по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 149 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 июля 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Дружинин А.Д.

с участием государственного обвинителя Шакуровой Л.В.

подсудимой Распоповой М.С.

защитника Ластович М.С., представившей ордер (Номер обезличен)

при секретаре Каменских Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распоповой М.С., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Распопова М.С., отбывая наказание за совершение кражи в виде условного лишения свободы по приговору Нытвенского РС от (Дата обезличена) года, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, и совершила новое умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года в 15 часов 30 минут, Распопова М.С., находясь в квартире расположенной по адресу: ... во время уборки жилища случайно обнаружила деньги в размере ... рублей, принадлежащие ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ, лежащие в постельном белье на кровати. В этот момент у Распоповой М.С. возник умысел на совершение хищение увиденных денег.

Реализуя задуманное, Распопова М.С. понимая, что находящаяся в квартире пенсионерка ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ, в силу своего беспомощного состояния, вызванного инвалидностью, не контролирует её действия, изъяла деньги из постельного белья и спрятала в своей одежде.

Завладев деньгами, Распопова М.С. из квартиры скрылась и тем самым тайно похитила деньги, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, потратив их на приобретение спиртного.

В результате своих умышленных преступных действий Распопова М.С. причинила потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ значительный ущерб в размере ... рублей.

Суд квалифицирует действия Распоповой М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Распопова М.С. вину признала полностью, обвинение ей понятно и она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного Распоповой М.С. ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство Распоповой М.С. подлежащим удовлетворению.

Обстоятельством, смягчающим наказание Распоповой М.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Распоповой М.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Распопова М.С. ранее привлекалась к уголовной ответственности, преступление совершила во время условного осуждения по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года, вину признала, учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного ею преступления, отрицательную характеристику.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Распоповой М.С. меру наказания в виде лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Распоповой М.С. по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ в возмещение ущерба, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Распопову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2ст.158 УК РФ и назначить наказание – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Распоповой М.С., назначенное по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору от (Дата обезличена) года и окончательно Распоповой М.С. назначить меру наказания – 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) года.

Меру пресечения в отношении осужденной Распоповой М.С. изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Распоповой М.С. в пользу ФИО ПОТЕРПЕВШЕЙ в возмещение ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Распоповой М.С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Нытвенский районный суд с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Дружинин А.Д.