по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-173

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Хлебникова П.В.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевшей ФИО Потерпевшей

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хлебникова П.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на (Дата обезличена) г. на крыльце кафе ..., во время ссоры между Хлебниковым П.В. и ФИО 1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Хлебников П.В., действуя без достаточной внимательности и предусмотрительности, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своих действий для жизни и здоровья ФИО 1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, умышленно нанес один удар кулаком в лицо потерпевшему ФИО 1

От полученного удара ФИО 1 навзничь упал с крыльца кафе, ударившись затылочной областью головы об асфальт, получив в результате черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками в окружности глаз, ссадинами в левой височной области, ушибленной раной на волосистой части головы слева, линейным переломом свода и основания черепа слева, ушибом и разрушением головного мозга и внутричерепными кровоизлияниями; повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от наступления которой ФИО 1 (Дата обезличена) г. скончался в ...

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, данная травма образовалась прижизненно от воздействия тупого твердого предмета, причинила тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть потерпевшего.

Данные действия Хлебникова П.В., причинившего смерть по неосторожности, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.109 УК РФ.

Подсудимый Хлебников П.В. вину признал полностью и в судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого, потерпевшая ФИО Потерпевшей и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого – ранее он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и в быту, он принес потерпевшей публичные извинения.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его активное способствование раскрытию преступления, принятие первоначальных мер по вызову сокрой помощи потерпевшему.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Хлебникову П.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный потерпевшей ФИО Потерпевшей гражданский иск в сумме ... рублей, суд оставляет без рассмотрения в порядке уголовного судопроизводства, поскольку он заявлен как возмещение материального ущерба и морального вреда в этой общей сумме, без разграничения вреда по суммам и без предоставления каких либо доказательств на возмещение материального ущерба.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Хлебникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Хлебникова П.В. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО Потерпевшей о возмещении морального вреда и материального ущерба в сумме ... рублей оставить без рассмотрения в порядке уголовного судопроизволдства.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина