по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 197 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 сентября 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Мосягиной Т.Н.,

подсудимого Васева В.Г.,

защитника Иванова Р.М., предъявившего ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,

потерпевшего (ФИО потеревшего),

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васева В.Г., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

мера пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана (Дата обезличена) года л.д. 77-78),

У С Т А Н О В И Л:

Васев В.Г. обвиняется в том, что в период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) года, более точная дата следствием не установлена, в дневное время приехав в ..., обнаружил, что из дачного дома, где он временно проживал и хранил имущество, похищено принадлежащее ему имущество на сумму ... рублей. Васев В.Г., будучи уверен, что к хищению его имущества могут быть причастны лица без определенного места жительства, проживающие в одном из дачных домов в ..., с целью причинения им телесных повреждений, вооружившись деревянной палкой, пришел в указанный кооператив. Продолжая осуществление своего преступного умысла, Васев В.Г. зашел в дачный дом, высказал присутствующим (ФИО потеревшего) и ФИО1 а также двум неустановленным следствием лицам, требование вернуть похищенное имущество. Присутствующие лица, указали на (ФИО потеревшего), как на лицо, причастное к совершению хищения имущества Васева В.Г. После этого, Васев В.Г., на почве возникших личных неприязненных отношений, задумал причинить тяжкий вред здоровью (ФИО потеревшего) и умышленно подверг его избиению, нанеся (ФИО потеревшего), заранее приготовленной деревянной палкой не менее 4 ударов в область левой руки, причинив при этом, согласно заключению эксперта (Номер обезличен) м/д от (Дата обезличена) года, следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый переломо-вывих левой плечевой кости со смещением, кровоподтек на внутренней поверхности левого плеча, перелом локтевого отростка левой локтевой кости без смещения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Эти повреждения, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета.

Таким образом, Васев В.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть - умышленное причинение тяжкого вреди здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Васев В.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого Васева В.Г. подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Васева В.Г. по ч.1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Васев В.Г. не судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, который просит строго Васева В.Г. не наказывать, характеризующие данные личность Васева В.Г., состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Васева В.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Васеву В.Г до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев