по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ



Дело № 1-222

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимой Каменских В.А.

Адвоката Микова В.В., представившего удостоверение № 2118, ордер № 020989

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменских В.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Каменских В.А. совершила злоупотребление должностными полномочиями при следующих обстоятельствах:

Распоряжением главы администрации <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена на должность специалиста по управлению имуществом и землеустройству администрации <данные изъяты>

Согласно должностной инструкции специалиста по землеустройству, имуществу и градостроению, утвержденной главой администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в должностные обязанности Каменских В.А. входит выполнение поручений руководителя, за неисполнение которых она несет персональную ответственность в соответствии со ст. 12 Закона Пермской области «О муниципальной службе в Пермской области».

Распоряжением главы администрации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на Каменских В.А. возложены обязанности по контролю за соблюдением правил благоустройства и содержания территории <данные изъяты>. В ходе проведения совещаний администрации <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Каменских В.А, предупреждалась о персональной ответственности за неисполнение указанных обязанностей.

В соответствии с постановлением главы администрации <данные изъяты> «Об утверждении Перечней должностных лиц органов местного самоуправления <данные изъяты>, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях» от ДД.ММ.ГГГГ, Каменских В.А. наделена правом составлять протоколы об административных правонарушениях по ч.ч. 2, 3 ст. 2.30 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях».

ДД.ММ.ГГГГ Каменских В.А., находясь при исполнении служебных обязанностей и, являясь представителем власти - должностным лицом органа местного самоуправления, в помещении администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес>, из личной заинтересованности, а именно желая избежать применение к ней мер дисциплинарного и административного воздействия по службе в связи с отсутствием протоколов в отношении граждан за совершение правонарушений, ложно понимая служебную необходимость, полностью осознавая противоправность и незаконность своих действий, достоверно понимая, что в соответствии с «Кодексом РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 № 195-ФЗ, протокол об административном правонарушении должен быть составлен в присутствии правонарушителя, правонарушителю должны быть разъяснены его права и обязанности и предоставлена возможность ознакомиться с составленным в отношении него административным протоколом, правонарушитель вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, кроме того правонарушителю под расписку должна быть вручена копия протокола об административном правонарушении и он должен быть подписан правонарушителем, имея умысел на злоупотребление должностными полномочиями, составила официальные документы — шесть протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, по ч. 3 ст. 2.30 Закона Пермского края «Об административных правонарушениях» за нарушение правил благоустройства и содержания территории <данные изъяты>, утвержденных решением Совета депутатов <данные изъяты> от 22.09.2006, а также один протокол об административном правонарушении в отношении ФИО6 за нарушение правил содержания собак и кошек на территории <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в которые внесла ложные сведения о том, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 при составлении данных протоколов присутствовали и от дачи объяснений по поводу правонарушения в присутствии свидетелей отказались. Кроме того, Каменских В.А. внесла в протоколы об административных правонарушениях ложные записи о том, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 обязаны явкой на административную комиссию при администрации <данные изъяты>, чем существенно нарушила права и интересы последних.

ДД.ММ.ГГГГ Каменских В. А., действуя в продолжение своего умысла, находясь при исполнении служебных обязанностей и, являясь представителем власти - должностным лицом органа местного самоуправления, в помещении администрации <данные изъяты>, расположенном по вышеуказанному адресу, из личной заинтересованности, а именно желая избежать применение к ней мер дисциплинарного и административного воздействия по службе в связи с отсутствием протоколов в отношении граждан за совершение правонарушений, ложно понимая служебную необходимость, составила официальные документы — расписки в получении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 повесток о явке на административную комиссию, в которые внесла ложные сведения о том, что указанные лица от подписания данной расписки отказался, чем существенно нарушила права и интересы последних.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Каменских В.А., действуя в продолжение своего умысла, находясь при исполнении служебных обязанностей и, являясь представителем власти -должностным лицом органа местного самоуправления, в помещении администрации <данные изъяты> расположенном по вышеуказанному адресу, из личной заинтересованности, а именно желая избежать применение к ней мер дисциплинарного и административного воздействия по службе в связи с отсутствием протоколов в отношении граждан за совершение правонарушений, ложно понимая служебную необходимость, составила официальные документы — акты об отказе подписи в протоколах об административных правонарушениях, в которые внесла ложные сведения о том, что ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 от подписания протоколов об административных правонарушениях отказались, чем существенно нарушила права и интересы последних.

Составленные Каменских В.А. в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 протоколы об административных правонарушениях, акты об отказе подписи в протоколах об административных правонарушениях и расписки в получении повесток о явке на административную комиссию были приобщены к административным материалам и направлены на рассмотрение в административную комиссию при администрации <данные изъяты>, которой ДД.ММ.ГГГГ вынесены постановления о назначении ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 административных наказаний в виде административного штрафа в размере от <данные изъяты> до <данные изъяты>. Таким образом, действия Каменских В.А. по составлению указанных документов и направление их на административную комиссию, постановлениями которой данные лица привлечены к административной ответственности, существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также подорвали авторитет администрации <данные изъяты> и администрации <данные изъяты> в целом, перед местными жителями.

Данные действия Каменских В.А., являвшейся должностным лицом и использовавшей свои служебные полномочия вопреки интересам службы, совершенные из иной личной заинтересованности и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, являются злоупотреблением должностными полномочиями, т.е. преступлением, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.285 УК РФ.

Подсудимая Каменских В.А. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении ела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель с ходатайством согласны; от потерпевших возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявление ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимой – ранее она не судима, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает явку с повинной Каменских В.А. и признание ею вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

От обвинения Каменских В.А. по 7 преступлениям, предусмотренных ч.7 ст.246 УПК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Каменских В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Каменских В.А. в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Каменских В.А. до вступления в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина