по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст 105 УК РФ



Дело № 1-130 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года г. Нытва

Судья Нытвеского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Вяткина Д.В.

защитника Ступникова С.В., предъявившего ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вяткина Д.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

(Дата обезличена) года в дневное время, точное время не установлено, между Вяткиным Д.В. и ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, находящихся в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: ... возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Вяткина Д.В. возник умысел на совершение убийства ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. Вяткин Д.В. вооружился раскладным ножом, клинком которого умышленно нанес множественные удары по голове и телу потерпевшего, причинив ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО проникающие колото-резанные ранения на уровне левой реберной дуги и в левой подреберной области с повреждением сердечной сорочки, сердца и брыжейки нисходящей части ободочной кишки, а также колото-резаные раны под мочкой левой ушной раковины и на левом предплечье – тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни, после чего Вяткин Д.В. с места совершения преступления скрылся.

От полученных повреждений ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО скончался на месте происшествия, где (Дата обезличена) года был обнаружен его труп.

Подсудимый Вяткин Д.В.вину признал и показал, что (Дата обезличена) года он пошел ... к своей знакомой ФИО СВИДЕТЕЛЯ 1, чтобы поздравить её с праздником. Дверь квартиры открыл её отец ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2, который сообщил, что его дочь сейчас с другом. Он предложил ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 выпить спиртного, Безматерных согласился, и они пошли к соседу ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, у которого в гостях находился ФИО СВИДЕТЕЛЯ 3, где начали распивать спиртное. Время было около .... Спустя некоторое время заходила жена ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4, которая постояла около 5 минут и ушла. Ни у кого из присутствующих никаких телесных повреждений не было. В процессе распития спиртного у него с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО возникла ссора, по какому поводу, он не помнит. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО начал ругаться и выражаться нецензурной бранью в его сторону. В результате из заднего правого кармана джинсов он достал свой раскладной нож, типа «Бабочка» и, держа нож в правой руке, нанес удар лезвием ножа в область шеи ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО слева. Наносил ли он еще какие-либо удары ножом по ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, он не помнит, но допускает это, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данные события происходили рядом со столом, который находится у дивана. Присутствовали ли в это время ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 и ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 он не помнит. Он помнит, что ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 собирался идти за своим автомобилем, а ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 домой, но когда именно они ушли, он не помнит. Также он помнит, что после того, как нанес удар ножом ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, он разговаривал с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и предлагал ему вытереть кровь. Что происходило дальше, он не помнит. Около ... часов он проснулся в комнате ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО на диване и увидел, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО лежит на полу, между столом и диваном. Он подумал, что ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО спит, и пошел домой. По дороге домой он засунул руку в карман и достал из кармана свой нож «Бабочку». Нож был в крови, испугавшись, он выбросил нож в снег неподалеку .... Когда он уходил от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО дверь в его комнату он прикрыл. Во время произошедшего он был одет: в джинсы темно-синего цвета с кожаным ремнем, кожаную кепку, и куртку темно-салатового цвета, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО был одет в дермантиновую куртку черного цвета и штаны серого цвета.

Аналогичные показания подсудимый первоначально изложил в протоколе явки с повинной от (Дата обезличена) года л.д.36), а так же при допросе его на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.69-72) и в качестве обвиняемого л.д.76-79, 139-143).

Вина Вяткина Д.В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 показала, что (Дата обезличена) около 10 часов её муж пошел употреблять спиртное к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. Через некоторое время она зашла домой к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, чтобы забрать от туда мужа. В доме у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО находились: ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, её муж, ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2, и подсудимый. Они сидели, пили спирт и варили уху. Её муж домой не пошел, а только отругал её. После этого она ушла. Затем где-то около ... она снова зашла за мужем к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО открыл ей входную дверь и вышел к ней в подъезд. Она спросила про мужа, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ей ответил, что ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 куда-то ушел, также ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО сказал, что сам он спит дома. Тогда она увидела, что у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО левая часть шеи и рубаха со свитером в крови. Она спросила у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, что с ним случилось, но ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ничего конкретного ей не ответил, так как был сильно пьян. После этого она ушла домой, а ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ушел к себе. В тот же день вечером её муж пришел домой. Она ему рассказала, что видела ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО в крови. Муж ей ответил, что ничего по этому поводу сказать не может, так как когда её муж находился у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО в доме, то все было в порядке.

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 показал, что (Дата обезличена) года около ... часов он вышел из дома, решил зайти к соседу ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. Перед тем как зайти к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО он на площадке встретил Вяткина, кличка у Вяткина .... Он с Вяткиным поздоровался, после чего дернул дверь квартиры ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, дверь была открыта. После этого он зашел в квартиру, Вяткин зашел за ним. Зайдя в квартиру, он увидел, что в квартире находится ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 Д., которые выпивали. Когда он с Вяткиным зашли им сразу же предложили выпить, они согласились. Вяткин пришел с черным пакетом, из которого достал: замороженную рыбу, жаренную рыбу и полутора литровую бутылку, и сказал, что в этой бутылке один литр чистого спирта и предложил его выпить. Из рыбы Вяткин предложил сварить уху. Они сели и начали выпивать. Картофель для ухи чистил Вяткин. Нож у Вяткина был раскладной, типа «бабочка», с металлической блестящей рукоятью, длину лезвия не помнит. Немного выпив, они с ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 пошли домой, перед уходом ему налили спирта в бутылку. ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 пошел впереди его, он пошел за ним. Выйдя в коридор из комнаты, он услышал стук, заглянув в комнату, он увидел, что Вяткин нанес два удара ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО в область туловища. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО в это время сидел напротив Вяткина. После этого он, испугавшись, вышел из квартиры ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, зашел к себе домой. До того, как Вяткин напал на ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, у последнего никаких телесных повреждений не было, он чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался. Рано утром (Дата обезличена) года к нему в дом пришла соседка ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5, которая сказала ему, что принесла ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО поесть, а ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО весь в крови лежит на полу в комнате. После слов ФИО СВИДЕТЕЛЯ 5 он понял, что это дело рук Вяткина Д.В., так как видел, как Вяткин бил ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО ножом (Дата обезличена) года.

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 6 показал, что (Дата обезличена) года он вместе с ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО распивали спиртное в квартире ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО. Примерно в ... минут в дверь постучали, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО пошел к двери, через некоторое время ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО вернулся и сказал, что стучался Вяткин, но ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО дверь не открыл, сказав: «Хвосты нам не нужны!». Примерно минут через пять постучались в окно, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО пошел открывать дверь, после этого в квартиру зашел ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2, который проживает по адресу: ... и Вяткин. Вяткин, зайдя в комнату, протянул ему руку и представился. У Вяткина в руках был черный пакет. Из пакета Вяткин достал два пакетика с рыбой, в одном была замороженной рыбой, в другом жаренная, также Вяткин достал из пакета бутылку, в которой находился один литр спирта. Они вчетвером начали распивать спиртное. Через какое-то время Вяткин уснул на диване, ноги находились на полу, ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО подсунул Вяткину под голову тряпку. Через какое-то время они отлили ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 спирт в бутылку, после чего он с ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 ушли к себе домой. Когда он с ФИО СВИДЕТЕЛЯ 2 уходили, то ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО сидел возле стола на стуле рядом с окном напротив Вяткина. Кроме того, (Дата обезличена) в вечернее время ФИОСВИДЕТЕЛЯ 4 сообщила ему, что она еще раз заходила к ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и видела у ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО на шее порез, а сам ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО был в крови.

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, следует, что в комнате по адресу: ... обнаружен труп ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, (Дата обезличена) года рождения, с двумя колото-резаными ранениями тела. В комнате зафиксирована обстановка. С места происшествия изъято: 2 ножа; куртка, свитер, рубашка с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО; сделано 2 выреза, с дивана и стула с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь, сделан смыв вещества бурого цвета с двери; следы пальцев рук, обнаруженные на стопке и бутылке л.д. 5- 11).

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года, следует, что на правой стороне автодороги ..., на расстоянии около 100 м ... в 1,5 м от проезжей части обнаружен раскладной нож «бабочка», на клинке и рукояти которого имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Указанный нож изъят л.д. 64-66).

