признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Ач.3ст.158 УК РФ



Дело № 1-186

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Мосягина А.Н.

адвоката Гулина А.А., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

Потерпевшего ФИО потерпевшего

При секретаре Каменских Н.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мосягина А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

(Дата обезличена) г. утром Мосягин А.Н. употреблял спиртное в доме ФИО потерпевшего по .... После того как ФИО потерпевшего уснул, Мосягин А.Н. сначала ушел из его дома, но затем вернулся чтобы совершить хищение чужого имущества.

Незаконно проникнув в дом, он похитил: ноутбук ..., стоимостью ...; сотовый телефон ..., стоимостью ... ..., причинив потерпевшему ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб в сумме ....

Данные действия Мосягина А.Н., совершившего тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мосягин А.Н. вину и заявленный гражданский иск в сумме ... признал полностью. Поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого, потерпевший ФИО потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого: он в силу ст.86 УК РФ не судим; признал вину.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд с читает возможным назначить Мосягину наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО потерпевшего гражданский иск в сумме ... подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мосягина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мосягина А.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Мосягина А.Н. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО потерпевшего ...

Меру пресечения Мосягину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кепку мужскую в мелкую клетку возвратить Мосягину А.Н.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина