по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 228 УК РФ



Дело № 1-169

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Белова А.С.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белова А.С., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

(Дата обезличена) г. около 24 часов возле моста через реку ... в микрорайоне ..., Белов А.С., без цели сбыта и для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин в количестве не менее 21,2 грамма, расфасованное в 3 свертка, которое принес в сторожевой вагончик ... находящийся на территории железнодорожной станции ....

Там часть героина из одного из вышеуказанных свертков он расфасовал еще в 2 свертка, которые разлиновал « в клеточку» красящим веществом.

Кроме этого, часть приобретенного героина Белов А.С. употребил, использовав для этого медицинский шприц объемом 1 мл.

(Дата обезличена) г. около 5 часов героин в сторожевом вагончике у Белова А.С. был изъят. При этом в ходе проведения исследования (Дата обезличена) г. жидкость из медицинского шприца емкостью 1мл. была перенесена на фрагмент тарированной металлической пластины.

Согласно заключения судебной экспертизы (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., вещество из 5 свертков и с поверхности фрагмента металлической пластины является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства из 5 свертков на момент проведения исследования составила : 8,491 г., 7,590 г., 4,602 г., 0,067 г., 0,130; с поверхности фрагмента металлической пластины - 0,138 г. Общая масса наркотического средства составила 21,018 г.

На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г. общая масса наркотического средства составила 21,2 г.

На основания Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. ( с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г.), количество героина более 2,5 г. является особо крупным размером.

Данные действия Белова А.С. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являются преступлением, ответственность за которые предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Белов А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком, вину признает полностью.

Защитник и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и полследствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого – в быту он характеризуется удовлетворительно, по его утверждению он прошел курс лечения от наркомании и это стороной обвинения не опровергнуто, а также учитывает то, что в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего ответственность Белова А.С. обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, повышенную общественную опасность совершенных Беловым А.С. действий, относящихся к преступлениям против здоровья населения, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, но считает возможным назначить наказание без штрафа.

Оснований для обращения в доход государства принадлежащего подсудимому сотового телефона не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Белова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Белову А.С. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и заключить его под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) г. с момента фактического задержания.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с момента вынесения постановления Кунгурским городским судом об УДО от (Дата обезличена) г. и фактическим освобождением на УДО (Дата обезличена) г.

Вещественные доказательства – 3 свертка из непрозрачного полимерного материала, 2 свертка из бумаги белого цвета, медицинский шприц, фрагмент металлической пластины, нож, 2 флакона, 2 пустые коробки с надписью «рибоксин», 2 медицинских шприца объемом 1 мл. и 5 мл. с иглами и колпачками, 2 фрагмента непрозрачного материалы черного цвета – уничтожить;

Сотовый телефон “Nokia-1208”, 3 сим-карты оператора “Utel” с абонентскими номерами (Номер обезличен) ; карту с указанием PIN-кодов и PUK-кодов возвратить Белову А.С.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина