по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 172/2010 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

подсудимого Безматерных С.Л.,

защитника Иванова Р.М., предъявившего ордер № 020795,

при секретаре Старковой И.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безматерных С.Л. ...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

мера пресечения подсудимому избрана (Дата обезличена) (л.д.31),

У С Т А Н О В И Л :

В период с (Дата обезличена) года до (Дата обезличена) года, более точная дата следствием не установлена, в вечернее время у Безматерных С.Л. возник умысел на совершение кражи чужого имущества - грузового прицепа для легкового автомобиля, модель (Номер обезличен) , имеющего государственный регистрационный знак (Номер обезличен) ., находящегося на огороженном земельном участке по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел Безматерных С.Л. убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный характер, через забор ограждения проник на территорию, расположенную по адресу: ..., где подошел к вышеуказанном прицепу, который стоял у стены деревянного строения, и был пристегнут к при помощи металлической цепи, с толщиной звеньев 10 мм. В продолжение преступного умысла, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу распилил одно из звеньев цепи, тем самым, получил возможность к беспрепятственному перемещению прицепа.

После этого, подошел к деревянным воротам, чтобы их открыть, и через них выкатить грузовой прицеп с данного земельного участка, обнаружил, что ворота имеют запорное устройство в виде металлической цепи, закрепленной при помощи навесного замка. При помощи этой же ножовки по металлу, распилил одно из звеньев цепи, тем самым, открыл ворота, и через них выкатил прицеп с огороженного земельного участка, переместил в лесной массив на расстояние не менее 300 метров, где и оставил, тем самым, получил реальную возможность распоряжаться похищенным.

В результате, своих умышленных преступных действий Безматерных С.Л. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в размере (Номер обезличен) , который является значительным.

Таким образом, своими умышленными действиями, Безматерных С.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Безматерных С.Л. вину

2

признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений о рассмотрении уголовного дела в особом порядке со стороны прокурора, потерпевшего, защитника не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого Безматерных С.Л. подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Безматерных С.Л. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как

он совершил тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не погашенную судимость, учитывает полное признание вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность Безматерных С.Л.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание подсудимому с учетом требований, предусмотренных ст.ст. 63, 68 УК РФ, ст.73 УК РФ, так как исправление Безматерных С.Л. возможно без реального отбывания наказания, суд также считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Безматерных С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Безматерных С.Л., считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Безматерных С.Л. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Безматерных С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев