по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Каменских Р.А.,

Защитника Гулина А.А., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего (ФИО потрепевшего),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Каменских Р.А. ...., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г., около 21 часа, Каменских Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ... У дома (Номер обезличен) , Каменских Р.А. увидел автомашину ГАЗ-330202, «ГАЗЕЛЬ», государственный (Номер обезличен) , принадлежащую (ФИО потрепевшего), стоимостью ... рублей. У подсудимого возник умысел на угон данного транспортного средства. С этой целью он подошёл к автомашине, дёрнув за ручку, открыл двери кабины, не запертые на замок, проник, таким образом, в кабину. В багажном ящике салона Каменских Р.А. обнаружил ключ зажигания, при помощи которого запустил двигатель автомашины и начал движение по .... Не справившись с управлением, он допустил наезд на доски, лежащие на противоположной стороне дороги, затем въехал в угол дома (Номер обезличен) по вышеуказанной улице. Автомобиль заглох. Каменских Р.А. был задержан потерпевшим (ФИО потрепевшего)

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам ст.314, 315 УПК РФ.

Действия Каменских Р.А. квалифицируются судом по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает, признание вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что Каменских Р.А. характеризуется отрицательно. Не имеет постоянного места жительства и регистрации, документов. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

Гражданский иск потерпевшего (ФИО потрепевшего) на сумму ... рублей не может быть рассмотрен в данном судебном заседании, так как требует производства расчетов, а доказательств размера причинённого ущерба потерпевшим не представлено. Стоимость восстановительного ремонта надлежащим образом – заключением специалиста не определена.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каменских Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание ОДИН года лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде надлежащем поведении. Разъяснить Каменских Р.А., что к месту отбытия наказания он должен проследовать самостоятельно, получив предписание в территориальном органе уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Признать за гражданским истцом (ФИО потрепевшего) право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В.Самылов.