по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-148

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

5 июля 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимого Попова М.В.

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),

рассмотрев открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении

Попова М.В. ...., в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

В период с декабря 2009г. по (Дата обезличена) г., Попов М.В., находясь в г.Нытва, в квартире знакомой (ФИО потерпевшей), из корыстных побуждений, решил свершить хищение её имущества. Попов М.В., с целью подготовки к задуманному преступлению, кустарным способом изготовил дубликат ключа от входных дверей квартиры (ФИО потерпевшей)

(Дата обезличена) г., в дневное время, Попов М.В., убедившись в том, что (ФИО потерпевшей) в квартире отсутствует, приступил к реализации своего преступного умысла. С помощью ранее изготовленного аналога ключа, Попов М.В. открыл входную металлическую дверь квартиры, расположенной по адресу ..., взломал вторую деревянную дверь, и незаконно проник в жилое помещение, принадлежащее (ФИО потерпевшей) Из квартиры подсудимый тайно похитил телевизор «АВЕСТ», стоимостью 3000 рублей и телефонный аппарат «ЭЛЕНБЕРГ», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Попов М.В. скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей (ФИО потерпевшей) причинён значительный ущерб на сумму 3500 рублей.

Действия Попова М.В. квалифицируются судом по п«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитниками, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны, оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает, явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Отягчающих вину обстоятельств нет

Судом так же учитывается, что подсудимый характеризуется посредственно. Поэтому с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует назначить в виде лишения свободы, но учитывая ряд смягчающих обстоятельств - с применением положений ст.73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание - ДВА года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без согласия УИИ место постоянного жительства.

Меру пресечения Попову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – телевизор «АВЕСТ» с пультом управления, телефон «ЭЛНБЕРГ», замок и два ключа оставить у потерпевшей (ФИО потерпевшей)

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.