по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 199 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 сентября 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Дерешок Ю.В.,

подсудимого Мосягина А.Н.,

потерпевшей (ФИО потерпевшей),

адвоката Васевой О.А., ордер (Номер обезличен) , от (Дата обезличена) года,

при секретаре Корнеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мосягина А.Н. ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, мера пресечения подсудимому в виде подписки и надлежащем поведении избрана (Дата обезличена) года (26,27),

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) года около 17 часов 00 мин, Мосягин А.Н. находясь в магазине «Алмаз», расположенный по адресу : ..., увидел стоящую около прилавка магазина пожилую женщину в руках у которой, была денежная купюра достоинством ... рублей. В этот момент Мосягин А.Н. задумал совершить хищение денежных средств у (ФИО потерпевшей), так как осознавал, что она не сможет оказать ему сопротивления в силу преклонного возраста. Осуществляя задуманное, Мосягин А.Н. дождался момента, когда (ФИО потерпевшей) положила денежную купюру на прилавок магазина. Реализуя свой преступный умысел, не обращая внимания на продавца (ФИО свидетеля) и используя фактор внезапности, Мосягин А.Н. взял с прилавка денежную купюру достоинством ... рублей, выбежал из магазина на виду у (ФИО потерпевшей) и скрылся, деньги потратил по своему усмотрению.

В судебном заседании Мосягин А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что действительно (Дата обезличена) года он похитил ... рублей у незнакомой женщины, выхватил в магазине «Алмаз» деньги не принадлежащие ему, выбежал из магазина, после оглашения его показаний дополнил, что слышал, как пожилая женщина кричала ему в след и просила вернуть деньги с иском согласен в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств.

Так потерпевшая (ФИО потерпевшей) в судебном заседании пояснила, что (Дата обезличена) года находилась в магазине «Алмаз», подойдя к прилавку положила на него ... рублей в это время незнакомый молодой человек подойдя сзади схватил деньги и выбежал на улицу, она стала кричать данному гражданину, просила вернуть ... рублей, однако молодой человек убежал указала, что желает взыскать с подсудимого похищенное, иск поддерживает полностью.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля (ФИО свидетеля)следует, что она работает продавцом в магазине «Алмаз», который находится в ..., (Дата обезличена) года около 17 часов в магазине делала покупки пожилая женщина, за ней стоял молодой человек, который в тот момент, кода женщина положила на прилавок ... рублей схватил их и убежал, женщина побежала за ним, кричала, вернувшись женщина пояснила, что этот молодой человек украл у неё деньги.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела: сообщением о совершенном преступлении (л.д.-2), протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-9).

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.161 УК РФ, т.к. Мосягин А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Мосягин А.Н. на момент совершения преступления не был судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, а также то, что ущерб потерпевшей не возмещен, характеризующие данные личность подсудимого.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, назначенное по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года в соответствии с которым, Мосягин А.Н. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.

Исковое заявление необходимо удовлетворить в полном объеме в соответствии с требованиями предусмотренными ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосягина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью один год, шесть месяцев.

Наказание назначенное по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года исполнять самостоятельно.

Обязать Мосягина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Мосягина А.Н. в пользу (ФИО потерпевшей) ... рублей ... в возмещение вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд.

Судья П.И. Корнев