по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-241

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010г. г.Нытва

Судья Нытвенского суда Пермского края Самылов Ю.В.

С участием заместителя прокурора Нытвенского района Сайфутдинова Ю.Н.,

Подсудимого Подковырина А.Л.,

Защитника Иванова Р.М., представившего ордер №,

При секретаре Баландиной Р.А.,

С участием потерпевшего (ФИО потерпевшего),

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Подковырина А.Л. <данные изъяты>

<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Подковырин А.Л., находясь на <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры (ФИО потерпевшего), расположенной по адресу <адрес> Во исполнение этого, он подошёл к вышеуказанному дому, убедился, что дверь <адрес> закрыта на замок, а за его действиями никто не наблюдает. После этого, Подковырин А.Л. руками достал запорное устройство входной двери и незаконно проник в жилое помещение. Из жилого помещения Подковырин А.Л. тайно похитил три булки хлеба на сумму <данные изъяты> рубля, упаковку майонеза «Провансаль» по цене <данные изъяты> рубля, один кг колбасы «Метелица», стоимостью <данные изъяты> рублей, один кг сахарного песка, стоимостью <данные изъяты> рублей, упаковку кетчупа «ЕЖК», стоимостью <данные изъяты> рублей, один литр подсолнечного масла, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «Можжевеловая», стоимостью <данные изъяты> рубля и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом подсудимый распорядился. Потерпевшему (ФИО потерпевшего) причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Подковырина А.Л. квалифицируются судом по п»а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, вину признал полностью. Им добровольно, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Последствия такого рассмотрения дела подсудимому разъяснены и понятны. Прокурор, потерпевший и защитник с заявленным ходатайством согласны. Оно удовлетворено судом, поскольку соответствует нормам главы 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений.

Судом так же учитывается, что вину он признаёт, раскаивается, потерпевший на строгом наказании не настаивает. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности, меру наказания следует избрать в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, суд находит, что следует применить положения ст.73 УК РФ, а так же не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Подковырина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п»а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание ТРИ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью ДВА года. Обязать его в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.

Меру пресечения Подковырину А.Л. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский суд с учётом положений ст.317 УПК РФ.

Судья Ю.В. Самылов.