признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А.Б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-179

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимых Соловьева В.Л. и Старкова М.Н.

Адвокатов Иванова Р.М. и Ластович М.С., представивших удостоверения №№ 2250, 2316; ордера №№ 020401, 093730

Потерпевшего ФИО потерпевшего

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьева В.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ; ...

Старкова М.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ; ...

У с т а н о в и л :

Днем (Дата обезличена) г. Соловьев В.Л. и Старков М.Н. вступили в предварительный сговор на хищение имущества из магазина ... принадлежащего ФИО потерпевшего и расположенного по ... ....

С этой целью Соловьев В.Л. на рынке ... приобрел ножницы для резки металла и в ночь на (Дата обезличена) г. на автомобиле ВАЗ-2109, регистрационный знак не установлен, они приехали к магазину ..., где сначала попытались ножницами для резки металла перекусить арматуру, из которой состояла решетка окна. Сделать это им не удалось, тогда они руками рывком вырвали решетку. Соловьев решетку выбросил в кусты, а Старков в это время при помощи принесенной с собой монтировки открыл раму окна и проник в магазин, откуда похитил деньги в сумме ....

После этого Старков М.Н. и Соловьев В.Л. с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Данные действия подсудимых Соловьева В.Л. и Старкова М.Н., совершивших тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п.а,б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимые вину признали полностью.

С подсудимым Соловьевым В.Л. на стадии предварительного следствия было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Соловьева следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, в соответствии с чем он дал полные данные о соучастнике преступления – Старкове М.Н., чье место нахождения известно не было; он написал явки с повинной и дал изобличающие показания по другим преступлениям, предусмотренным п.б) ч.3 ст.163; ч.2 ст.167 (2 преступления) УК РФ, совершенным в ...., в связи с чем 2 уголовных дела по этим фактам объединены в одно производство по номером ..., которое находится в производстве у старшего следователя по ОВД СЧ ГСУ при ГУВД по Пермскому краю ФИО

Подсудимый Старков М.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком в отношении себя и согласен на рассмотрение дела особым порядком при вышеуказанных обстоятельствах и в отношении Соловьева В.Л.

Соловьев В.Л. также поддержал свое ходатайство и ходатайство подсудимого Старкова М.Н.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО потерпевшего, адвокаты с ходатайствами подсудимых согласны.

Заслушав стороны и изучив заключенное с Соловьевым В.Л. досудебное соглашение о сотрудничестве, ходатайство Старкова М.Н. о рассмотрении дела особым порядком, суд считает установленным, что все условия и обязательства Соловьевым выполнены, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Соловьева следствию; ходатайства обоими подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, они оба осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Судом ходатайства подсудимых удовлетворены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимых – в быту оба характеризуются положительно, у Старкова, кроме этого имеется еще и место работы, где он также характеризуется положительно, но при этом Старков являлся и инициатором совершения преступления.

В качестве смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд учитывает признание ими своей вины, их явки с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие у Старкова малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях каждого подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить наказание обоим подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

При этом оснований для применения ст. 64, 80.1 УК РФ при назначении наказания Соловьеву не усматривается. В связи с наличием у Соловьева и Старкова отягчающего обстоятельства, положения ч.1 ст.62 УК РФ при назначении наказания Старкову, также не применяются.

Руководствуясь ст. ст.316-317; ст. 317-7 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Соловьева В.Л. и Старкова М.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. а,б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание Старкову М.Н. в виде 3 лет лишения свободы; Соловьеву В.Л. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву В.Л. и Старкову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать их в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства – ножницы для резки металла (болторез) – уничтожить; книгу учета ФИО потерпевшего – возвратить ФИО потерпевшего

Меру пресечения Соловьеву В.Л. и Старкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина