по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-137

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июня 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Пустынцева А.В.,

Защитника Ластович М.С., представившей ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей (ФИО потерпевшей),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пустынцева А.В. ...., в совершении преступления, предусмотренного п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г. около 12 часов дня, Пустынцев А.В. находился в гостях у своего знакомого (ФИО сведетеля 1) в квартире по адресу .... (ФИО сведетеля 1) из квартиры вышел на улицу. В это время Пустынцев А.В. прошёл в комнату и в серванте обнаружил изделия из золота. У подсудимого возник умысел на их хищение. Воспользовавшись тем, что (ФИО сведетеля 1) в квартире отсутствует, Пустынцев А.В. тайно похитил серьги из золота 585 пробы, весом 4 грамма, по цене 3800 рублей, кулон и цепочку из золота 585 пробы, общим весом 3 грамма, стоимостью 2850 рублей. Похищенные золотые изделия Пустынцев А.В. спрятал в одежде из квартиры ушёл, в последствии продал их. Потерпевшей (ФИО потерпевшей) причинён материальный ущерб на сумму 6650 рублей.

Подсудимый вину признал полностью. Пояснил, что 22 апреля (ФИО сведетеля 1) пригласил его к себе домой на обед. Они сидели на кухне. (ФИО сведетеля 1) вышел на улицу. Он в это время прошёл в комнату, в серванте увидел золотые украшения. Он взял из серванта золотые серьги, цепочку с кулоном, положил их в карман. Вместе с (ФИО сведетеля 1)они, пообедав, ушли из квартиры. Золотые изделия он продал на рынке.

Кроме признания подсудимым, его вина подтверждается следующей совокупностью доказательств: потерпевшая (ФИО потерпевшей) пояснила, что (Дата обезличена) г., утром, уходя на работу, она сняла золотые серьги и положила их в сервант в вазу. Там же лежала золотая цепочка с кулоном. Вечером, вернувшись с работы, она обнаружила, что золотых украшений нет. Сообщила об этом мужу. Тот сказал, что на обед приглашал знакомого Пустынцева. Других посторонних в квартире не было. Ей причинён материальный ущерб в сумме 6650 рублей.

Из показаний свидетеля (ФИО сведетеля 1) следует, что (Дата обезличена) г. он около 12 часов шёл на обед и с собой пригласил Пустынцева. Они прошли на кухню, он поставил чайник и вышел на улицу. Через короткий промежуток времени он вернулся в квартиру, Пустынцев был в большой комнате, стал спрашивать у него про компьютерные игры. Пообедав, он с Пустынцевым из квартиры ушли. Вечером жена, придя с работы, сообщила, что из серванта пропали её золотые серьги, которые она положила туда утром, а так же цепочка с кулоном, так же из золота. Кроме Пустынцева в этот день в квартире никого посторонних не было. Следов взлома и проникновения в квартиру посторонних так же не было.

Из протокола явки с повинной Пустынцева А.В. от (Дата обезличена) г. следует, что тот сообщил о совершённой им из квартиры (ФИО сведетеля 1) краже золотых изделий (Дата обезличена) г., в дневное время, в тот момент, когда (ФИО сведетеля 1) из квартиры выходил.

Вина подсудимого подтверждается так же протоколом осмотра места происшествия – следов взлома и неправомерного проникновения в квартиру (ФИО сведетеля 1) не обнаружено, справкой о стоимости золотых изделий.

Действия подсудимого квалифицируются судом, согласно позиции государственного обвинителя в судебном заседании, по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. От квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» прокурор отказалась за недоказанностью.

При назначении наказания Пустынцеву А.В. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Характеризуется он удовлетворительно, не судим. Поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, меру наказания следует избрать в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Пустынцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде СТА часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд.

Судья Ю.В. Самылов.