по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-191/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нытва 17 сентября 2010 год

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

подсудимого Рудометова В.М.,

защитника Ступникова С.В., предъявившего ордер (Номер обезличен) ,

при секретаре Корнеевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудометов В.М., ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому избрана (Дата обезличена)

У С Т А Н О В И Л :

Рудометов В.М. (Дата обезличена) года около 14часов 00 мин. находясь в лесном массиве в квартале (Номер обезличен) выдел (Номер обезличен) особо защитных участков защитных лесов ... участкового лесничества, обнаружил для себя деловую древесину породы «Ель» и «Сосна», которую задумал спилить. Для этого (Дата обезличена) в дневное время Рудометов В.М. и неустановленное следствием лицо, преследуя корыстную цель, вступили между собой в преступный сговор на совершение незаконной рубки деревьев для их дальнейшей продажи и извлечения материальной выгоды.

(Дата обезличена) в вечернее время, Рудометов В.М., и неустановленное следствием лицо, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения на порубку деревьев и кустарников, пришли в квартал (Номер обезличен) выдел (Номер обезличен) особо защитных участков защитных лесов ... участкового лесничества ... расположенного вблизи ... При этом в целях осуществления своего преступного умысла, Рудометов В.М. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, умышленно спилили, принесенными с собой бензопилами «Husgvarna 142», «Husgvarna 272» до степени прекращения роста 14 сырорастущих деревьев, из них:

- породы «Ель» диаметрами комлевой части хлыстов: 21 см. - 1 штуку, 26 см. - 2 штуки, 38 см. 2 штуки, 48 см. - 1штуку общим объемом 5,06 куб.м. на сумму ... рублей, породы «Сосна» диаметрами комлевой части хлыстов: 41 см. - 1 штуку, 46 см. - 2 штуки, 48 см. - 3 штуки, 60 см.- 2 штуки общим объемом 14,405 куб.м. на сумму ... рубля.

Своими преступными действиями Рудометов В.М. и не установленное следствием лицо по расчетам ..., согласно постановления Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ № 310 от 22 мая 2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», причинили Российской Федерации в лице ГКУ «Закамское лесничество» ущерб в размере 393 328 рублей, который является особо крупным.

Подсудимый Рудометов В.М. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что (Дата обезличена) около 14:00 часов, он пошел за грибами и ягодами в лесной массив, расположенный вблизи ... В лесном массиве он увидел старые вырубки. В данном лесном массиве растут в основном деревья хвойных пород, для себя приметил деловую древесину, которую в последствии планировал пилить для продажи и извлечь из этого материальную выгоду. На следующий день, то есть (Дата обезличена) около 08:00 часов, он уехал в .... Там встретил малознакомого ему мужчину по имени Виталий, фамилии его он не знает. Он с ним разговорился по поводу того, что можно подзаработать денежные средства путем заготовки древесины в ..., рассказал ему, что приметил место, где растет деловая древесина, которую можно заготовить. На его предложение Виталий согласился. Понимал, что древесину они будут заготавливать незаконно. В этот же день вдвоем уехали в ..., с Виталием взяли 2 бензопилы «Husgvarna», 5-ти литровую канистру бензина, масла и пошли в сторону лесного массива, где он (Рудометов) был (Дата обезличена) . Придя на место, Виталий стали пилить деревья хвойной породы, отпиливать ветки со сваленных деревьев. Свалили около 15 штук деревьев. В это время, пока валили деревья, к ним подошел житель ... - ФИО свидетеля №1, который в это время искал грибы, стали курить. В это время услышали крики: «Стоять, стрелять будем!», и увидели, что в их сторону идут сотрудники милиции, все втроем начали убегать, но его и ФИО свидетеля №1 задержали, а Виталий убежал. После этого всех доставили в отделение милиции. Исковое заявление признает частично.

Вина Рудометова В.М. также подтверждается иными доказательствами.

Свидетель ФИО свидетеля №2 пояснил, что (Дата обезличена) около 20:00 часов, ему позвонил сотрудник ОБЭП ОВД по Нытвенскому муниципальному району - ФИО свидетеля № 3, который пояснил, что им в лесном массиве вблизи ... задержаны лесонарушители и попросил приехать для определения места незаконной рубки деревьев и перечета пней. Он вместе со ФИО свидетеля №5 ... выехал на указанное ФИО свидетеля № 3 место незаконной рубки деревьев. Приехав на место увидел двух задержанных мужчин. Осмотрев территорию незаконной рубки деревьев, обнаружили 38 пней от деревьев породы «Сосна» диаметрами от 22 см. до 60 см., и 7 пней от деревьев породы «Ель» диаметрами от 16 до 48 см.

