по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 193 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

подсудимого Попова М.В.,

адвоката Микова В.В., ордер № 020952, от 19.08.2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова М.В. ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ...

...

...

мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу избрана (Дата обезличена) л.д. 66),

У С Т А Н О В И Л:

Попов М.В. обвиняется в том, что в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) , более точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире по адресу : ...2, из корыстных побуждений, задумал тайно похитить сотовый телефон ... принадлежащий ФИО5, с которым совместно употреблял спиртные напитки.

Реализуя свой преступный умысел Попов М.В. воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его преступными действиями, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки ... по цене (Номер обезличен) , после чего с места преступления скрылся и похищенным телефоном воспользовался по своему усмотрению.

В результате хищения Попов М.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в размере (Номер обезличен)

Своими действиями Попов М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, (Дата обезличена) в период времени с (Дата обезличена) до (Дата обезличена) , более точное время следствием не установлено, Попов М.В., находясь в квартире по адресу: ... в ходе совместного распития спиртного с гражданкой ФИО6 из корыстных побуждений, задумал тайно похитить принадлежащий ФИО6 портмоне и находящиеся в нем деньги в сумме (Номер обезличен) .

Реализуя свой преступный умысел Попов М.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из комнаты, в которой они употребляли спиртные напитки и его преступные действия никто не наблюдает, взял со стола портмоне по цене (Номер обезличен) с находившимися в нем деньгами в сумме (Номер обезличен) и спрятал их под диваном в этой же комнате, то есть распорядился ими по своему усмотрению и тем самым тайно похитил.

Таким образом, Попов М.В. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме (Номер обезличен) .

Своими действиями Попов М.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Попов М.В. вину в совершении преступлений предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не

поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Попова М.В. по эпизоду хищения имущества у ФИО5 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества у ФИО6, т.к. им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание признается рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Попов М.В. ранее судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, а также то, что похищенное имущество установлено, часть возвращена потерпевшим, характеризующие данные личность Попова М.В., его состояние здоровья, количество совершенных преступлений.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы за каждое преступление, с применением ст. 69 УК РФ, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы ;

- по ч.1 ст.158 УК РФ – 1 год лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и общий срок определить - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата обезличена) .

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) .

Меру пресечения в отношении Попова М.В. оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства – портмоне возвратить ФИО6, сотовый телефон марки ...» возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев