по обвинению в совершении преступленй, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-210

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 сентября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.

Подсудимого Савинова А.П.

Защитника Ластович М.С., представившей ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей ФИО потерпевшей №3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савинова А.П. ...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п»а» ч.3 ст.158, п»в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) Савинов А.П. находился на территории коллективного сада (Номер обезличен) в ... У садового участка (Номер обезличен) он увидел припаркованный автомобиль (Номер обезличен) , принадлежащий ФИО потерпевшего №1 У Савинова А.П. возник умысел на хищение имущества из данного автомобиля, с целью последующей его реализации. Во исполнение этого он подошёл к кабине водителя со стороны пассажирского сидения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, опустил стекло, открыл двери. Осмотрев салон автомашины, с панели он тайно похитил, отсоединив от источника питания, автомагнитолу «МИСТЕРИ», стоимостью ... рублей, с похищенным имуществом скрылся. Потерпевшему ФИО потерпевшего №1 причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ночь с (Дата обезличена) на (Дата обезличена) у Савинова А.П. возник умысел на хищение чужого имущества из квартиры (Номер обезличен) , расположенной в доме (Номер обезличен) по ... Во исполнение этого, он подошёл к остеклённому балкону, снял штапики и вынул стекло. В образовавшийся проём, он проник на балкон, затем в квартиру. С целью поиска денежных средств он обыскал квартиру, в корпусной мебели, находящейся в комнате, он обнаружил и похитил денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО потерпевшего №2 С похищенными денежными средствами скрылся. Потерпевшему ФИО потерпевшего №2 причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

(Дата обезличена) г. в дневное время, у Савинова А.П., находящегося в квартире по адресу ..., возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего его родителям, двух телевизоров «САМСУНГ», с целью последующей их реализации. Воспользовавшись тем, что родителей дома нет, и за его действиями никто не наблюдает, Савинов А.П., с целью облегчения совершения преступления и достижения наивысшего преступного результата, для облегчения сокрытия похищенного, решил прибегнуть к помощи знакомого ... введя того в заблуждение относительно характера правовых отношений к имуществу, находившемуся в квартире. Находясь в добросовестном заблуждении относительно характера и юридических последствий своих действий, имея неправильное представление о правовых отношениях Савинова А.П. к изымаемому имуществу, ФИО знакомого помог Савинову А.П. вынести из жилого помещения и погрузить в автомашину два телевизора «САМСУНГ». Таким образом подсудимый тайно похитил из квартиры, принадлежащей ФИО потерпевшей №3, находящейся по адресу ... ... жидкокристаллический телевизор «САМСУНГ», с пультом дистанционного управления, диагональю 102 см, стоимостью ... рублей, и жидкокристаллический телевизор «САМСУНГ», с пультом дистанционного управления, диагональю 81 см, стоимостью ... рублей. Похищенным имуществом распорядился. Потерпевшей ФИО потерпевшей №3 причинён значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Савинова А.П. квалифицируются судом по деянию от (Дата обезличена) по ч.2 ст.158 УК РФ поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает явки с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по предыдущему приговору, через короткое время после освобождения из мест лишения свободы. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савинова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п»а» ч.3 ст.158, п»в» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения по совокупности преступлений, назначить Савинову А.П. ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании положений ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена) и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытие наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.