по обвинению в совешении преступлений, предусмотренных пп.б,в ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-187

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Мосягиной Т.Н.

Подсудимого Ошева В.К.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение (Номер обезличен) , ордер (Номер обезличен)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ошева В.К., ...

...

...

...

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. б,в) ч.1 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В период с 21 часа 30 минут (Дата обезличена) по 09 часов 30 минут (Дата обезличена) Ошев К.А. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к садовому дому (Номер обезличен) , расположенному в садовом кооперативе (Номер обезличен) в ... и принадлежащему ФИО потерпевшего № 1

Принесенной с собой монтажкой он отогнул петли на входной двери дачного дома, через образовавшуюся щель проник внутрь помещения, откуда похитил ... кг. картофеля на общую сумму ... рублей, который за несколько приемов перенес в свой садовый дом.

Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО потерпевшего № 1 значительный материальный ущерб.

В ночь на (Дата обезличена) Ошев К.А. с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ... регистрационный знак ... регион, припаркованному на стоянке около дома (Номер обезличен) по ... ... и принадлежащему ФИО потерпевшего № 2

Пнув по колесу и убедившись т.о., что автомобиль не оборудован сигнализацией, развязал крепежные веревки тента кузова, снял с кузова тент бело-серого цвета, стоимостью ... рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО потерпевшего № 2 материальный ущерб.

(Дата обезличена) около 23 часов Ошев К.А., также с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО потерпевшего № 3 по ... путем подбора ключа открыл внутренний замок на входной двери, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил телевизор “Panasonik TC-29GA30R”, диаганалью 72 см. по цене ... рублей, причинив потерпевшему ФИО потерпевшего № 3 значительный материальный ущерб.

Данные действия Ошева К.А. по тайному хищению чужого имущества (Дата обезличена) и (Дата обезличена) с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО потерпевшего № 1 и ФИО потерпевшего № 3, квалифицированы как преступления, ответственность за каждое из которых предусмотрена п.п.б,в) ч.2 ст.158 УК РФ.

Тайное хищение Ошевым К.А. чужого имущества в ночь на (Дата обезличена) является преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Ошев К.А. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель с ходатайством согласны. Потерпевшие ФИО потерпевшего № 2 и ФИО потерпевшего № 1 в своих телефонограммах выразили согласие на рассмотрение дела особым порядком; от потерпевшего ФИО потерпевшего № 3, извещенного о дне слушания надлежащим образом, возражений не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явки с повинной Ошева В.К. по всем трем преступлениям, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, ... состояние здоровья Ошева В.К. – ...

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Ошеву К.А. в виде лишения свободы.

Гражданские иски потерпевших подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-298, 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Ошева В.К. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п.б,в) ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Ошеву К.А. за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений определить 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена) и окончательно к отбытию Ошеву К.А. определить 10 лет 9 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ошеву К.А. изменить на заключение под стражей, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания Ошеву К.А. исчислять с (Дата обезличена) Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с (Дата обезличена) по (Дата обезличена)

Взыскать с Ошева В.К. в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО потерпевшего № 1 ... рублей; в пользу потерпевшего ФИО потерпевшего № 2 ... рублей; в пользу потерпевшего ФИО потерпевшего № 3 ... рублей.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина