по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 150 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июля 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Останина А.Н.

защитника Иванова Р.М., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Останина А.Н., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года в 05 часов 00 минут Останин А.Н., находясь в нетрезвом виде на ..., около продуктового магазина, в автомобиле (Номер обезличен) , принадлежащем ФИО потерпевшего, задумал угнать его, с целью покататься по городу, не имея умысла на дальнейшее хищение.

Осуществляя задуманное, Останин А.Н., осознавая преступный характер своих действий, воспользовался моментом, пока владелец данного автомобиля отсутствовал, пересел на водительское сиденье, запустил двигатель автомобиля ключом, который был оставлен в замке зажигания, тронулся с места и уехал кататься со ... в .... В ... Останин А.Н., проезжая по одной из улиц, проколол на автомобиле покрышку. Сменив проколотую покрышку на запасную, продолжил кататься по городу.

Во время езды на автомобиле Останин А.Н., не справившись с управлением, допустил наезд на бетонный блок, в результате чего деформировал передний бампер автомобиля, и только после этого прекратил свои умышленные преступные действия.

Суд квалифицирует действия Останина А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

На предварительном следствии и в судебном заседании Останин А.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно и он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражали против аявленного Останиным А.Н. ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство Останина А.Н. подлежащим удовлетворению.

Обстоятельством, смягчающим наказание Останина А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Останина А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Останин А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, вину признал, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, отрицательную характеристику.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Останину А.Н. меру наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО потерпевшего, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Останина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Останину А.Н. считать условным и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Останина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступлении приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Останина А.Н. в пользу ФИО потерпевшего ... рублей.

Вещественное доказательство - автомобиль марки ..., хранящийся у потерпевшего ФИО потерпевшего л.д.42,44) – оставить у ФИО потерпевшего

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Нытвенский районный суд с учетом положений ст.317 УПК РФ.

Председательствующий Дружинин А.Д.