Свидетель ФИО свидетеля №1 пояснил, что (Дата обезличена) около 19:00 часов, ушел за грибами в лесной массив, расположенный вблизи .... Пока находился в лесу, то услышал звук работающих бензопил. Ему было известно, что в этом месте делянок не отводят, решил посмотреть, кто занимается заготовкой леса. Подойдя ближе к месту, откуда доносился звук бензопил, он увидел ранее знакомого ему жителя ... - Рудометова В.М. с ним был незнакомый ему мужчина, который сваливал лес бензопилой, а Рудометов В.М. пилил сучки, разговорились и стали курить, услышали крики: «Стой, милиция» и звук выстрела, начали убегать в разные стороны, сотрудники милиции его и Рудометова В.М. задержали.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО свидетеля № 5 следует, что (Дата обезличена) года в вечернее время около 20 часов 20 минут позвонили сотрудники милиции и сообщили, что вблизи ... совершена незаконная рубка. Приехав на место увидел сотрудников милиции и задержанных мужчин, неизвестных ему, произвели перечет пней. При осмотре было установлено, что свежеспиленных пней породы «Сосна» в количестве 38 штук диаметром от 22 до 60 см, и породы «Ель» в количестве 7 штук диаметром от 16 до 48 см., был составлен акт о лесонарушении и направлен в ... для проверки и составления справки об ущербе и подаче официального заявления в ОВД.В соответствии с представленными материалами были составлены справки расчета суммы ущерба и направлены с заявлениями в ОВД по Нытвенскому муниципальному району. Общий ущерб от незаконной рубки в объеме 41,798 куб.м. составил ... рублей, который является особо крупным.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО свидетеля №4 следует, что (Дата обезличена) около 23:00 часов, ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что вблизи ... совершена незаконная рубка деревьев и на месте лесонарушения задержаны подозреваемые. Выехав на указанное место, он увидел в лесном массиве, расположенном в квартале (Номер обезличен) выдела (Номер обезличен) ... участкового лесничества сотрудников милиции и двух задержанных мужчин, которых он не знает. Так же на месте лесонарушения находились представители ... участкового лесничества в лице ФИО свидетеля №2 и ФИО свидетеля № 5 для определения места лесонарушения и подсчета пней. После чего, полученные данные были отправлены в Шерьинское участковое лесничество для составления акта о лесонарушении. Лесонарушители были доставлены сотрудниками милиции в ОВД.

Также доказательствами вины подсудимого Рудометова В.М. являются: протокол осмотра месте происшествия л.д....), фототаблица л.д....), заявление ... л.д....), расчет суммы ущерба (л.д. ...), акт о лесонарушении (л.д....), абрис места нарушения л.д.... ведомость (л.д....), протокол проверки показаний на месте (л.д. ...), справка об ущербе (л.д....).

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, доказательства изученные судом не противоречат друг другу, являются объективными, в связи с этим у суда имеются все основания полагать, что Рудометовым В.М. совершено преступление предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Рудометова В.М. по ч.3 ст. 260 УК РФ, т.к. он совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что подсудимый ранее не судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность Рудометова В.М., а также то, что ущерб им не возмещен.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым возложить на осужденного определенные обязанности.

Исковое заявление необходимо оставить без рассмотрения, предоставив право потерпевшему обратиться с иском в суд в порядке гражданского производства, т.к. подсудимый иск в части не признает, преступление совершено в группе лиц, в исковом заявлении содержится требование о взыскании с Рудометова В.М. полной суммы ущербы без учета солидарного характера её взыскания, ходатайства о долевой обязанности возместить ущерб потерпевшим не заявлено.

Руководствуясь ст.303 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рудометова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание - три года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Рудометова В.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Рудометову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бензопилы «Husgvarna 142», «Husgvarna 272», сумку из кожезаменителя, пластиковые бутылки объемом 5 литров, два литра и две бутылки объемом полтора литра, рулетку, напильник - уничтожить.

Исковое заявление оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд.

Судья П.И. Корнев