по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158 УК РФ, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-215

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1 октября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимого Арсланова Р.Р.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Арсланова Р.Р. ...

...

..., в совершении преступления, предусмотренного п»б» ч.2 ст.158, четырёх преступлениях, предусмотренных п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с (Дата обезличена) до (Дата обезличена) более точной даты следствием не установлено, в утреннее время, Арсланов Р.Р. проходя по ..., ..., подошел к дому (Номер обезличен) , принадлежащему ФИОпотерпевшей №1 Увидев, что собственника нет дома, задумал совершить кражу. Осуществляя задуманное, и реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Арсланов Р.Р. путем свободного доступа, зашел во двор дома, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в незапертую кочегарку дома, откуда через незапертую дверь проник в ограду. После этого из ограды, Арсланов Р.Р. незаконно проник в помещение дома, отогнув металлическую планку на дверном косяке отверткой, обнаруженной в ограде. Проникнув в помещение дома, Арсланов P.P. осмотревшись, убедился, что в доме имеется имущество, которое можно похитить. Оценив размеры имущества и его примерную стоимость, Арсланов Р.Р., поняв, что ему необходима помощь для реализации его преступного умысла, вышел из дома и направился на АЗС (Номер обезличен) ..., с целью нанять автомашину для перевозки имущества. Там он уговорил неустановленного следствием водителя автомашины «ГАЗЕЛЬ», оказать ему транспортные услуги, введя его в заблуждение относительно правомерности и юридических последствий предстоящих действий и вместе с водителем на автомашине «ГАЗЕЛЬ» вернулся в дом по адресу: .... Из жилого помещения Арсланов Р.Р. вынес и погрузил в нанятый автомобиль: стиральную машину-автомат «Индезит» стоимостью ... рублей; электрическую плиту «Индезит» стоимостью ... рублей; телевизор «Витязь» стоимостью ... рублей; микроволновую печь «Эленберг» стоимостью ... рублей; тостер стоимостью ... рублей; телевизор и плеер в комплекте (видеодвойку) «Супра» стоимостью ... рублей; ресивер стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей, принадлежащие ФИОпотерпевшей №1 С похищенным имуществом, Арсланов P.P. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Арсланов P.P. причинил ФИОпотерпевшей №1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Арсланов P.P., совершил преступление, предусмотренное п«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

(Дата обезличена) в утреннее время, Арсланов P.P., проходил мимо дома, расположенного по адресу: ..., .... Увидев на двери замок и поняв, что собственника дома нет, задумал совершить кражу. Осуществляя задуманное, и реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Арсланов Р.Р. подошел к проему в стене ограды и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ограду дома. После чего из ограды дома, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил телевизор «ПОЛАР», стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИОпотерпевшего №2 С похищенным имуществом, Арсланов Р.Р. P.P. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Арсланов P.P. причинил ФИОпотерпевшего №2 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Таким образом, Арсланов P.P., совершил преступление, предусмотренное п«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

(Дата обезличена) в дневное время, Арсланов P.P., пришел к дому, расположенному по адресу: .... .... Увидев, что собственника дома нет, задумал совершить из него кражу. Реализуя преступный умысел на совершение хищения чужого имущества, Арсланов Р.Р. подошел к двери и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота проник в ограду дома, после чего незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил:

два шерстяных ковра стоимостью ... рублей за каждый, на сумму ... рублей; телевизор «САНИО», стоимостью ... рублей. Он похитил имущество сумму ... рублей, принадлежащее ФИОпотерпевшего №3 С похищенным имуществом, Арсланов P.P. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате кражи Арсланов P.P. причинил ФИОпотерпевшего №3 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Действия Арсланова P.P., квалифицируются по п«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

(Дата обезличена) в утреннее время, Арсланов P.P., пришел к дому, расположенному по адресу: ..., ..., принадлежащему ФИОпотерпевшего №4 Увидев, что собственницы дома нет, решил совершить кражу. Осуществляя задуманное, и реализуя преступный умысел на хищение чужого имущества, Арсланов Р.Р. подошел к забору и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез в огород. Достав оконную раму, проник в ограду, расположенную под одной крышей с домом. Из ограды он незаконно проник в незапертое помещение дома, откуда тайно похитил: сотовый телефон «НОКИА 1202», в комплекте с сим-картой, стоимостью ... рублей за комплект; сотовый телефон «Самсунг 480», стоимостью ... рублей, в комплекте с сим-картой, стоимостью ... рублей и денежными средствами на счете в сумме ... рублей, на сумму ... рублей; женскую сумку, по цене ... рублей, в которой находились документы: паспорт, страховое свидетельство, три медицинских полиса, сберегательная книжка, служебный проездной билет на имя ФИОпотерпевшего №4 не представляющие материальной ценности; серебряную цепочку в комплекте с кулоном в виде креста, из металла (Номер обезличен) пробы, весом 2,5 грамма, по цене ... рубля за один грамм, стоимостью ... рублей за комплект; серебряную цепочку в комплекте с кулоном в виде знака зодиака «Близнец», из металла (Номер обезличен) пробы, весом 2,5 грамма, по цене ... рубля за один грамм, стоимостью ... рублей за комплект; блок сигарет «Максим», стоимостью ... рублей ... копеек за одну пачку, на общую сумму ... рублей, и ряд других мелких предметов, не представляющих ценности. Таким образом, он похитил имущество ФИОпотерпевшего №4 на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом, Арсланов P.P. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий, Арсланов P.P. причинил ФИОпотерпевшего №4 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Действия Арсланова P.P., квалифицируются по п«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена) в утреннее время, Арсланов P.P. проходил мимо здания мастерских, расположенного по адресу: ... принадлежащих ... Увидев в заборе проем, через который можно проникнуть на территорию ... решил совершить кражу из помещения мастерских. Во исполнение умысла на хищение, Арсланов Р.Р. подошел к проему в ограждении территории и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию, а затем и в помещение мастерских. С помещения он тайно похитил принадлежащий ФИОпотерпевшего №5 металлический лом в виде: траков гусеничных от трактора ДТ-75, в количестве (Номер обезличен) штук, головки блока цилиндров трактора МТЗ-82, пальцев гусениц в количестве (Номер обезличен) штук, пальцев поршневых от трактора в количестве (Номер обезличен) штук, крышку двигателя от трактора в количестве (Номер обезличен) штуки, масляного радиатора от трактора в количестве (Номер обезличен) штуки, толкателя клапанов из головки блока цилиндров, в количестве (Номер обезличен) штуки, всего общим весом не мене (Номер обезличен) килограмм, по цене ... рублей за один килограмм, на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом, Арсланов P.P. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Арсланов P.P. причинил ФИОпотерпевшего №5 материальный ущерб в сумме ... рублей.

Действия Арсланова P.P., квалифицируются по п«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину по всем эпизодам предъявленного обвинения, признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам УПК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшей ФИОпотерпевшего №4 на сумму ... рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном размере в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимым признан.

Иные исковые требования суд не рассматривает, поскольку они в судебном заседании не поддержаны.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что характеризуется он отрицательно. Преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от отбытия предыдущего наказания, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсланова Р.Р. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п»а» ч.2 ст.158 УК РФ – ДВА года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения, назначить Арсланову Р.Р. ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, к наказанию, назначенному данным приговором, присоединить частично, не отбытое наказание по приговору ... суда ... от (Дата обезличена) г. и окончательно к отбытию назначить ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства оставить у потерпевших ФИОпотерпевшего №3, ФИОпотерпевшего №2, ФИОпотерпевшего №5

Взыскать с Арсланова Р.Р. в пользу ФИОпотерпевшего №4 ... рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.