признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-171

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н. и заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Грачева В.С.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грачева В.С., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с (Дата обезличена) г. до (Дата обезличена) (Дата обезличена) г. Грачев В.С. с целью хищения чужого имущества пришел к сараю ФИО потерпевшего, расположенному за домом по ... ..., где принесенным с собой ножом отворил крючок второй двери и проник в сарай, откуда похитил: коробку передач в сборе от мотоцикла «Минск-125» по цене ..., набор гаечных ключей от №7 до № 32 по цене ...; металлические тиски по цене ...; наждак с мотором по цене ..., собаку породы «немецкая овчарка» возрастом 5 лет по цене ..., причинив потерпевшему ФИО потерпевшего значительный ущерб в сумме ....

Данные действия Грачева В.С., совершившего тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.п.б,в) ч.2 ст.158 УК РФ. От обвинения по квалифицирующему признаку – совершение кражи с проникновением в иное хранилище, государственный обвинитель отказался.

Подсудимый Грачев В.С. вину признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого, потерпевший ФИО потерпевшего в своем письменном заявлении в суд, а также государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого – ранее он в силу ч.2 ст. 158 УК РФ, а через несколько дней после этого он совершает вышеуказанное аналогичное преступление.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым и возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Грачеву В.С. наказание в виде лишения свободы без ее ограничения, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Грачева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б,в) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Грачева В.С. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина