по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 198 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.,

подсудимого Долгих Н.В.,

защитника Васевой О.А., предъявившего ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевшего (ФИО потерпевшего)

при секретаре Корнеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгих Н.В., ...

... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

мера пресечения подсудимому в виде заключения под стражу избрана (Дата обезличена) года л.д. 39),

У С Т А Н О В И Л:

Долгих Н.В. в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) года задумал совершить кражу зная, что (ФИО потерпевшего) оказывает услуги по осуществлению строительных работ и имеет в своем владении дорогостоящий строительный инструмент, который хранит в доме, расположенном по адресу: .... Зная, что (ФИО потерпевшего) уехал из дачного дома в г.Пермь Долгих Н.В. приступил к реализации своего преступного умысла.

С целью совершить хищение Долгих Н.В. в (Дата обезличена) , в утреннее время пришел к дому (ФИО потерпевшего) по адресу: ... и заранее приготовленным и принесенным с собой гвоздем вскрыл навесной замок на входной двери в ограду расположенную под одной крышей с домом. Понимая, что его доступ в помещение ограды и дом является незаконным, умышленно проник в помещение ограды и жилище, после чего тайно похитил имущество принадлежащее (ФИО потерпевшего) – бензопилу «Хускварна» - 142 по цене ... рублей, два электрорубанка «Пионер» по цене ... рублей, на общую сумму ... рублей, углошлифовальную машину по цене ... рублей, камуфлированную куртку по цене ... рублей, причинив (ФИО потерпевшего) материальный ущерб.

Подсудимый Долгих Н.В вину признал полностью и показал, что действительно в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) года задумал совершить кражу вещей у (ФИО потерпевшего), у которого имелся дорогостоящий строительный инструмент, находящийся в доме, расположенном по адресу: ... дополнил, что когда (ФИО потерпевшего) уехал из дачного дома в г.Пермь он совершил хищение имущества принадлежащего (ФИО потерпевшего) украл – бензопилу, два рубанка, машину шлифовальную, куртку пояснил, что иск признает в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший (ФИО потерпевшего) показал, что он проживает по адресу: г.Пермь, ... (Дата обезличена) года, около 3-х недель, он осуществлял строительные работы на ... строил дом, когда он уезжал в г.Пермь, то оставлял Долгих Н.В. по кличке «Седой» присматривать за строящимся домом. В (Дата обезличена) года, он уехал домой в г.Пермь, дверь в дачном доме закрыл на замок. Вернулся он в дачный дом лишь в (Дата обезличена) года, обнаружил, что пропал его строительный инструмент, бензопила «Хуксварна -142», два электрических рубанка марки «Пионер», угловая шлифовальная машина «болгарка», камуфлированная куртка, общий ущерб от кражи составил ... рублей дополнил, что в тот же день, после обнаружения пропажи имущества, встретил «Седого», который ему пояснил, что кражу инструмента могли совершить иные лица проживающие в соседнем кооперативе. После разговора с «Седым», пошел в соседний садовый кооператив и там на одном из людей увидел свою камуфлированную куртку. При разговоре выяснил, что данная вещь подарена «Седым» - Долгих Н.В. также указал, что куртка была возвращена, на иске настаивает в полном объеме, просит строго подсудимого не наказывать.

Свидетель (ФИО свидетеля1) показал, что знает (ФИО потерпевшего) с которым (Дата обезличена) года осуществлял строительство, уехали домой в г.Пермь, приехав обнаружили, что из дома похищен строительный инструмент и камуфлированная куртка. Когда пришел вместе с Вадимом в дом, то замок на двери, они открыли сами, ключом. Он и Вадим начали спрашивать у «Седого», где инструмент и куда он мог пропасть. «Седой», пояснил, что инструмент могли похитить другие лица из соседнего кооператива, с Вадимом пошел к этим гражданам, проживающим в соседнем дачном кооперативе. Войдя в дом увидел на одном из мужчин камуфлированную куртку, которая хранилась в их дачном доме и была похищена вместе с инструментом, этот человек сознался, что данную вещь ему подарил «Седой». Через некоторое время «Седой» также сознался, что именно он (Долгих Н.В.) украл имущество из дома Васева.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (ФИО свидетеля2) следует, что она проживает по адресу: г.Пермь, .... В Нытвенском районе ... у нее имелся дачный дом, который сгорел в октябре 2009 года. В ноябре 2009 года, она обратилась в строительную фирму ООО «Дом», для того чтобы они построили ей новый дачный дом. В (Дата обезличена) года, к ней на участок привезли новый сруб для дома, и приехали рабочие по имени Вадим. Николай и Дмитрий, со слов Вадима ей стало известно, что работы по установке сруба окончены. Также со слов Вадима ей стало известно, что у него похитили различный инструмент. О том, что он уезжал и оставлял инструмент в доме никто не знал, кроме лица по кличке «Седой».

Из оглашенных показаний свидетеля (ФИО свидетеля3), из которых следует, что он проживает на ...., Свердловской железной дороги. В (Дата обезличена) года, он подрабатывал в садовом кооперативе «Ольховский» и познакомился с Долгих Н.В., по кличке «Седой», который проживал в заброшенной бане. В (Дата обезличена) года, он пришел к Николаю в гости, в баню, в которой он (Долгих Н.В.) проживал. Когда он пришел к Николаю, то он (Долгих Н.В.) поинтересовался, почему он так плохо одет и протянул ему камуфлированную куртку пояснил, что дарит ему эту одежду. На его вопрос, где Николай взял её, Долгих Н.В. ответил, что ему отдали добрые люди, он взял у Долгих Н.В. камуфлированную куртку. Через несколько дней к нему домой пришел мужчина по имени Вадим и увидев куртку спросил, где он взял данную куртку. Он пояснил Вадиму, что камуфлированную куртку ему подарил Долгих Н.В., по кличке «Седой». Вадим сказал, что куртка принадлежит ему, и показал небольшую прожженную дыру на рукаве. После чего Вадим забрал у него камуфлированную куртку и ушел. Он пошел к Долгих Н.В. и спросил его про подаренную им куртку. Долгих Н.В. рассказал ему, что действительно куртка принадлежит мужчине по имени Вадим, и что он (Долгих Н.В.) украл данную куртку.

Доказательствами вина Долгих Н.В. также являются: заявление (л.д.-4), протокол явки с повинной (л.д. -8), протокол проверки показаний на месте (л.д. 50-51), фототаблица (л.д. 52-54).

Суд квалифицирует действия Долгих Н.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее судим, учитывает признание им вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные его личность, мнение потерпевшего о мере наказания, а также то, ущерб причиненный преступление в полном объеме не возмещен.

Учитывая данные обстоятельства, суд назначает Долгих Н.В. меру наказания в виде лишения свободы, без штрафа.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, т.к. куртка стоимостью 1000 рублей возвращена потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Долгих Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Долгих Н.В. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента фактического задержания.

Взыскать с Долгих Н.В. в пользу (ФИО потерпевшего) в возмещение вреда .... рублей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд.

Судья П.И. Корнев