по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, пп.б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 194 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года г. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

подсудимого Рудометова Ф.А.,

защитника - адвоката Ступникова С.В. представившего ордер (Номер обезличен) , от (Дата обезличена) года,

потерпевшего ФИОпотерпевшего,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудометова Ф.А., ... обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения подсудимому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении л.д. ...),

У С Т А Н О В И Л:

Рудометов Ф.А. (Дата обезличена) около 23 часов 00 минут, в ... с целью угона автомобиля, принадлежащего гр.ФИОпотерпевшего пришел к его гаражу под (Номер обезличен) , расположенному около ... Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного по близости металлического прута сорвал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, Рудометов Ф.А. увидев стоящий в нем автомобиль ... государственный регистрационный знак ... принадлежащий гр.ФИОпотерпевшего, решил совершить на нем поездки по улицам .... Продолжая свои преступные действия, направленные на угон транспортного средства, Рудометов Ф.А. проник в салон автомобиля и запустил его двигатель ключом, оставленным в замке зажигания владельцем автомобиля ФИОпотерпевшего После этого, он открыл ворота гаража, выехал на автомобиле и в течении наступившей ночи осуществил поездки по дорогам между ... и ..., а так же по объездной дороге ... Удовлетворившись катанием, Рудометов Ф.А. оставил угнанный автомобиль в кустах у дома (Номер обезличен) по ... и скрылся с места происшествия.

Кроме этого, (Дата обезличена) , около 23:00 часов, в ..., ..., гр.Рудометов Ф.А. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу (Номер обезличен) . принадлежащему гр.ФИОпотерпевшего, расположенному около ... где воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи найденного по близости металлического прута сорвал навесной замок на воротах гаража, после чего незаконно проник внутрь. Оценив находящееся в помещении гаража имущество и его ликвидность, Рудометов Ф.А. тайно похитил из гаража:

- электрическую дисковую пилу «Rebir», по цене ... рублей,

- бензиновый триммер «Husqvarna» по цене ... рублей,

- автомобильный багажник, по цене ... рублей,

- аккумуляторное зарядное устройство, по цене ... рублей,

- 1 автомобильное колесо в сборе (запасное), состоящее из колесного диска и автопокрышки
«Кама 205», по цене ... рублей за комплект,

- автомагнитолу «Пионер», стоимостью ... рублей.

В результате преступных действий Рудометова Ф.А. потерпевшему причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Рудометов Ф.А. вину признал полностью и пояснил, что он возвращаясь домой в указанное в обвинительном заключении время, проходил мимо гаражей ... проник внутрь гаража (Номер обезличен) с целью совершить хищение, в гараже также возник умысел на угон автомашины ... завел данное транспортное средство и выехал, катался по автодороге ... и по ... со своим знакомым ФИО свидетеля №1, которому рассказал об угоне, после этого оставил машину в кустах. Также похитил из указанного выше гаража магнитолу, циркулярную пилу, бензиновый триммер, зарядное устройство, багажник, колесо, часть похищенного продал, часть забрал себе пояснил, что некоторые похищенные вещи вернул потерпевшему, иск признает в полном объеме.

Вина подсудимого Рудометова Ф.А. подтверждается также иными доказательствами.

Потерпевший ФИОпотерпевшего показал, что у него имеется гараж, кражу обнаружил (Дата обезличена) на воротах отсутствовал замок, автомашины в гараже также не имелось, также у него украли - электрическую дисковую пилу «Rebir», по цене ... рублей, бензиновый триммер «Husqvarna» по цене ... рублей, автомобильный багажник, по цене ... рублей, аккумуляторное зарядное устройство, по цене ... рублей, 1 автомобильное колесо в сборе (запасное), состоящее из колесного диска и автопокрышки «Кама 205», по цене ... рублей за комплект, автомагнитолу «Пионер», после этого написал заявление в милицию, автомашину нашли, часть имущества была возвращена, автомашина имела повреждения, ущерб является для него является значительным, просит взыскать с Рудометова Ф.А. ущерб в размере ... рублей.

Свидетель ФИО свидетеля №1 показал, что у него есть друг Рудометов Ф.А., который (Дата обезличена) позвонил и пригласил подойти к магазину ... подойдя он увидел Рудометова Ф.А. сидящего за рулем автомобиля ..., вместе они поехали по ... Рудометов Ф.А. сказал, что данную автомашину он угнал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО свидетеля №2 следует, что (Дата обезличена) года к нему пришел житель ... Рудометов Ф.А. и предложил купить циркулярную пилу, он согласился и купил, на следующий день Рудометов Ф.А. вновь пришел к нему и сообщил, что пила является краденной.

Вина Рудометова Ф.А. также подтверждается протоколом устного заявления л.д...), протоколом осмотра места происшествия л.д...), фототаблицей л.д....), заключением экспертизы л.д....), протоколом явки с повинной л.д. ...), протоколом следственного эксперимента л.д....), документами подтверждающими стоимость похищенного л.д. ...).

Указанные выше показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей а также материалы уголовного дела не противоречат друг другу, объективно совпадают, показания указанных лиц последовательны и не противоречивы, при таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Рудометовым Ф.А. преступлений предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Рудометова Ф.А. по ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. им совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Рудометов Ф.А. не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Рудометов Ф.А. ранее не судим, его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, характеризующие данные личность подсудимого, а также то, что часть похищенного имущества была установлена в результате способствования раскрытию преступления Рудометовым Ф.А. и возвращена потерпевшему.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.73 УК РФ без ограничения свободы, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Исковое заявление о возмещение вреда причиненного преступлением ФИОпотерпевшего на общую сумму ... рублей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. в ходе судебного заседания было установлено, что в результате угона автотранспортного средства и хищения имущества, Рудометовым Ф.А. автомашина потерпевшего была повреждена, часть похищенного имущества на день рассмотрения уголовного дела не возвращена.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудометова Ф.А. Фёдора Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление - один год шесть месяцев лишения свободы,

- п.п.«б,в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательное наказание определить - два года два месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью два года.

Обязать Рудометова Ф.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, продолжить обучение.

Меру пресечения Рудометову Ф.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Взыскать с Рудометова Ф.А. Фёдора Андреевича в пользу ФИОпотерпевшего в возмещение ущерба ... рублей (... рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд.

Судья П.И. Корнев