по обвинению в совешении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-176

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимой Распоповой М.С.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение № 1796, ордер № 020629

Потерпевшего ФИО потепевшего

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Распоповой М.С., ...

...

...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.а) ст.91 УПК РФ задержанной (Дата обезличена) мера пресечения в виде заключения под стражу избрана (Дата обезличена)

У с т а н о в и л :

В ночь на (Дата обезличена) находящаяся в состоянии алкогольного опьянения Распопова М.С. решила совершить хищение чужого имущества из квартиры по ...

С этой целью она подошла к указанному дому и сначала постучала в окно, а затем через него, открыв окно с ограды, проникла в квартиру, из которой похитила телевизор «Рубин», стоимостью ... рублей, чем причинила потерпевшему ФИО потерпевшего материальный ущерб.

Данные действия Распоповой М.С., тайно похитившей чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище, являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена п.а) ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Распопова М.С. вину признала полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат, потерпевший ФИО потерпевшего и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; в ее действиях в соответствии с п.б) ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений; преступление ею совершено в период условного осуждения; учитывает возмещение потерпевшей ущерба путем возврата похищенного, а также данные о личности подсудимой – ...

В качестве смягчающего ответственность Распоповой М.С. обстоятельства суд учитывает ее явку с повинной.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает Распоповой М.С. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Распоповой М.С. по приговору ... суда от (Дата обезличена)

Судьба вещественного доказательства – телевизора «Рубин» решена на стадии предварительного следствия - постановлением следователя от (Дата обезличена) г. телевизор возвращен потерпевшему ФИО потерпевшего

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Распопову М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.а) ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена) окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Распоповой М.С. исчислять с (Дата обезличена) с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Подсудимой разъяснено ее право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина