по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-200/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(Дата обезличена) г. гор.Нытва

Судья ... суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Шакуровой Л.В.,

подсудимого Мустонен А.В.,

защитника- адвоката Васевой О.А., предъявившей ордер (Номер обезличен) , от (Дата обезличена) года,

при секретаре Корнеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустонен А.В. ...

... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ, мера пресечения подсудимому избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (Дата обезличена) (л.д. ...),

У С Т А Н О В И Л :

Мустонен А.В. обвиняется в том, что (Дата обезличена) около 01 часа 00 минут на автомобильной стоянке расположенной перед домом (Номер обезличен) по ... из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, решил проникнуть в автомобиль ... принадлежащий ФИО потерпевшего Исполняя свой преступный умысел убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и заведомо зная, что автомобиль ФИО потерпевшего не оснащен сигнализацией, Мустонен А.В. разбил ветровое стекло задней правой пассажирской двери машины и тайно изъял с заднего пассажирского сиденья барсетку ФИО потерпевшего по цене ... рублей, паспорт на имя ФИО потерпевшего, технический паспорт на автомашину ... технический паспорт на автомашину ... три пластиковые карты сбербанка не представляющие материальной ценности, сотовый телефон ... стоимостью ... рублей, восемь денежных купюр банка России достоинством по ... рублей на общую сумму ... рублей, всего на сумму ... рублей, после чего с чужим имуществом ушел к себе домой., тем самым Мустонен А.В. противоправно, безвозмездно изъял имущество ФИО потерпевшего и в последующем получил реальную возможность распоряжаться им по своему усмотрению и пользоваться – то есть тайно его похитил. В результате умышленных преступных действий Мустонен А.В. причинил потерпевшему ФИО потерпевшего значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного следствия действия Мустонен А.В. квалифицированы по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Мустонен А.В. вину в совершении преступления предусмотренного п. «в» ст.314 УПК РФ.

Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что требования, предусмотренные ст.315 УПК РФ соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое является добровольным и заявленным после консультации с адвокатом, возражений против данного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимой Мустонен А.В.подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Мустонен А.В. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Мустонен А.В. совершил преступление в период условно – досрочного отбывания наказания по приговору ... суда от (Дата обезличена) учитывает полное признание им вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личности Мустонен А.В., а также то, что ущерб потерпевшему возмещен.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединяет не отбытое наказания по приговору ... суда от (Дата обезличена)

Определить Мустонен А.В. вид исправительного учреждения – колонию общего режима, т.к. ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил новое преступление относящееся к категории средней тяжести в период не отбытого наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена)

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мустонен А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - два года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда от (Дата обезличена) и окончательно к отбытию определить наказание Мустонен А.В. - два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания назначенного Мустонен А.В. исчислять с (Дата обезличена)

Меру пресечения Мустонен А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев