по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-228

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.

Подсудимого Боронникова П.Н.

Адвоката Ладейщикова В.А., представившего удостоверение № 303, ордер № 024157

Потерпевшей ФИО8

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боронникова П.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.91 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

У с т а н о в и л :

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Боронников П.Н. вместе с ФИО6 ФИО9 и ФИО7распивал спиртное у дома по <адрес>.

Когда ФИО6 уже спал в доме, Боронников П.Н., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, стащил потерпевшего с кровати на пол, нанес ему один удар кулаком по лицу, а затем ногами нанес множественные удары по голове, лицу, шее потерпевшего.

Своими действиями он причинил ФИО6 повреждения органов шеи, обусловивших развитие механической асфиксии, а именно: перелом подъязычной кости и хрящей гортани, кровоизлияния в корне языка, на слизистой гортани, кровоизлияния в мягких тканях в области гортани.

Данные повреждения квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, т.к. вызвали механическую асфиксию с последующим наступлением смерти.

Также Боронников П.Н. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения : кровоизлияния в мягких тканях головы в правой теменной области и в левой лобно-височной области, ссадины в области левого лобного бугра, над левой бровью, на подбородке, ушибленная рана на верхнем веке правого глаза, кровоподтек и ссадина в области правого глаза, кровоподтек в области левого глаза, кровоподтек и ссадина в области правой ушной раковины, кровоизлияния на слизистой верхней и нижней губ, которые применительно к живым лицам вреда здоровью не причинили.

От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия, где ДД.ММ.ГГГГ и был обнаружен его труп.

Подсудимый Боронников П.Н. фактически вину признал частично.

Пояснил, что в течение того дня они с его сожительницей ФИО7 выпивали, в том числе вместе с ФИО6 и его сожительницей ФИО9 в доме последней.

Вечером выпивали на кухне. ФИО6 прошел в зал, где спала ФИО7 и он увидел, что ФИО6 стал приставать к ней. Тогда он подошел и ударил ФИО6 1 раз в лицо то ли кулаком, то ли ладонью.

У ФИО6 из носа пошла кровь. Увидев это, ФИО9 стала его оттаскивать, он ее отпихнул и вернулся на кухню, где выпил, затем вернулся в зал и лег спать. ФИО9 и ФИО6 при этом уже спали. Проснулся он от того, что ему мешал электрический свет и ругань между мужчиной и женщиной, которых он не увидел, т.к. снова уснул.

Утром его разбудили сотрудники милиции и он увидел, что ФИО6 лежит на полу в луже крови. Он просил сотрудников милиции освидетельствовать его на предмет того, что у него нет никаких телесных повреждений, но этого не сделали.

Кто мог причинить телесные повреждения ФИО6, он не знает; ударил его только один раз рукой в лицо.

Также подсудимый пояснил, что они с ФИО7 действительно снимали дом у ФИО6, который за несколько дней до случившегося пришел к ним пьяный, его мотало в разные стороны и он разбил в доме зеркала и стекло.

После этого ДД.ММ.ГГГГ они пили у ФИО9, там же и ночевали. ДД.ММ.ГГГГ сестра ФИО6 – ФИО8 за то, что в доме был устроен бардак, побито стекло, забрала у него ключ от дома и сказала чтобы они искали себе новое жилье.

Потерпевшая ФИО8 пояснила, что умерший ФИО6 являлся ей родным братом. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ брат пустил в дом по <адрес>, где она прописана, квартирантов Боронникова П.Н. и ФИО7, а сам он проживал у ФИО9

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО2, жена другого брата, и сказала что в доме все сломано и разрушено, а Боронникова П.Н. обвиняет в этом ФИО6, грозится его «закатать».

Приехав в дом через 2-3 дня, она увидела, что шифоньер, двери, зеркала в трельяже сломаны; на полу валяется посуда со стола, одеяла, подушки, т.е. в доме был полный бардак.

В силу своего спокойного характера, отсутствия подобных привычек, ее брат этого сделать никак не мог, сделали это квартиранты. Поэтому она пошла к ФИО9, разбудила Боронникова П.Н. и ФИО7, забрала у них ключ от дома и сказала, что они там больше не живут. У ФИО7 на лице при этом она увидела большой синяк.

После этого вместе с братом ФИО6 и ФИО2 они собрали вещи квартирантов и вынесли их на крыльцо. Брат ушел к ФИО9.

Продавать дом брат не собирался, а после того, что в нем сделали квартиранты, сказал ей, что больше никогда квартирантов пускать не будет.

На другой день рано утром ей позвонила ФИО2 и сообщила, что брата убили.

Отношения с сожительницей, соседями у брата были только хорошие, он никогда ни с кем не ругался и тем более не дрался, врагов у него не было, хотя он и выпивал. Когда она видела брата ДД.ММ.ГГГГ, никаких телесных повреждений нигде у него не было.

Свидетель ФИО9 пояснила, что с ФИО6 они сожительствовали 8 лет. В свой дом по <адрес>, он в ДД.ММ.ГГГГ. пустил квартирантов Боронникова П.Н. и ФИО7.

Потом Боронников П.Н. с ФИО7 пришли к ним и сказали, что ФИО8 их выгнала. ФИО6 разрешил им спать у них.

В тот вечер на крыльце дома на улице сидели Боронников П.Н., ФИО7, ФИО6, сосед ФИО1, но он быстро ушел, а также 2 соседки – ФИО10 и ФИО5, выпивали. На кухне они не пили. Никаких скандалов не было. За ФИО1 ушла ФИО10, потом ФИО6 ушел спать, а потом и Боронников П.Н. с ФИО7. Они с ФИО10 еще посидели, потом ФИО10 ушла, а она сделала хозяйственные дела и тоже пришла спать, легла к ФИО6. Боронников в это время тоже спал, но потом соскочил, стащил сонного ФИО6 с кровати, после этого сначала ударил его в лицо, а затем стал пинать по голове в левую сторону: он топтал его по голове 10 раз, говоря при этом, что тебе мало еще, мало; ты нас с квартиры выгнал.

Она стала заступаться за ФИО6, сказала, что это не он, а ФИО8 выгнала их с квартиры, упала на ФИО6, прося не трогать его. Тогда Боронников П.Н. схватил ее за волосы, хотел ударить по голове, затем взял стул и ударил по ноге. Нога у нее до сих пор болит. После этого он схватил за волосы и лежавшую на кровати ФИО7. В это время в доме были только Боронников П.Н., ФИО7, она и ФИО6.

Случившегося она испугалась, сначала убежала в огород, затем вернулась, потрогала ФИО6 и поняла, что он мертвый. Побежала к ФИО2, попросила вызвать милицию и сказала ей о случившемся: что ФИО6 убил квартирант за то, что с квартиры выгнали.

Свидетель ФИО2 пояснила, что ФИО6 являлся братом ее умершего мужа. К нему она часто обращалась за помощью в работе по хозяйству.

С этой же просьбой она пришла к нему ДД.ММ.ГГГГ в дом к ФИО9. В разговоре ФИО6 ей рассказал, что квартирант у него в доме все перебил и хочет чтобы он всю вину взял на себя.

В это время забежал квартирант Боронников П.Н. и закричал на ФИО6, что он не посмотрит, что тот хозяин, что своими руками его убьет, закатает. Несмотря на ее замечания, он продолжал оскорблять ФИО6, тогда она ушла и позвонила ФИО8 – сестре ФИО6, и рассказала обо всем. ФИО8 пообещала приехать через 2 дня.

ФИО8 действительно приехала ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО6 они зашли в дом и у видели, что там действительно все перебито: как в ступе истолчено. Тогда они решили квартирантов выгнать, собрали их вещи и выставили на крыльцо. В тот же день вечером ФИО6 заходил в магазин, где она работает, покупал сигареты. Никаких видимых телесных повреждений у него не было.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла ФИО9 и сказала чтобы она вызвала милицию, что ФИО6 убили. Она ей сначала в такое страшное сообщение не поверила, спросила о том, что может ей с пьяных глаз померещилось, может надо скорую помощь вызвать. Однако ФИО9 настойчиво просила вызвать милицию. На ее вопрос ответила, что убил ФИО6 квартирант: сонного ФИО6 он стащил с кровати и стал пинать по голове.

Также свидетель пояснила, что ФИО6 был совершенно безобидным человеком, никогда не скандалил, не дрался и не ругался.

Свидетель ФИО10 пояснила, что вместе со ФИО5 они пришли в гости к ФИО9, где и познакомились с Боронниковым П.Н. и ФИО7. Кроме них там были еще ФИО1, который быстро ушел, ФИО3 и ФИО6. Никаких ссор не было. О Боронникове П.Н. и ФИО7 ФИО9 сказала, что это квартиранты, которых выгнала сестра ФИО6 и теперь им жить негде.

Также свидетель пояснила, что сидели и выпивали они во дворе на улице, в дом не заходили. Сначала ушел ФИО1, потом и все остальные разошлись, ФИО6 ушел спать в дом. После этого они еще посидели и в дом ушел Боронников П.Н.. ФИО7 ушла спать в дом еще раньше.

Они с ФИО9 сидели дольше всех и потом она ушла домой.

Уже после случившегося ФИО9 ей рассказала, что ФИО6 умер от того, что квартирант Боронников П.Н. стащил его с кровати и стал бить, пинал ногами.

Заключением эксперта № (экспертиза трупа на л.д.12-15) при исследовании трупа ФИО6 обнаружены повреждения органов шеи, обусловивших развитие механической асфиксии, а именно: перелом подъязычной кости и хрящей гортани, кровоизлияния в корне языка, на слизистой гортани, кровоизлияния в мягких тканях в области гортани. Судя по морфологическим свойствам и характеру, данные повреждения образовались от ударно-сдавливающего воздействия твердого тупого предмета (предметов) и квалифицируется как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни, т.к. вызвали механическую асфиксию с последующим наступлением смерти.

Смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии от удавления тупыми предметами, что подтверждается обнаружением переломов подъязычной кости и хрящей гортани, кровоизлияний в корне языка, слизистой гортани, кровоизлияний в мягких тканях в области гортани, а также признаками остронаступившей смерти: острая эмфизема легких, геморрагический отек легких, мелкоточечные темно-красные кровоизлияния под плеврой легких (пятна Тардье), мелкоочаговые кровоизлияния в ткани щитовидной железы и в селезенке, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови.

Также экспертом указано, что смерть от механической асфиксии наступает быстро, в течение нескольких минут, и исключается возможность, что потерпевший после нанесения повреждений, приведших к механической асфиксии, мог совершать какие либо самостоятельные действия.

Т.о. данные выводы эксперта подтверждают показания свидетеля ФИО9 - очевидца избиения ФИО6 Боронниковым П.Н., о том, что последний многократно, не менее 10 раз, ударял ФИО6 по голове, нанося удары путем топтания в лицо и по голове, т.е. удары наносились сверху по голове.

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № м.к.( л.д.68-73) следует, что при исследовании подъязычной кости и щитовидного хряща от трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения : полный поперечный сгибательный перелом тела подъязычной кости; неполный вертикальный разгибательный перелом левой пластины щитовидного хряща; неполный вертикальный разгибательный перелом правой пластины щитовидного хряща; полный поперечный сгибательный перелом левого верхнего рожка, образовавшиеся от воздействия травмирующей силы на передние и боковые поверхности шеи.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему на л.д. 3-9 установлено, что труп ФИО6 лежит на правом боку, при этом на левой части лица, шеи и головы крови не имеется, а кровь имеется на правой стороне лица (и под ней), непосредственно соприкасающейся с полом.

Данные доказательства также подтверждают показания свидетеля ФИО9 о механизме, локализации нанесения ударов Боронниковым, и объясняет отсутствие на его обуви и одежде пятен крови. При этом необходимо учесть и то обстоятельство, что, по показаниям ФИО9, перед тем как Боронников П.Н. стал избивать ФИО6, он также как и все в комнате, лежал на кровати, т.е. обуви на нем не было.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что не доверять показаниям свидетеля ФИО9, оснований нет. В силу своего возраста и прошедшего времени она в настоящее время не помнит некоторые детали событий того вечера, но абсолютно точно и четко говорит о действиях Боронникова, стащившего ФИО6 с кровати и нанесшего ему многочисленные удары по голове, от которых тогда же и наступила смерть потерпевшего и которую она первая и обнаружила. Именно так она практически сразу же после случившегося рассказала свидетелю ФИО2, к которой прибежала ночью, обнаружив, что ФИО6 умер, с просьбой вызвать милицию. И затем ФИО9 подтвердила свои показания при проверке показаний на месте ( л.д.107-115), непосредственно показав и рассказав как происходило избиение Боронниковым ФИО6. Подсудимый также частично подтверждает показания ФИО9, поясняя, что один раз ударил ФИО6 и что за ФИО6 заступалась ФИО9, которую он оттолкнул.

Заключением дополнительной экспертизы № доп. ( л.д.120-121) сделан вывод о том, что учитывая характер и морфологические свойства повреждений, обнаруженных на органах шеи, обусловивших развитие механической асфиксии, принимая во внимание данные медико-криминалистического исследования, нельзя исключить возможности, что данные повреждения образовались в результате ударно-сдавливающего воздействия твердых тупых предметов, возможно, при обстоятельствах, указанных свидетелем ФИО9 ( в том числе при проверке показаний на месте).

О наличии у Боронникова неприязненных отношений к ФИО6 свидетельствуют показания ФИО2, в соответствии с которыми Боронников за 2 дня до этого предъявлял ФИО2 претензии по поводу беспорядка в доме по <адрес> и даже угрожал ему расправой, а также свидетельствуют показания ФИО9, в соответствии с которыми, избивая потерпевшего, он говорил о том, что этого ему мало, что он их из квартиры выгнал. Установленным фактом является и то, что днем ДД.ММ.ГГГГ сестра ФИО6 – ФИО8 действительно выселила Боронникова с его сожительницей из дома, который ему сдавал потерпевший, за устроенный там Боронниковым погром.

В то же время, показания подсудимого Боронникова П.Н. о том, что неприязненные отношения у него к ФИО6 возникли из-за того, что тот приставал к его сожительнице ФИО7, не нашли своего подтверждения и суд расценивает их как способ защиты подсудимого.

Так, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10 установлено, что распитие спиртного в тот вечер происходило на улице у дома ФИО9, а не в доме на кухне, как поясняет подсудимый; после того, как в доме постепенно по очереди оказались ФИО7, ФИО6 и последним зашел Боронников, ФИО9 и ФИО10 оставались на улице и никакого скандала, ссоры или драки в доме не слышали.

Также показаниями, в том числе этих лиц, установлено, что никого из посторонних в тот вечер и в ту ночь непосредственно в доме не было.

Т.о. судом установлено, что именно Боронников П.Н. умышленно причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данные его действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории особо тяжких преступлений; данные о личности подсудимого – ранее он не судим, в быту характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками и ведущий себя агрессивно.

Смягчающих ответственность обстоятельств, а также отягчающих, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание Боронникову П.Н. в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Боронникова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: футболку, трико, носки, сланцы, принадлежащие Боронникову П.Н. и рубашку, принадлежащую ФИО6 – уничтожить.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина