по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1- 195 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2010 год гор. Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.,

подсудимого Бочкарёва А.С.,

защитника - адвоката Гулина А.А. представившего ордер № 020366, от 6 сентября 2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева А.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> мера пресечения подсудимому избрана в виде содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116),

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на <адрес> решил совершить кражу чужого имущества из дачного дома, расположенного по адресу; <адрес>.

Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем, Бочкарёв А.С., пришел к дому №, расположенному по <адрес>, убедившись, что дома никого нет Бочкарёв А.С., обошел дом со стороны огорода, где увидел входную дверь в ограду дома, рукой открыл запорное устройство входной двери ограды и не имея на то законных оснований и прав, проник внутрь помещения ограды, расположенной под одной крышей с домом. Продолжая осуществление задуманного, Бочкарёв А.С., через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения бани, расположенное под одной крышей с домом, откуда тайно похитил:

- задвижку печную, стоимостью <данные изъяты>,

- 50 килограммов печного металла «для пара», не представляющего ценности.

После чего, Бочкарёв А.С., вышел обратно в ограду, из которой через незапертую дверь проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил:

- аудио магнитофон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, стоимостью <данные изъяты>,

- 4 аудиокассеты, не представляющие ценности,

- две печные задвижки, но цене <данные изъяты> за одну, на сумму <данные изъяты>, всего на
общую сумму <данные изъяты>.

Своими действиями Бочкарёв А.С., причинил потерпевшему ФИО3, материальный ущерб в размере <данные изъяты>, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Действия Бочкарёва А. С., следствием квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бочкарёв А.С. находясь па <адрес>, задумал совершить кражу чужого имущества из дома расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения преступным путем, Бочкарёв А.С., пришел к дому №, расположенному на <адрес> убедившись, что дома ни кого нет, Бочкарёв А.С., обошел дом со стороны огорода, где увидел входную дверь в ограду дома, над которой имелся проем. Для облегчения совершения преступления Бочкарев А.С., приставил к двери найденную тут же деревянную лестницу и по ней, через проем над дверью, не имея на то законных оснований и прав, проник внутрь помещения ограды, расположенной под одной крышей с домом. Продолжая осуществление задуманного, Бочкарёв А.С., через незапертую дверь незаконно проник внутрь жилого помещения дома, откуда тайно похитил:

- три пачки сигарет <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> за одну пачку, на сумму <данные изъяты>

- 2 банки тушенки говяжьей, по цене <данные изъяты> за одну банку на сумму <данные изъяты>,
после чего Бочкарёв А.С., вышел обратно в ограду расположенную под одной крышей с
домом, откуда тайно похитил:

- сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,

- бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,

- углошлифовальную машину, стоимостью <данные изъяты>,

- электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,

- электрический рубанок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>,

- электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>

Своими действиями Бочкарёв А.С., причинил потерпевшей ФИО4, материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, после чего похищенным имуществом распорядился но своему усмотрению.

Следствием действия Бочкарёва А.С., квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража - то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Бочкарёв А.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевшие, защитник и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, Бочкарева А.С. заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против ходатайства от участников процесса не поступило, суд считает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Прокурор в судебном заседании просит исключить из обвинения признак проникновения в помещение либо иное хранилище, оставить лишь незаконное проникновение в жилище.

Суд с учетом позиции прокурора квалифицирует действия Бочкарёва А.С. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. Бочкарёв А.С. совершил кражу - то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения у ФИО4

На основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Бочкарёв А.С. ранее судим, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, характер, тяжесть общественную опасность совершенных преступлений их количество, характеризующие данные личность подсудимого, а также то, что часть похищенного имущества была установлена в результате способствования раскрытию преступления Бочкарёвым А.С. и возвращена потерпевшим.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы в соответствии требованиями, предусмотренными ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, без штрафа и ограничения свободы, отбывание наказание необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочкарева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. »а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление - два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

- п. «а » ч.3 ст.158 УК РФ и назначить Бочкарёву А.С. наказание – два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бочкарёву А.С. назначить путем частичного сложения наказаний и определить его в размере - трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бочкарёву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента фактического задержания. Меру пресечения Бочкарёву А.С. оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - две пустых пачки сигарет <данные изъяты> уничтожить, пачку сигарет <данные изъяты>, хранящуюся в <адрес>, передать потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев