по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-211

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Щукиной Л.В.,

Подсудимой Черепановой О.С.

Защитника Васёвой О.А., представившей ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Черепановой О.С. ...

...

...

...

В совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 14 до 15 часов 30 минут, (Дата обезличена) Черепанова О.С., с целью кражи чужого имущества, пришла к зданию профилактория ... расположенному по адресу ... Через открытую дверь она вошла в здание профилактория. Реализуя свой преступный умысел, Черепанова О.С., проверила двери кабинетов и, убедившись, что двери кабинета (Номер обезличен) не заперты, а в кабинете никого нет, незаконно проникла в помещение. Во исполнение своего умысла, Черепанова О.С. из висевшей на стуле сумки, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила кошелёк из кожзаменителя с деньгами в сумме ... рублей, принадлежащих ФИО потерпевшей С похищенными деньгами подсудимая скрылась. Потерпевшей ФИО потерпевшей причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Черепановой О.С., квалифицируются судом п«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании вину признала полностью. Ею добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимой разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее нормам УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей, суд находит его подлежащими удовлетворению в полном размере в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что умышленными действиями подсудимой, потерпевшей ФИО потерпевшей причинён материальный ущерб на суму ... рублей. Сума иска не оспаривается подсудимой.

При назначении наказания Черепановой О.С. суд в качестве смягчающих обстоятельств признаёт явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что характеризуется она отрицательно, данные преступления совершила в период отбытия наказания за ранее совершённые корыстные преступления. От отбытия наказания не связанного с лишением свободы злостно уклонялась. Поэтому, с учётом содеянного личности, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять.

Отбытие наказания следует назначить в колонии поселении. Поскольку по приговору от (Дата обезличена) ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу со следованием к месту отбытия наказания под конвоем, по данному делу так же следует избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Наказание назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепанову О.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п»б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание ОДИН год лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... от (Дата обезличена) и окончательно к отбытию назначить ОДИН год ТРИ месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по данному делу избрать в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) Зачесть Черепановой О.С. в срок отбытого наказания, наказание, отбытое по приговору ... от (Дата обезличена) с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) день за день. К месту отбытия наказания Черепанову О.С. доставить под конвоем.

Взыскать с Черепановой О.С. в счёт возмещения материального ущерба в пользу ФИО потерпевшей ... рублей.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденная, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.