Из заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, следует, что смерть ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО наступила в результате проникающих колото-резаных ранений на уровне левой реберной дуги и в левой подреберной области с повреждением сердечной сорочки, сердца и брыжейки нисходящей части ободочной кишки при последующем наружном и внутреннем кровотечении. Данные повреждения образовались прижизненно от не менее двух ударных воздействий колюще-режущего орудия, например ножа и причинили тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни и повлекший смерть. Кроме этого, при исследовании трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО были обнаружены колото-резаные раны под мочкой левой ушной раковины и на левом предплечье, которые также образовались прижизненно от не менее трех ударных воздействий колюще-режущего оружия, например, ножа и, применительно к живым лицам, в совокупности причинили легкий вред здоровью, как повлекший кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше трех недель. Как свидетельствует практика и литературные данные, смерть потерпевших с такими повреждениями наступает быстро, например, в течение нескольких минут и активные самостоятельные действия в этот период маловероятны. Перед смертью гр. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, находился в алкогольном опьянении сильной степени, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования крови и мочи, при котором соответственно был обнаружен этиловый алкоголь 4,1 промилле и 5,4 промилле. Учитывая место обнаружения трупа, время года и развитие трупных изменений можно полагать, что смерть гр. ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО наступила за сутки и более до момента исследования трупа в морге (время исследования- 9.00 часов (Дата обезличена) года) л.д. 14-17).

Из протокола выемки от (Дата обезличена) года, следует, что у свидетеля ФИО СВИДЕТЕЛЯ 7 изъяты джинсы подозреваемого Вяткина Д.В. л.д.55-58).

Свидетель ФИО СВИДЕТЕЛЯ 7 показал, что Вяткина Д.В. его сын, проживает ... один, семьи у сына нет, детей также не имеет. (Дата обезличена) он находился у сына в доме, в это время к сыну в дом приехали сотрудники милиции и попросили сына проехать с ними в ОВД. По какому поводу сына забрали в милицию ему не известно. О каких-либо преступлениях сын ему не рассказывал. (Дата обезличена) года он сына не видел и с ним не общался, так как телефона сотового у сына нет. Вчера в ходе разговора с сыном, тот рассказал ему, что (Дата обезличена) года ходил ... к каким-то знакомым, с которыми распивал спиртные напитки. С кем именно он употреблял спиртное, не сказал. За время общения с сыном в эти дни его поведение странным не казалось, все было как обычно. Сын увлекается рыбалкой. Какие ножи у него имеются в доме он точно не помнит. Знает, что у сына есть перочинный нож, раскладной, с длиной клинка около 5-6 см., нож полностью металлический. Носит ли с собой сын постоянно какой-либо нож, он не знает. По характеру сын уравновешенный, когда трезвый, но в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчивым, агрессивным.

Из заключения эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, следует, что на кухонном ноже с пластмассовой ручкой наличие крови не установлено. На кухонном ноже с ручкой, обмотанной синей изолентой, обнаружено крайне малое количество крови, видовую принадлежность которой определить не удалось. На складном ноже-«бабочке» обнаружено незначительное количество крови человека; на вырезах ткани со стула и дивана, джинсах Вяткина и в смыве вещества бурого цвета с двери с места происшествия установлено наличие крови человека. На вырезе ткани со стула не исключено происхождение крови от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, в случае происхождения крови от нескольких лиц. Происхождение этой крови от Вяткина исключено; на джинсах Вяткина и в смыве вещества бурого цвета нельзя исключить присутствие крови ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, в случае происхождения крови от нескольких лиц. Экспертных данных за присутствие крови Вяткина не получено; на складном ноже- «бабочке» не исключается происхождение крови от ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО и не получено экспертных данных за присутствие крови Вяткина л.д. 91-96).

Вина Вяткина Д.В. так же подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.4), заключением эксперта (Номер обезличен) м.к. от (Дата обезличена) года л.д.100-118), протоколом осмотра от (Дата обезличена) года, согласно которому произведен осмотр вещей и предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия (Дата обезличена) , а также выемки (Дата обезличена) л.д. 83-85); осмотренные вещи и предметы (Дата обезличена) признаны и приобщены по делу вещественными доказательствами л.д. 86), и другими материалами уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Вяткина Д.В. по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вяткина Д.В. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вяткина Д.В., суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Вяткин Д.В. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершил при опасном рецидиве, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного им преступления, признание вины, отрицательную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, поведение потерпевшего.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Вяткину Д.В.меру наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вяткина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание – 9 (девять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания заключение под стражей с (Дата обезличена) года по (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении осужденного Вяткина Д.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства - кожаная куртка, рубашка зеленого цвета, свитер коричневого цвета с трупа ФИО ПОТЕРПЕВШЕГО, 3 ножа, 2 выреза, смыв вещества бурого цвета, джинсы синего цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Нытвенского района л.д. 86) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Вяткиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Нытвенский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.