признан в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 141 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

подсудимого Кайгородова С.М.,

адвоката Васевой О.А., предъявившей ордер № 074363 от 07.07.2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кайгородова С.М. ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, мера пресечения подсудимому избрана в виде заключения под стражу (Дата обезличена) л.д. 99), содержащегося под стражей с (Дата обезличена)

У С Т А Н О В И Л:

Кайгородов С.М. обвиняется в том, что в (Дата обезличена) , более точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в ..., задумал совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу: ....

Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем, Кайгородов С.М., достоверно зная, что собственники дома отсутствуют, пришел в .... Обойдя дачный дом со стороны огорода, Кайгородов С.М., открыл входную дверь ограды и не имея на то законных оснований и прав, проник внутрь помещения ограды, расположенной под одной крышей с домом, откуда тайно похитил: водяной электрический насос ... стоимостью (Номер обезличен) , две рубахи х/б, военного образца, по цене (Номер обезличен) за одну, на сумму (Номер обезличен) , рубаху синего цвета, стоимостью (Номер обезличен) , двое спортивных трико, по цене (Номер обезличен) за одни, на сумму (Номер обезличен) , джинсы черного цвета, стоимостью (Номер обезличен) , всего на общую сумму (Номер обезличен) .

Своими действиями Кайгородов С.М., причинил потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в сумме (Номер обезличен) , после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Кайгородова С.М. следствием квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Кайгородов С.М. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Прокурор в ходе судебного заседания отказался от обвинения в части, просит исключить из обвинения квалифицирующий признак проникновения в помещение, либо иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Кайгородова С.М. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной л.д.-4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание то, что Кайгородов М.И. ранее судим, учитывает полное признание им вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого, а также то, что похищенное имущество было установлено в результате способствования раскрытию преступления подсудимым, состояние здоровья, суд также принимает во внимании то, что Кайгородовым С.М. не отбыто наказание по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) .

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с присоединением не отбытого наказания по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) , отбывание наказания суд назначает в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кайгородова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ суд к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) и окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Кайгородову С.М. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – электрический водяной насос (Номер обезличен) три рубахи, двое спортивных трико, джинсы передать законному владельцу - ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев