по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 201 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.,

подсудимого Кузнецова И.Н.,

защитника - адвоката Микова В.В. представившего ордер (Номер обезличен) , от (Дата обезличена) года, защитника ФИО2,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова И.Н ...

...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

мера пресечения подсудимому избрана в виде заключения под стражу л.д.23),

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов И.Н. обвиняется в том, что (Дата обезличена) года около 12 часов 00 мин., находился в магазине «Продукты ...», расположенного по адресу: ..., в одно время вместе с (ФИО потерпевшей) У (ФИО потерпевшей) при себе имелась сумка из которой она достала кошелек с деньгами и расплатилась за покупку в присутствии Кузнецова И.Н., затем (ФИО потерпевшей) вышла из магазина и направилась в сторону дома .... В этот момент у Кузнецова И.Н. возник умысел на хищение денежных средств и имущества (ФИО потерпевшей), реализуя свой преступный умысел Кузнецов И.Н. пошел за (ФИО потерпевшей), возле дома ... Кузнецов И.Н. подошел к потерпевшей и выхватил из её рук сумку после чего скрылся. На момент хищения в сумке стоимостью ... рублей находился кошелек оцененный на сумму ... рублей, деньги - ... рублей и пачка сигарет марки «Прима» стоимостью ... рублей. Впоследствии Кузнецов И.Н. распорядился похищенным имуществом и деньгами по своему усмотрению, тем самым, причинив (ФИО потерпевшей) материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Кузнецов И.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Кузнецов И.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, с исковыми требованиями он согласен в полном объеме.

Потерпевшая, защитники и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, Кузнецов И.Н. заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против ходатайства от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Кузнецова И.Н. по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной л.д.-24), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание Кузнецова И.Н. является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Кузнецов И.Н. ранее судим, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого, а также то, что часть похищенного имущества была установлена в результате способствования раскрытию преступления Кузнецовым И.Н. и возвращена потерпевшей.

Суд учитывает то, что Кузнецовым И.Н. не отбыто наказание по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.70,79УКРФ, с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года, отбывание наказания суд определяет в колонии строгого режима.

Исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ с Кузнецова И.Н. в пользу потерпевшей (ФИО потерпевшей) необходимо взыскать ... рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова И.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от (Дата обезличена) года и окончательное наказание определить - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову И.Н. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с (Дата обезличена) года, т.е. с момента фактического задержания.

Взыскать с Кузнецова И.Н в пользу (ФИО потерпевшей) в возмещение ущерба ... рублей ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев