по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-226

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 октября 2010 г.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Буторина Г.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимого Безматерных Е.Ю.

Адвоката Васевоой О.А., представившей удостоверение № 1251, ордер № 020522

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Безматерных Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3,30- ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ днем Безматерных Е.Ю., осознавая, что сбыт наркотических средств без соответствующего разрешения запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, имея умысел на незаконное распространение наркотических средств, находясь в <адрес>. и имея в своем распоряжении ранее приобретенное им наркотическое средство - героин, незаконно сбыл данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, в количестве не менее 0,312 гр., участнику оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) «проверочная закупка», проводимых сотрудниками ОУР Нытвенского ОВД, под псевдонимом «Максим».

В ДД.ММ.ГГГГ, данное количество наркотического средства, приобретенное в рамках ОРМ, участник ОРМ «Максим», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по Нытвенскому муниципальному району.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое гр-ном Безматерных ЕЛО. участник)" ОРМ «Максим», является наркотическим средством - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства составила 0,222 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,312 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве 0,312 гр. крупным размером не является.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, Безматерных Е.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство - героин в количестве не менее 2,479 грамма, расфасованное в 5 свертков из фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета. Данное наркотическое средство в указанных свертках Безматерных Е.Ю. незаконно переместил в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ, Безматерных Е.Ю. находился в <адрес> и имел при себе в кармане шорт сверток из фрагмента фольгированной бумаги с наркотическим веществом - героин, который при задержании выбросил на пол подъезда. В ходе осмотра места происшествия в <адрес> наркотическое средство - героин в 1 свертке из фрагмента фольгированной бумаги, принадлежащее Безматерных Е.Ю. которое он хранил при себе без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия в <адрес>, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин ( героин), массой 0,404 грамма. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила 0,569 грамма.

После этого ДД.ММ.ГГГГ, при производстве обыска в жилище Безматерных Е.Ю. по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство еще в 4 свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристо-белого цвета.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, представленные на экспертизу, изъятые в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у гр-на Безматерных Е.Ю. являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин ( героин). Масса наркотического средства составила:

- в 1-ом свертке- 0,412 грамма,

- во 2-ом свертке - 0,387 грамма,

- в 3-ем свертке- 0,478 грамма,

- в 4-ом свертке-0,633 грамма.

Общая масса незаконно приобретенного и хранимого Безматерных Е.Ю. наркотического средства из всех пяти свертков составила 2,479 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства -смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве 2,479 гр. является крупным размером.

Действия Безматерных Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ являются преступлением, предусмотренным ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, поскольку он покушался на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Безматерных Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ являются преступлением, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Подсудимый Безматерных Е.Ю. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Адвокат подсудимого и государственный обвинитель с ходатаством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно является преступлением средней тяжести и тяжким преступлением; данные о личности подсудимого – в быту он характеризуется удовлетворительно, данные преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

В качестве смягчающих ответственность Безматерных Е.Ю. обстоятельств суд учитывает его явку с повинной, наличие у него двоих малолетних детей, последнему из которых 2 месяца и Безматерных Е.Ю. находится дома по уходу за новорожденным, т.к. его супруга является инвалидом 2 группы.

В совокупности с полным признанием вины, суд считает возможным признать эти семейные обстоятельства исключительными, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

В качестве отягчающего ответственность Безматерных Е.Ю. обстоятельства, суд, в соответствии с п.а) ч.1 ст.63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд назначает наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-298, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Безматерных Е.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Нытвенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Безматерных Е.Ю. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключив под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства – героин массой 0,18 г., 0,357 г., 1,777 г. – уничтожить; компакт – диск, находящийся в уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор в срок 10 дней со дня вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд. Осужденному разъяснено его право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.В.Буторина