по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-166

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора ... Мосягиной Т.Н.,

Подсудимого Сорокина В.В.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Каменских Н.Г.,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сорокина В.В. ... в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г., Сорокин В.В., зная, что его родители уехали на несколько дней, задумал воспользоваться сложившейся ситуацией и в корыстных целях совершить хищение их имущества. С этой целью, в дневное время, он пришёл к дому своих родителей, проживающих по адресу ..., заранее приготовленным и принесённым с собой инструментом разобрал запорное устройство на входной двери в ограду, расположенную под одной крышей с домом. Таким способом он незаконно, проник в ограду и дом (ФИО потерпевшего) и тайно похитил из жилища бензотример (газонокосилку) «ТЕХАС», стоимостью ... руб., бензопилу «ШТИЛЬ», стоимостью ... руб., электротепловентилятор ТТ-3, стоимостью ... руб. Похищенным имуществом распорядился, потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Сорокина В.В. квалифицируются по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что Сорокин В.В. – характеризуется отрицательно. Не судим. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Но, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, применить ст.73 УК РФ. Дополнительных наказаний не применять.

От гражданского иска потерпевший в судебном заседании отказался.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ДВА года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства, периодически, в дни, установленные руководителем инспекции являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – электротепловентилятор – оставить у (ФИО потерпевшего)

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.