по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1,2 ст.228-1, ч.2 ст228, ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-180

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 августа 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимой Вотиновой О.В.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев особым порядком принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве материалы уголовного дела в отношении

Вотиновой О.В., ... обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ; преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.б) ч.2 ст.228-1; ч.2 ст.228; ч.1 ст.159 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с июня 2009 года по июнь 2010 года в г. Нытва Пермского края, Вотинова О.В., имея умысел на незаконный оборот наркотических средств, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте и при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин, в количестве, не менее 1,486 грамма, которое она в дальнейшем незаконно хранила с целью последующего сбыта, а (Дата обезличена) года, около 18 часов 30 минут находясь у себя дома по адресу: ... и имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, незаконно сбыла (ФИО 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,231 гр., путем продажи за 600 руб.

Впоследствии (ФИО 1), действующий в интересах приобретателя, передал незаконно приобретенное им данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,231 гр., участнику оперативно-розыскных мероприятий (далее ОРМ) «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району, действующему под псевдонимом «Багратион».

В 18 часов 45 минут (Дата обезличена) года, данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ «Багратион», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество, сбытое Вотиновой О.В. (ФИО 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,204 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,231 грамма.

(Дата обезличена) года, около 16 часов 30 минут Вотинова О.В., продолжая осуществлять умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, находясь у себя дома по адресу: ... и имея в своем распоряжении приобретенное ею наркотическое средство - героин, незаконно сбыла (ФИО 1)наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,227 гр., путем продажи за 600 руб. Впоследствии (ФИО 1), действующий в интересах приобретателя, передал незаконно приобретенное им данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,227 гр., участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району, действующему под псевдонимом «Каменских».

В 17 часов 05 минут (Дата обезличена) года, данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ «Каменских», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество, сбытое Вотиновой О.В, (ФИО 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,206 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,227 грамма.

(Дата обезличена) года, около 12 часов 30 минут, Вотинова О.В., продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, у себя дома по адресу: ... незаконно сбыла (ФИО 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,103 гр., путем продажи за 600 руб. Впоследствии (ФИО 1) действующий в интересах приобретателя, передал незаконно приобретенное им данное наркотическое средство участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району, действующему под псевдонимом «Каменских».

В 13 часов 00 минут (Дата обезличена) года, данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ «Каменских», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество, сбытое Вотиновой О.В. (ФИО 1)., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0.088 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,103 грамма.

Кроме этого, (Дата обезличена) года, около 20 часов 30 минут, продолжая осуществлять свой умысел на сбыт наркотических средств, Вотинова О.В. около дома ..., незаконно сбыла (ФИО 1) наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,925 гр., путем продажи за 900 рублей, расфасованное в три свертка из фрагментов бумаги розового цвета.

В тот же день, (Дата обезличена) года около 20 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия на ... был остановлен автомобиль ВАЗ-2106 регистрационный знак (Номер обезличен) регион, на котором ехал (ФИО 1) имевшийся при нем данный, приобретенный у Вотиновой О.В. героин, в количестве не менее 0,925 гр., расфасованный в три свертка из фрагментов бумаги розового цвета, был обнаружен.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года вещество, сбытое Вотиновой О.В. (ФИО 1) является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 0, 745 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,925 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010г.,наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,925 гр. является крупным размером.

Кроме этого, в июне 2010 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Вотинова О. В., находясь на ..., без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - героин в количестве не менее 6,49 грамма., расфасованное в пакет из полимерного прозрачного материала. Данное наркотическое средство в указанных свертках Вотинова О. В. положила в карман своей одежды, после чего принесла его в свою квартиру по адресу: ..., где расфасовала в 27 свертков из бумаги оранжевого цвета, 1 сверток из бумаги розового цвета и незаконно хранила.

(Дата обезличена) года около 20 часов 10 минут данное количество наркотического средства в 27 свертках из бумаги оранжевого цвета и 1 свертке из бумаги розового цвета было изъято при производстве обыска в этом жилище.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в двадцати восьми свертках из фрагментов бумаги, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила:

в 1-м свертке- 0,199грамма,
во 2-м свертке - 0,253 грамма,

- в 3-м свертке- 0,233 грамма,

- в 4-м свертке- 0, 164 грамма,

- в 5-м свертке - 0,233 грамма,

- в 6-м свертке - 0,279 грамма,

- в 7-м свертке- 0, 1 8 1 грамма,

- в 8-м свертке- 0, 1 96 грамма,

- в 9-м свертке - 0, 221 грамма,

- в 10-м свертке- 0,213 грамма,

- в 11-м свертке- 0,230 грамма,

- в 12-м свертке- 0,213 грамма,

- в 13-м свертке- 0,262 грамма,

- в 14-м свертке- 0,242 грамма,

- в i 5-м свертке - 0,234 грамма,

- в 16-м свертке- 0,245 грамма,

- в 17-м свертке- 0,246 грамма,

- в 18-м свертке 0, 269 грамма.

