по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.'б' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-122 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Дерешок Ю.В.

подсудимого Гофмана А.А.

защитника Ступникова С.В., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

а так же потерпевших ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО 1 и ФИО ПОТЕРПВШЕГО 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гофмана А.А., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (два преступления) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь (Дата обезличена) Гофман А.А. на такси приехал из ... с целью совершения хищения чужого имущества. Находясь в ... он подъехал к гаражу (Номер обезличен) , принадлежащему ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО 1, расположенному у дома ... и с помощью отвертки открыл внутренний замок и незаконно проник в гараж, откуда похитил:

- машину деревообрабатывающую ИЭ-6009а1, стоимостью 8000 рублей;

- бензопилу «Урал-2Т Электрон», стоимостью 3000 рублей.

В результате преступных действий Гофман А.А. причинил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО 1 материальный ущерб в размере 11000 рублей.

Суд квалифицирует действия Гофмана А.А. по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в ночь со (Дата обезличена) Гофман А.А., находясь в ... принесенными с собой ножницами по металлу, перекусил душку навесного замка на дверях гаража (Номер обезличен) , принадлежащего ФИО ПОТЕРПВШЕГО 2, расположенному ..., незаконного проник в гараж, откуда похитил:

- бензиновый электрогенератор «БЭГ-650», стоимостью 4500 рублей;

- сварочный аппарат с кабелем, стоимостью 4000 рублей.

В результате преступных действий Гофман А.А. причинил ФИО ПОТЕРПВШЕГО 2 материальный ущерб в размере 8500 рублей.

Суд квалифицирует действия Гофмана А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Гофман А.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно и он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного Гофманом А.А. ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого Гофмана А.А. подлежащим удовлетворению.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Гофмана А.А., является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Гофмана А.А., является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Гофман А.А. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания так же за корыстные преступления, учитывает признание вины, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Гофману А.А. меру наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гофмана А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 (два преступления) УК РФ и назначить наказание - по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Гофману А.А. меру наказания – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... и окончательно назначить Гофману А.А. к отбытию – 6 (шесть) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с (Дата обезличена) года по приговору ... суда ... от (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении Гофмана А.А. изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Гофманом А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.