по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-167

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.,

Подсудимых Котова Р.А., Беклемышева Д.В.,

Защитников Васёвой О.А., Гулина А.А., представивших ордера (Номер обезличен) ,

При секретаре Каменских Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котова Р.А. ...

...

Беклемышева Д.В. ...

в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г. Котов Р.А. и Беклемышев Д.В., преследуя корыстную цель обогащения преступным путём, вступили между собой в сговор о хищении незаконно заготовленных неустановленными лицами и находившихся в лесном массиве эксплуатационных лесов Шерьинского сельского участкового лесничества ГКУ «Закамское лесничество», в квартале (Номер обезличен) , выдела (Номер обезличен) , деревьев, для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

Реализуя преступный умысел, Котов Р.А. и Беклемышев Д.В. (Дата обезличена) г., в дневное время позвонили ФИО1 и, не посвятив его в свой преступный план, попросили для вывозки древесины автомашину «КАМАЗ», оборудованную гидроманипулятором, пообещав оплатить расходы, связанные с амортизацией автотранспорта. После этого, ФИО1, заблуждаясь относительно правовых последствий действий Котова Р.А. и Беклемышева Д.В., дал им разрешение на использование своей автомашины. Около 2 часов (Дата обезличена) г. Котов Р.А. с Беклемышевым Д.В. на автомашине «Нива» приехали на пилораму ФИО1, расположенную вблизи д...., где договорились, что похищенный ими лес сдадут на пилораму ФИО1 Затем подошли к водителю лесовоза ФИО2, не посвятив его в свой преступный план, попросили помочь вывести древесину из лесного массива, сказав, что у них имеется договорённость с хозяином автомашины. ФИО2, добросовестно заблуждаясь относительно правомерности действий Котова Р.А. и Беклемышева Д.В., согласился. После чего Котов Р.А. сел в кабину лесовоза под управлением ФИО2, взяв с собой бензопилу «ШТИЛЬ MС-180», принадлежащую Беклемышеву Д.В., и они поехали за автомашиной «Нива», под управлением Беклемышева Д.В. в лесной массив ..., Беклемышев Д.В. остался у дороги в машине наблюдать за обстановкой, а Котов Р.А. с ФИО2 на автомашине КАМАЗ-43118 (Номер обезличен) , свернули с федеральной трассы влево по ходу движения и направились в сторону лесного массива. Проехав около одного километра, они прибыли на место, где лежала уже незаконно заготовленная древесина породы «Ель», «Сосна» и «Осина». Котов Р.А. приступил к распиловке древесины приготовленной пилой «ШТИЛЬ MС-180», на шестиметровый сортимент. Затем ФИО2 готовый сортимент стал загружать в автомашину «КАМАЗ». Они загрузил 22 штуки сортимента деревьев: породы «Ель» в количестве 17 штук объёмом 6,665 куб.м. по цене 1800 руб. за куб.м. на сумму 11 997 руб.; породы «Сосна» в количестве 3-х штук объёмом 1,71 куб.м. по цене 1800 руб. за куб.м. на сумму 3078 руб.; породы «Осина» в количестве 2-х штук объёмом 1,05 куб.м. по цене 800 руб. за куб.м. на сумму 840 руб., общим объёмом 9,425 куб.м. на сумму 15915 рублей. После этого, загруженную древесину из леса вывезли, скрывшись с места преступления, и тем самым тайно её похитили, причинив материальный ущерб Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество»

Действия Котова Р.А. и Беклемышева Д.В. квалифицируются по п«а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признали в полном объёме. Обвинение им понятно. Ими добровольно, после консультации с защитниками, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимым разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления. В отношении Котова Р.А. так же наличие малолетних детей.

Отягчающее обстоятельство в отношении Котова Р.А.– рецидив преступлений.

Беклемышев Д.В. ранее не судим. Судом так же учитывается, что оба характеризуется положительно. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять. Учитывая смягчающие обстоятельства, возврат похищенного, отсутствие тяжких последствий, в отношении обоих суд считает возможным применение положений ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котова Р.А., Беклемышева Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное обоим наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года в отношении Котова Р.А., ОДИН год ШЕСТЬ месяцев в отношении Беклемышева Д.В. Обязать их в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, в срок, установленный руководителем УИИ являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: автомашину КАМАЗ – 43118 (Номер обезличен) оставить у ФИО1, древесину в количестве 22 штук, находящуюся на хранении в ... обратить в доход федерального бюджета, сотовый телефон «МОТОРОЛЛА ...» и бензопилу «ШТИЛЬ МС – 180», как орудие совершения преступления, четыре спила деревьев, находящихся в камере хранения Нытвенском ОВД – уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.