признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-174

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Сахон А.Д.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение № 1251, ордер № 074391

Потерпевших ФИО потерпевшего 2, ФИО потерпевшего 1

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

В отношении Сахон А.Д., ...; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

(Дата обезличена) г. Сахон А.Д. решил похитить находившиеся около домов по ..., (Номер обезличен) и (Номер обезличен) ... четыре аккумуляторные батареи.

В тот же день он попросил ФИО свидетеля и неустановленное следствием лицо по имени ... помочь ему в транспортировке аккумуляторов пункт приема металла, пообещав вознаграждение и заверив в законности действий.

ФИО свидетеля и лицо по имени ..., заблуждаясь т.о. относительно действий Сахон А.Д., вместе с последним в ночь на (Дата обезличена) г. от дома по ... перенесли в багажник такси аккумулятор марки ... по цене ... и аккумулятор ... по цене ..., причинив потерпевшему ФИО потерпевшего 2 значительный материальный ущерб в сумме ....

Затем Сахон А.Д. отсоединил с находившегося в огороде дома по ... трактора Т-25 два аккумулятора: марки ... и марки ... по цене ... каждый, причинив ФИО потерпевшего 1 значительный материальный ущерб в сумме .... Также перенесли аккумуляторы в такси и уехали.

Данные действия Сахон А.Д, совершившего тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Сахон А.Д. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, потерпевшие ФИО потерпевшего 2и ФИО потерпевшего 1, государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; возмещение ущерба потерпевшим; данные о личности подсудимого – в быту он характеризуется отрицательно, у него имеется не погашенная судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает явку с повинной Сахон.

Учитывая отсутствие заслуги подсудимого в возвращении похищенного имущества потерпевшим, суд не учитывает данное обстоятельство в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд с читает возможным назначить Сахон наказание с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Сахон А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Сахон А.Д. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сахон А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина