по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст.161, п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-214

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием помощника прокурора Нытвенского района Дерешок Ю.В.,

Подсудимого Глазкова Д.Г.,

Защитника Ступникова С.В., представившего ордер (Номер обезличен) ,

При секретаре Баландиной Р.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Глазкова Д.Г. ... в совершении преступлений, предусмотренных п»в» ч.2 ст.161, п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней августа 2009г. Глазков Д.Г. находился в доме (Номер обезличен) коллективного сада (Номер обезличен) в п.Уральский Нытвенского района Пермского края, в гостях у своего знакомого (ФИО потерпевшего) У него возник умысел на хищение электроинструмента, находящегося в доме. Для облегчения совершения проникновения в жилище, Глазков Д.Г. завладел ключом от входной двери, который лежал на холодильнике. (Дата обезличена) г., в дневное время, Глазков Д.Г., с целью хищения чужого имущества и обращение его в своё пользование, пришёл к дому (Номер обезличен) в коллективном саду (Номер обезличен) п.Уральский. Вместе с ним пришёл его знакомый (ФИО 1) не посвящённый в преступный план подсудимого. Воспользовавшись отсутствием хозяина домовладения (ФИО потерпевшего), Глазков Д.Г. в присутствии (ФИО 1) имевшимся ключом открыл замок на двери и незаконно проник в жилое помещение, где стал подбирать для хищения находящееся в доме имущество. (ФИО 1) понял, что Глазковым Д.Г. совершается хищение чужого имущества, предложил подсудимому отказаться от совершения преступления. Однако, Глазков Д.Г. проигнорировал предупреждение (ФИО 1), и понимая, что за его действиями наблюдают, открыто похитил шуруповёрт «ОМС», по цене ... рублей и углошлифовальную машину по цене ... рублей. С похищенным имуществом скрылся. Потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Глазкова Д.Г. квалифицируются судом по п»в» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Спустя несколько дней, в августе 2009г., Глазков Д.Г., осознавая, что хищение электроинструмента, совершённое им ранее, осталось безнаказанным, вновь решил совершить кражу из дома (ФИО потерпевшего) Во исполнение этого, он пришёл в коллективный сад (Номер обезличен) в п.Уральский Нытвенского района, имевшимся у него ключом открыл входную дверь дома (Номер обезличен) , принадлежащего (ФИО потерпевшего), незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил электрическую дрель, по цене ... рублей, электрический лобзик «ПИОНЕР» по цене ... рублей. С похищенным имуществом скрылся. Потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Действия Глазкова Д.Г. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании вину по обоим преступлениям признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены, понятны. Другие участники судебного заседания с ходатайством подсудимого согласны. Оно удовлетворено судом, как соответствующее положениям главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судом так же учитывается, что ранее Глазков Д.Г. не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании, поэтому, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ. Дополнительного наказания в виде штрафа не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Глазкова Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п»в» ч.2 ст.161, п»а» ч.3 ст.158 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Глазкову Д.Г., путём частичного сложения наказаний, ТРИ года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, периодически, в дни, установленные начальником инспекции, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Глазкова Д.Г. из-под стражи в зале суда.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд, с учётом положений ст.316 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.