по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Рф



Дело № 1-208

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Кривёнышевой Н.Г.

Подсудимого Немчинова И.В.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Немчинова И.В. 1 ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

(Дата обезличена) г., в вечернее время, Немчинов И.В. пришёл в дом к ФИО5, проживающему по адресу ст.... где они совместно с другими лицами распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Немчиновым И.В. и (ФИО потерпевшего) возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры у Немчинова И.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшего) С этой целью Немчинов И.В. сходил к себе домой, взял там нож и вернулся в дом к ФИО5, где имевшимся ножом нанёс удар (ФИО потерпевшего) в область брюшной полости справа причинив при этом проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением печени и желчного пузыря – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину признал в полном объёме. Обвинение ему понятно. Им добровольно, после консультации с защитником, после ознакомления с материалами дела, заявлено ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники процесса с ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам УПК РФ.

Действия Немчинова И.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что Немчинов И.В. характеризуется отрицательно. С учётом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немчинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) г. с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественное доказательство по делу, нож, хранящийся в Нытвенском ОВД уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В.Самылов.