 5 – ФИО свидетеля 11, ФИО свидетеля 11, ФИО свидетеля 10 а как зовут остальных он не знает), к которым подошли, и рассказали о случившемся, и попросили о помощи. Они все вместе дошли до старой аптеки, где и встретили Баженова. ФИО свидетеля 9 подошел к Баженову, и попросил вернуть ФИО потерпевшего 2 телефон. Баженов ответил, что у него нет никакого телефона, и что ни у кого телефон он не забирал, после чего Баженов ударил ФИО свидетеля 9 стеклянной бутылкой по голове. У них завязалась драка, в ходе которой ФИО свидетеля 9 неоднократно просил Баженова вернуть телефон. В этот момент ФИО потерпевшего 2 ему сказал, что так телефон забрать не сможем и пошел искать другой телефон, чтобы сообщить о случившемся в милицию. В это время Баженов вырвался и начал уходить быстрым шагом. ФИО свидетеля 9 его догнал, а Баженов ему вновь нанес удар бутылкой по голове. Между ними опять завязалась драка, в результате которой Баженов оказался поваленным на землю. В этот момент у него получилось из кармана куртки Баженова вытащить телефон ФИО потерпевшего 2. Через некоторое время Баженов вырвался и убежал. Он вернул ФИО потерпевшего 2 телефон л.д.(Номер обезличен) )

Свидетель ФИО свидетеля 13 на предварительном следствии, его показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, показал, что по адресу: ..., ... имеет торговый киоск, время работы которого с 21.00 часа до 24.00 часов. (Дата обезличена) года около 22.00-23.00 часов к окошку его киоска подбежал ФИО потерпевшего 2 и попросил телефон, чтобы позвонить в милицию. Он был напуган, взволнован. В милицию он сообщил, что Баженов И.М. у него силой отобрал телефон, при этом ударил его в плечо. Ему он рассказал, что к нему подошел Баженов, попросил вывернуть карманы, после чего ударил его и забрал телефон. Минут через 20, подошел ФИО свидетеля 3, и принес телефон, пояснив, что телефон обратно отобрали у Баженова л.д.(Номер обезличен) )

Вина Баженова И.М. так же подтверждается заявлением ФИО потерпевшего 2 л.д.(Номер обезличен) показаниями свидетелей ФИО свидетеля 14 л.д.(Номер обезличен) ), ФИО свидетеля 9 л.д.(Номер обезличен) ), ФИО свидетеля 16 л.д.(Номер обезличен) ) на предварительном следствии, их показания были оглашены в судебном заседании с согласия подсудимого и защиты, копией кассового чека о стоимости сотовый телефон ... с серийным номером ..., приобретен (Дата обезличена) года по цене 6490 рублей л.д.(Номер обезличен) ) другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Баженова И.М. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Баженова И.М., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Баженов И.М. на момент совершения преступлений не судим, учитывает характер и общественную опасность совершенных им преступлений, отсутствие тяжких последствий.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Баженову И.М. меру наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баженова И.М виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 (два преступления) УК РФ и назначить наказание – по 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Баженову И.М. назначить меру наказания – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Баженову И.М. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года.

Обязать Баженова И.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на отметки в установленные сроки.

Меру пресечения в отношении осужденного Баженова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор ... гарантийный талон, руководство по эксплуатации, ПДУ, возвращенные потерпевшей ФИО потерпевшей 1 л.д.(Номер обезличен) ), - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Нытвенский районный суд.

Председательствующий Дружинин А.Д.