по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 140 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 июля 2010г. г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Самылов Ю.В.,

с участием помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

подсудимого Леушина Е.А.,

защитника Гулина А.А., предъявившего ордер (Номер обезличен) ,

при секретаре Баландиной Р.А.,

с участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Леушина Е.А. ...

...

... в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Леушин Е.А., в дневное время (Дата обезличена) года в ходе проведения операции по снятию и обналичиванию денежных средств (ФИО потерпевшей) с личной пластиковой карты «Сбербанка России» в банкомате сберкассы г.Нытва, с не установленной целью запомнил «пин - код» карты, вводимый (ФИО потерпевшей)

(Дата обезличена) года, около 22 часов, после совместного распития спиртных напитков в доме у (ФИО 1) по адресу ..., с хозяйкой дома и гостями (ФИО 2) и (ФИО потерпевшей), у Леушина Е.А. возник умысел на тайное хищение пластиковой карты «Сбербанка России» из одежды, спящей (ФИО потерпевшей)

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леушин Е.А., воспользовавшись тем, что после употребления спиртных напитков все уснули и за его действиями никто не наблюдает, подошёл к спящей (ФИО потерпевшей) и тайно похитил выпавшую из кармана её одежды пластиковую карту «Сбербанка России» (Номер обезличен) , не представляющей для неё материальной ценности как изделие, зная, что на лицевом счёте имеются денежные средства.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леушин Е.А. совместно с (ФИО 3) не посвящённым в его преступные планы, (Дата обезличена) года в период с 00 час. 38 мин. по 00 час. 41 мин., пришёл в банкомат расположенный по адресу: ..., где ввёл известный ему «пин - код» и произвёл операции по снятию со счёта (ФИО потерпевшей) и обналичиванию денежных средств в размере 8000 рублей. После этого, Леушин Е.А. сразу же произвёл операцию по перечислению со счёта (ФИО потерпевшей) на свой сотовый телефон денежных средств в размере 100 рублей. Денежными средствами в последствии, Леушин Е.А., распорядился по своему усмотрению.

Затем, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леушин Е.А. попросил (ФИО 3), не посвящённого в его преступные планы, сходить в тот же банкомат и снять оставшиеся денежные средства с пластиковой карты, предоставив ему «пин — код». (ФИО 3), (Дата обезличена) года, в период с 04 час 56 мин. по 04 час. 59 мин., пришёл в банкомат по адресу: ..., где, используя «пин- код» сообщённый Леушиным Е.А., произвёл операции по снятию со счёта (ФИО потерпевшей) и обналичиванию денежных средств в размере 5600 рублей и думая, что распоряжается денежными средствами Леушина Е.А.. А так же с разрешения Леушина Е.А., произвёл операцию по перечислению со счёта карты (ФИО потерпевшей) на свой сотовый телефон денежных средств в размере 70 рублей. Полученные деньги в размере 5600 рублей (ФИО 3) передал Леушину Е.А., который распорядился ими по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Леушин Е.А. причинил потерпевшей (ФИО потерпевшей) материальный ущерб на общую сумму 13770 рублей, который является для неё значительный.

Суд квалифицирует действия Леушина Е.А. по п«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Леушин Е.А. вину признал полностью, обвинение ему понятно и он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд находит ходатайство подсудимого Леушина Е.А. подлежащим удовлетворению.

На основании ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в период отбытия уловной меры наказания за совершение тяжкого преступления. С учётом характера и степени общественной опасности, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговору от (Дата обезличена) г. следует отменить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леушина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Леушину Е. А. условное осуждение по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена) года и окончательно к отбытию Леушину Е.А. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Леушину Е.А. изменить на заключение под стражу, взять Леушина Е. А. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) г.

Вещественные доказательства – выписку из Нытвенского ОСБ, видеофрагменты на 6 листах – хранить в материалах дела, пластиковую карту «Сбербанка России», находящуюся в материалах дела - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, с учетом требований ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.