по обвинению в совешении преступления, предусмотренного п.г. ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-183

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 августа 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Гадырова О.М.

Адвоката Иванова Р.М., представившего удостоверение № 2250, ордер № 020404

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гадырова О.М., ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ;

У с т а н о в и л :

(Дата обезличена) г. днем Гадыров О.М. находился в доме своего ФИО потерпевшего по ... ..., где они совместно распивали спиртное.

Во время распития спиртного, Гадыров О.М. решил совершить хищение имущества своего отца.

С этой целью, выбрав момент, когда отец был занят распитием спиртного, Гадыров О.М. тайно завладел лежавшим на полке около окна телефоном “Nokia”, стоимостью ... рублей и спрятал его при себе с целью дальнейшей продажи.

Продолжая осуществлять задуманное, он решил похитить телевизор отца. С этой целью в тот же день около 20 часов он вызвал автомобиль такси чтобы увезти похищенное.

Убедившись в том, что отец спит, он стал выносить из дома телевизор “Samsung”, стоимостью ... рублей и две куртки, висевшие на вешалке, стоимостью ... рублей и ... рублей, но в это время отец его настиг и потребовал вернуть вещи на место. Однако Гадыров О.М., проигнорировав требование отца, оттолкнул его, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, чем освободил себе выход из дома. Затем, забрав телевизор и 2 куртки, уехал на такси в центр города, где продал похищенное имущество, причинив потерпевшему ущерб в сумме ... рублей.

Данные действия Гадырова О.М. по открытому хищению чужого имущества, совершенные с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.г) ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель, а также потерпевший в своем письменном заявлении в суд, с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; наличие в действиях Гадырова О.М. в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений; признание вины подсудимым, данные о личности подсудимого – он состоит на учете у психиатра; в быту характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность Гадырова О.М. обстоятельствами суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы. При этом, учитывая сведения, изложенные в явке с повинной и бытовой характеристике о том, что Гадыров О.М. употребляет наркотические средства и алкоголь, что и явилось причиной совершения преступления, суд считает необходимым вменить Гадырову О.М. в обязанность обратиться на обследование к врачу наркологу и в случае показаний к лечению наркомании или алкоголизма, пройти данное лечение в установленные врачом сроки.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, однако из суммы иска исключается стоимость куртки камуфлированного цвета – ... рублей, которая возвращена потерпевшему и ко взысканию определяется ... рублей.

Руководствуясь ст. ст.296-298,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Гадырова О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г) ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Гадырова О.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного; в срок до (Дата обезличена) г. обратиться на обследование к врачу наркологу и в случае показаний к лечению от алкоголизма или наркомании, пройти данное лечение в установленные врачом сроки.

Взыскать с Гадырова О.М. в пользу ФИО потерпевшего в возмещение материального ущерба ... рублей (... рублей).

Меру пресечения Гадырову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина