по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-157

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.,

С участие помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимого Хамзина Р.Ф.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хамзина Р.Ф. ...

...

...

...

...., в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г., в дневное время, Хамзин Р.Ф., пришёл к квартире ... дома ..., принадлежащей (ФИО потерпевшей) Подойдя к двери, он обнаружил, что входная дверь закрыта на навесной замок. У него возник умысел на хищение имущества из данной квартиры. Достоверно зная, что двери квартиры закрываются на навесной замок путём свободного вставления петли в косяк двери, Хамзин Р.Ф., дёрнул за ручку, вырвал крепление замка, тем самым открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хамзин Р.Ф. тайно похитил из квартиры (ФИО потерпевшей) стоящий на телевизоре ДВД-плеер ...», с пультом дистанционного управления, стоимостью ... рублей и пульт дистанционного управления от телевизора ... стоимостью ... рублей. Сложив похищенное имущество в пакет, Хамзин Р.Ф. с квартиры ушёл, похищенное имущество в тот же день продал. Потерпевшей (ФИО потерпевшей) причинён материальный ущерб в сумме ... рублей.

Подсудимый вину признал. Пояснил, что в конце апреля 2010г., в дневное время он с (ФИО свидетеля 1) пошли в гости к Кротову. Того не было дома. Он решил сходить в гости к женщине по имени Татьяна, которая проживает в четырёхквартирном доме. Он подошёл к квартире, на двери висел навесной замок. Он дёрнул за ручку, зная, что накладки замка крепятся не плотно. Дверь открылась. В квартире никого не было. Он увидел на тумбе телевизор, на телевизоре стоял ДВД-плеер. В квартире он нашёл пакет, положил в него ДВД-плеер и два пульта дистанционного управления. Телевизор донёс до двери, но там оставил. Вынес из квартиры пакет с ДВД-плеером и двумя пультами. На улице встретил (ФИО свидетеля 1), похищенное продали за ... рублей.

Кроме признания подсудимым, его вина доказана следующими доказательствами: из оглашённых показаний потерпевшей (ФИО потерпевшей) следует, что (Дата обезличена) г. днём она с сожителем (ФИО свидетеля 2) отсутствовали дома. Около 17 часов они вернулись домой, она обнаружила, что на входных дверях планка навесного замка сорвана. В квартире, в прихожей лежал телевизор, который ранее стоял в комнате на комоде. С квартиры был похищен ДВД – плеер ..., с пультом управления, стоимостью ... рублей, и пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью ... рублей, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей. Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля 2) следует, что (Дата обезличена) г. около 17 часов с сожительницей (ФИО потерпевшей) они пришли домой и обнаружили, что на входных дверях выдернута планка навесного замка. В прихожей на полу лежал телевизор, в комнате отсутствовал ДВД- плеер, пульт от телевизора, сотовый телефон. Из оглашённых показаний свидетеля (ФИО свидетеля 1) следует, что (Дата обезличена) . он с Хамзиным, в первой половине дня пошли к Кротову. Того дома не было. Они пришли на ..., где в четырёхквартирном доме проживает мать Кротова. Его там тоже не было. Он ушёл домой, а Хамзин остался на ул.... Через некоторое время он снова встретил Хамзина. Тот сказал, что у него есть плеер, который нужно продать. С Хамзиным они пошли в район старой школы, там из-под досок тот достал пакет, в котором был ДВД-плеер серебристого цвета и два пульта дистанционного управления. Плеер они продали (ФИО) за ... рублей. Позднее, он узнал от Хамзина, что ДВД-плеер тот похитил из соседней квартиры, в том доме, где проживает мать Кротова. Вина подсудимого так же подтверждается протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что планка, крепящая замок на квартире, принадлежащей (ФИО потерпевшей), сорвана в месте с замком, протоколом явки Хамзина Р.Ф. с повинной, где он сообщил о совершённой им краже из квартиры ... ДВД-плеера. В квартиру попал без особого труда, дёрнув за ручку.

Действия подсудимого квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Из предъявленного обвинения суд исключает хищение сотового телефона ... за недоказанностью. Прокурор в этой части от обвинения отказался. Доказательств вины Хамзина судом не добыто.

Суд находит, что кража совершена подсудимым с незаконным проникновением в жилище. Из показаний потерпевшей, свидетеля (ФИО свидетеля 2) установлено, что когда они вернулись домой, планка, крепящая навесной замок к двери, была сорвана. Это обстоятельство установлено и протоколом осмотра места происшествия – дверь имеет повреждения в месте крепления замка. Сам подсудимый указал, что видел, подойдя к дверям квартиры (ФИО потерпевшей), навесной замок. В двери он стучать не стал, а сразу, дёрнув за ручку, открыл дверь. При этом замок остался в закрытом состоянии на планках. Таким образом, его проникновение в квартиру незаконно.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Наличие несовершеннолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется Хамзин отрицательно, не работает, преступление, относящееся к категории тяжких, совершил в период отбытия условной меры наказания, через непродолжительное время после вынесения приговора. Поэтому, меру наказания ему следует избрать, с учётом тяжести и общественной опасности содеянного, в виде лишения свободы. Условное осуждение по приговору от (Дата обезличена) г. следует отменить. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Хамзина Р.Ф. признать виновным в совершении, преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Нытвенского суда от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию назначить ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Хамзину Р.Ф. исчислять с (Дата обезличена) г.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов