по обвинению в совершении шести преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-219

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 октября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимого Корякина А.В.,

Защитника Ластович М.С., представившую ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участие потерпевшей ФИОпотерпевшей №3

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Корякина А.В. ...

...

...

...

в совершении шести преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Корякин А.В. совершил ряд тяжких умышленных преступлений имущественного характера.

В период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) , Корякин А.В., находясь около дома (Номер обезличен) на ..., заведомо зная, что жильцы данного дома отсутствуют, задумал совершить из него кражу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИОпотерпевшего №1, Корякин А.В., обошел дом со стороны огорода, подошел к бане и, разогнув два гвоздя, удерживающих стекло в оконном проёме, достал его. Через образовавшийся проем, Корякин А.В. проник в баню, а затем из неё в помещение крытой ограды, примыкающей к дому. Найденной там монтировкой разобрал косяк двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИОпотерпевшего №1 имущество: перфоратор «БОШ» по цене ... рублей; лобзик ручной, электрический по цене ... рублей; машину ручную электрическую сверлильную ударно-вращательную «ИНТЕРСКОЛ» по цене ... рублей; автомагнитолу «ПАНАСОНИК» по цене ... рублей, всего на сумму ... рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

Действия Корякина А.В. квалифицируются по п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) , в дневное время Корякин А.В., находясь около дома ФИОпотерпевшей №2, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и увидев, что дверь данного дома закрыта на навесной замок, понял, что жильцы в доме отсутствуют, после чего решил совершить кражу. Во исполнение этого, Корякин А.В. обошел дом со стороны огорода и по выступающим бревнам стены дома залез на чердак, откуда, спустился в сени, а затем через незапертую дверь незаконно проник в жилище. Корякин А.В. тайно похитил из дома электрическую дрель «ФЕРМ» по цене ... рублей, принадлежащую ФИОпотерпевшей №2, причинив ей материальный ущерб на указанную сумму.

Действия Корякина А.В. квалифицируются по п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) Корякин А.В., находясь в ..., около дома (Номер обезличен) по ..., заведомо зная, что его жильцы - ФИОпотерпевшей №3, в доме отсутствуют, задумал совершить кражу.

Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества из дома ФИОпотерпевшей №3, Корякин А.В., найденной там же отверткой разобрал рейки оконных рам, достал стекла из окон и через образовавшийся оконный проём незаконно проник в летнею комнату-веранду дома. Не найдя ценных вещей в данной комнате, Корякин А.В., продолжая осуществление своего преступного плана, разобрал косяк двери и незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИОпотерпевшей №3 имущество: электрический лобзик «СКИЛ» по цене ... рублей; электрический рубанок по цене ... рублей; электрический массажор «РУСЬ» по цене ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом Корякин А.В. скрылся и причинил ФИОпотерпевшей №3 значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Действия Корякина А.В., квалифицируются по п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в дневное время суток, Корякин А.В., находясь около входной двери дома ФИОпотерпевшей №4, расположенного по адресу: ..., ..., ..., обнаружил лежащий на полу, ключ. В этот момент у Корякина А.В., возник умысел воспользоваться данным ключом для проникновения в чужое жилище, и совершить из него кражу имущества. Реализуя свой преступный план, Корякин А.В., с помощью найденного им ключа открыл входную дверь и незаконного проник в жилище. Из дома Корякин А.В. тайно похитил принадлежащие ФИОпотерпевшей №4 имущество: обручальное кольцо, из золота (Номер обезличен) пробы массой не менее 3 граммов, по цене ... рублей за 1 грамм, на сумму ... рублей; обручальное кольцо, из золота (Номер обезличен) пробы массой не менее 5 граммов, по цене ... рублей за 1 грамм на сумму ... рублей; браслет из золота (Номер обезличен) пробы массой не менее 5 граммов, по цене ... рублей за 1 грамм на сумму ... рублей; золотой перстень с янтарем, из золота (Номер обезличен) пробы массой не менее 3 граммов, по цене ... рублей за 1 грамм, на сумму ... рублей; золотой перстень с агатом, из золота (Номер обезличен) пробы массой не менее 5 граммов, по цене ... рублей за 1 грамм, на сумму ... рублей; 3 серебреных монета ... века массой по 10 граммов каждая, по цене ... рублей за 1 грамм, на сумму ... рублей; серебряную цепочку с крестиком общей массой не менее 2 граммов по цене ... рублей за 1 грамм на сумму ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом распорядился. Корякин А.В. причинил ФИОпотерпевшей №4 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Корякина А.В. квалифицируются по п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(Дата обезличена) , около 14-00 часов, Корякин А.В., находясь около дома (Номер обезличен) , в ..., задумал совершить кражу чужого имущества из квартиры (Номер обезличен) , заведомо зная, что её жильцы дома отсутствуют. Реализуя умысел, направленный на хищение имущества из квартиры ФИОпотерпевшей №5, с помощью найденного там же гвоздя, разобрал рейку оконной рамы, достал стекло и через образовавшийся проём, незаконно проник в квартиру (Номер обезличен) . Из квартиры он тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА 6120», по цене ... рублей, принадлежащий ФИОпотерпевшей №5, причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Корякина А.В., квалифицируются п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(Дата обезличена) около 20-00 часов, Корякин А.В., находясь в квартире (Номер обезличен) , дома (Номер обезличен) по ..., в ..., увидел, что его знакомый ФИОзнакомого, находящийся с ним в этой же квартире, спит, решил воспользоваться сложившейся ситуацией и совершить кражу из его дома, расположенного в .... Реализуя умысел на кражу, Корякин А.В., вызвал из службы такси автомобиль, на котором приехал к дому (Номер обезличен) по ... Подойдя к квартире (Номер обезличен) , в которой проживает ФИОзнакомого, он снял с двери незапертый на ключ замок и беспрепятственно, с целью хищения, проник в жилище ФИОзнакомого Из жилого помещения Корякин А.В., тайно похитил телевизор «TОШИБА» по цене ... рублей. В результате преступных действий Корякин А.В., причинил ФИОзнакомого значительный материальный ущерб в размере ... рублей.

Действия Корякина А.В. квалифицируются по п«а» ч.З ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам УПК РФ.

Решая вопрос о гражданских исках ФИОпотерпевшей №3 на сумму ... рублей и ФИОпотерпевшей №4 на сумму ... рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Судом установлено, что подсудимый совершил кражу имущества у ФИОпотерпевшей №3 на сумму ... рублей и у ФИОпотерпевшей №4 на сумму ... рублей. Ущерб от краж не возмещён.

Другие гражданские иски, заявленные в стадии предварительного расследования, судом не разрешаются, поскольку в судебном заседании не поддержаны.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется он удовлетворительно. Данные преступления совершил в период отбытия условной меры наказания. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корякина А.В. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения по совокупности преступлений назначить Корякину А.В. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ, отменить в отношении Корякина А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) ... от (Дата обезличена) г.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) ... от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию назначить ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Взыскать с Корякина А.В. в пользу ФИОпотерпевшей №3 ... рублей, с пользу ФИОпотерпевшей №4 ... рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.