- в 19-м свертке- 0,245 грамма,

- в 20-м свертке - 0,244 грамма,

- в 21 -м свертке- 0,233 грамма,

- в 22-м свертке- 0,247 грамма,

- в 23-м свертке - 0,227 грамма,

- в 24-м свертке - 0,245 грамма

- в 25-м свертке - 0,210 грамма,

- в 26-м свертке – 0,291 грамма,

- в 27-м свертке - 0,216 грамма,

- в 28- м свертке - 0,219 грамма;

общая масса наркотического средства составила 6,49 грамма.

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 6,49 гр. является особо крупным размером.

(Дата обезличена) года около 19 часов 00 минут Вотинова О.В. в подъезде дома ... встретилась с участником ОРМ «проверочная закупка», действующим под псевдонимом «Паша» с целью приобретения у Вотиновой О.В. наркотического средства - героин в количестве 2 грамма.

Когда участник ОРМ «Паша» передал Вотиновой О.ВА. деньги в сумме 1200 рублей, которые были вручены ему в ОВД по Нытвенскому муниципальному району и были предназначения для расходов на оперативно-розыскную деятельность, у Вотиновой О.В. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана этих денег в сумме 1200 рублей, переданных ей участником ОРМ - «Пашей».

Для осуществления задуманного, Вотинова О.В. заведомо зная, что не собирается передавать участнику ОРМ «Паше» наркотическое средство, обманув его и под предлогом того, что с собой у нее нет данного количества наркотического средства, взяла у «Паши» деньги в сумме 1200 рублей и ушла, сказав, что передаст ему наркотическое средство позднее.

Похищенными деньгами в сумме 1200 рублей Вотинова О.В. распорядилась по своему усмотрению. Этими действиями она причинила ОВД по Нытвенскому муниципальному району материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В судебном заседании вышеуказанные действия подсудимой Вотиновой О.В. от (Дата обезличена) г., (Дата обезличена) , (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. государственный обвинитель квалифицировал как единое, продолжаемое преступление. Учитывая данное обстоятельство, суд квалифицирует действия Вотиновой О.В. от (Дата обезличена) г., (Дата обезличена) , (Дата обезличена) и (Дата обезличена) г. как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку она покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при том, что преступление не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – 6,49 г., Вотинова О.В. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.228 УК РФ.

Похитив чужое имущество (1 200 рублей) путем обмана и злоупотребления доверием, Вотинова О.В. совершила преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.159 УК РФ.

Подсудимая Вотинова О.В. вину признала полностью. На стадии предварительного следствия с ней было заключено досудебное заключение о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по делу по обвинению Вотиновой О.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

...

...

...

Подсудимая, защитник и потерпевший представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой Вотиновой О.В., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержали.

Заслушав стороны и изучив заключенное с Вотиновой О.В. досудебное соглашение о сотрудничестве, суд считает установленным, что все условия и обязательства Вотиновой О.В. выполнены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию; досудебное соглашение о сотрудничестве заключено с участием защитника.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в соответствии с которыми одно из них является особо тяжким преступлением; одно тяжким преступлением и одно относится к категории преступлений небольшой тяжести; совершение этих преступлений Вотиновой О.В. через месяц после осуждения к условной мере наказания за совершение аналогичного преступления; данные о личности подсудимой – в быту она характеризуется удовлетворительно; состоит на учете : у нарколога в связи с героиновой зависимостью; у врача Нытвенской ЦРБ в том числе с диагнозом: фаза прогрессирования гепатита.

В качестве смягчающего обстоятельства, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины и активное способствование Вотиновой О.В. раскрытию и расследованию преступления, изобличению других лиц.

Отягчающих ответственность Вотиновой О.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, соблюдение условий и выполнение обязательств, предусмотренных заключенным с Вотиновой О.В. досудебным соглашением о сотрудничестве, суд, в соответствии с ч.5 ст.317-7 УПК РФ назначает Вотиновой О.В. наказание с применением положений ч.2 ст.62 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

Условное осуждение Вотиновой О.В. по приговору Краснокамского городского суда от (Дата обезличена) г. отменяется в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, в том числе свидетельствующие о тяжести содеянного; о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не считает возможным назначить наказание Вотиновой О.В. с применением ст. ст. 73 и 80.1 УК РФ, а ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая при этом активное способствование Вотиновой О.В. раскрытию преступления и изобличению других лиц.

Руководствуясь ст. ст. 316-317-7 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Вотинову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ; ч.1 ст.159 УК РФ.

Назначить Вотиновой О.В. наказание : по ч.3 ст.30, п.б) ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы; по ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, определить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Краснокамского городского суда Пермского края от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию Вотиновой О.В. определить 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вотиновой О.В. изменить на заключение под стражу и заключить под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) г., с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, сухую траву конопли, упаковку листов бумаги размером 90Х90 оранжево-бело-розового цвета, сверток с фрагментами фольгированной бумаги серебристого цвета, фрагмент полимерного материала черного цвета, весы электронные “ML Scale-E”, 3 инсулиновых шприца в упаковках, 1 шприц однократного применения в упаковке, флакон с надписью «Нафтизин» - уничтожить; компакт-диск с записями разговоров ОРМ оставить в уголовном деле.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Осужденной разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина