по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-217

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием прокурора Нытвенского района Тройнича Н.Н.

Подсудимого Сединина И.В.,

Защитника Микова В.В., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшей ФИО потерпевшей,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сединина И.В. ...., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сединин И.В. совершил убийство ФИО убитой при следующих обстоятельствах: в ночь (Дата обезличена) Сединин И.В. и ФИО убитой находились в логу вблизи ..., где совместно употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. В процессе ссоры, Сединин И.В. нанёс ФИО убитой множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив физическую боль и телесные повреждения – кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в окружности левого глаза, кровоподтёк на правой ушной раковине, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтёки и ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтёки и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и левой голени, ссадины в проекции остистых отростков 1,2,3 поясничных позвонков, кровоподтёки на внутренней поверхности левого бедра. После этого, с целью причинения смерти потерпевшей, Сединин И.В. руками зажал нос и рот ФИО убитой, перекрыв дыхание, при этом причинил кровоподтёк на спинке носа, кровоподтёк в области правой носогубной складки, кровоподтёк в левой скуловой области, кровоизлияния и рану на слизистой верхней губы, кровоподтёк и рану на слизистой нижней губы, кровоподтёк и полулунную ссадину на подбородке, кровоподтёк в области угла нижней челюсти слева, кровоподтёки и полулунную ссадину по краю нижней челюсти справа, кровоизлияния в мягкие ткани языка, мелкоточечные кровоизлияния на слизистых век, точечные кровоизлияния под плеврой лёгких (пятна Тардье), острую эмфизему лёгких, межуточный и альвеолярный отёк лёгких с геморологическим компонентом – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате перекрытия отверстий рта и носа, механической асфиксии – удушения, наступила смерть ФИО убитой Увидев, что наступила смерть потерпевшей, Сединин И.В. с места совершения преступления ушёл.

Подсудимый вину признал частично. Из оглашённых показаний, данных им на предварительном следствии, и в судебном заседании следует, что (Дата обезличена) в течение дня, он с ФИО убитой и другими лицами распивал спиртные напитки. Уже вечером они употребляли спиртные напитки в лесу, недалеко от .... Остались с ФИО убитой вдвоём. Та предложила заняться экстримальным сексом, в воде. Он согласился. Сначала он лежал головой в воде. Потом ФИО убитой легла на спину, голову погрузила в воду ручья. Они стали заниматься сексом. Он увидел, что ФИО убитой захлёбывается, изо рта у неё пошли пузыри, стал с неё вставать. Так как был пьян, вставал 7-10 минут, при этом упирался руками в шею потерпевшей, при этом её голова была в воде. Он так же упирался руками в грудь и живот потерпевшей. Та освободиться и выбраться из воды не пыталась. Когда он встал с ФИО убитой, та уже была мертва. Он пришёл в село, сообщил матери о случившемся. Убивать ФИО убитой он не хотел.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии доказана следующей совокупностью доказательств:

Из протокола осмотра места происшествия от (Дата обезличена) следует, что на участке заболоченной местности в 150 метрах от ... обнаружен труп ФИО убитой Голова трупа находится в воде ручья. Одежда порвана. В области лица телесные повреждения.

Из показаний потерпевшей ФИО потерпевшей следует, что утром (Дата обезличена) ей сообщили, что дочь ФИО убитой мертва. Обстоятельств её гибели она не знает. Дочь видела накануне, (Дата обезличена) , та была трезвой. Они вместе продавали ягоды на дороге, (Дата обезличена) снова собирались идти в лес.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО свидетеля №2 следует, что вечером (Дата обезличена) он видел, как около его дома, расположенного крайним в ..., прошли по дороге ФИО убитой и Сединин И.В.. Оба были в состоянии опьянения. Они ругались межу собой. Затем они свернули в лог, перешли через ручей. Ночью в том направлении нашли труп ФИО убитой.

По заключению судебно-медицинского эксперта (Номер обезличен) следует, что смерть ФИО убитой наступила в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа твёрдыми тупыми предметами, например руками. Этот вывод эксперт обосновывает повреждениями на лице и органов рта: обнаружен кровоподтёк на спинке носа, кровоподтёк в левой скуловой области, кровоподтёк и рана на слизистой нижней губы, кровоподтёк и полулунная ссадина на подбородке, кровоподтёк в области угла нижней челюсти слева, кровоподтёки и полулунная ссадина по краю нижней челюсти слева, кровоизлияния в области языка. Так же экспертом обнаружены признаки остро наступившей смерти, характерные для асфиксии: мелкоточечные кровоизлияния на слизистой век, точечные кровоизлияния под плеврой лёгких (пятна Тардье), острая эмфизема лёгких, межуточный и альвеолярный отёк лёгких с геморрагическим компонентом, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови. Данные повреждения образовались от грубого сдавливания тканей вокруг рта и носа с закрытием отверстий рта и носа твёрдыми тупыми предметами, возможно руками. Во время нанесения данных повреждений развивалось угрожающее жизни состояние механической асфиксии, приведшее к смерти. Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть от механической асфиксии наступает быстро, в течение нескольких минут и потерпевший не в состоянии совершать какие-либо самостоятельные действия. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым различным. Кроме этого, при исследовании трупа были обнаружены: кровоподтёк в лобной области, кровоподтёк в окружности левого глаза, кровоподтёк на правой ушной раковине, кровоподтёк на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти – образовавшиеся от ударных воздействий твёрдых тупых предметов, кровоподтёки и ссадины на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтёки и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и левой голени, ссадины в проекции остистых отростков 1,2,3 поясничных позвонков, которые могли образоваться при падении с последующим соударением о твёрдую неровную поверхность, кровоподтёки по внутренней поверхности левого бедра, которые могли образоваться от захвата руками. Эти повреждения вреда здоровью не причинили. Потерпевшая находилась в сильной степени алкогольного опьянения.

Из протокола проверки на месте показаний Сединина И.В. следует, что он указал и показал, как, по его мнению, погибла ФИО убитой

По дополнительному заключению судебно-медицинского эксперта (Номер обезличен) следует, что, с учётом характера, морфологических свойств, локализации и взаиморасположения обнаруженных на трупе ФИО убитой повреждений, а так же данных полученных при проверке на месте показаний, исключается возможность образования повреждений, приведших к механической асфиксии, при обстоятельствах, указанных Седининым И.В.

По заключению Эксперта (Номер обезличен) следует, что на трусах, на брюках, бюстгалтере и футболке ФИО убитой а так же джинсах, футболке Сединина И.В. обнаружена кровь ФИО убитой, происхождение крови от Сединина И.В. исключается. По заключению эксперта (Номер обезличен) следует, что на внутренних и внешних поверхностях бюстгалтера, на футболке потерпевшей имеются следы –наслоения вещества бурого цвета, похожие на высохшую кровь, которые по своему характеру являются пятнами от брызг и характерны для образования при стряхивании с окровавленной поверхности (предмета, руки и т.д), либо при ударе по окровавленной поверхности. Образованы от капель, падавших с расстояния 5-50 см, под углом от 0 до 45 градусов к перпендикуляру, опущенному на поверхность следовых участков бюстгалтера, переда футболки.

Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, позволяет суду сделать вывод, что Сединин И.В., в ходе ссоры, путём удушения, причинил смерть ФИО убитой Его действия квалифицируются судом по ч.1 ст.105 УК РФ, умышленное причинение смерти другому человеку.

Довод подсудимого о том, что ФИО убитой захлебнулась в воде во время совершения полового акта, а так же в то время, когда он вставал с неё, при этом упирался руками в грудь и шею и её голова в это время так же находилась в воде, опровергаются экспертным заключением из которого прямо следует, что смерть потерпевшей наступила в результате механической асфиксии – от закрытия отверстий рта и носа твёрдым тупым предметом, например руками. Этот вывод экспертом подробно мотивирован обнаруженными на лице потерпевшей, а так же в области внутренних органов характерными телесными повреждениями. По экспертному заключению, которое у суда не вызывает сомнений, воды в гортани, пищеводе и других внутренних органах, что безусловно характерно для утопления, не обнаружено. Не обнаружено экспертом и других изменений, характерных для утопления. Обстоятельства смерти ФИО убитой при утоплении, как указывает подсудимый, проверялись путём следственного эксперимента, в присутствии судебно-медицинского эксперта. Эксперт на основании полученных данных сделал категорический вывод, что при обстоятельствах, указанных Седининым И.В. смерть потерпевшей наступить не могла. Этот вывод эксперта объективно подтверждается отсутствием телесных повреждений у ФИО убитой в области шеи. Хотя подсудимый неоднократно указывал, что когда голова потерпевшей была в воде, и изо рта у той шли пузыри, он опирался руками на шею, грудь, вставая с погибшей на протяжении нескольких минут.

О наличии конфликта между погибшей и подсудимым свидетельствует наличие на лице и других частях тела множественных телесных повреждений, крови. При этом кровь обнаружена как на одежде потерпевшей, так и на одежде Сединина И.В. При этом, образования капель крови, обнаруженных на одежде потерпевшей характерен как при стряхивании с окровавленных поверхностей, например рук, так и при ударе по окровавленной поверхности. О том, что между Седининым И.В. и ФИО убитой имелся конфликт вечером (Дата обезличена) говорит и свидетель ФИО свидетеля №1 Поэтому, довод подсудимого о неосторожном причинении смерти ФИО убитой не нашёл подтверждения при рассмотрении дела.

При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что Седининым И.В. фактически признаётся причинение смерти потерпевшей, состояние его здоровья – 3 группа инвалидности. Характеризуется он удовлетворительно. Судом так же учитывается характер и степень общественной опасности содеянного. С учётом содеянного, обстоятельств характеризующих личность, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Дополнительного наказания не применять.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Сединина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание ДЕВЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с (Дата обезличена) с учётом задержания в порядке меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу – одежду и обувь потерпевшей и осужденного, находящихся в комнате хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор в 10 дней со дня вынесения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд. Осужденный, в случае подачи жалобы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.В. Самылов.