по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года гор.Нытва

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Конева К.В.,

подсудимого Шилова В.С.,

защитника - адвоката Гулина А.А. представившего ордер № 069305, от 27.10.2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шилова В.С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, мера пресечения Шилову В.С. избрана, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 59),

У С Т А Н О В И Л :

Шилов В.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес> имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО3 наркотическое средство - героин в количестве не менее 0,925 грамма, расфасованное в 3 свертка, выполненные из фрагментов бумаги розового цвета. Получив от ФИО3 данное наркотическое средство в указанных свертках Шилов B.C. взял их в кулак правой руки, сел в автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, и незаконно хранил наркотическое средство - героин по маршруту движения автомобиля от <адрес> до <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на расстоянии около 50 метров от <адрес> вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. После остановки автомобиля из него вышел Шилов B.C., который при выходе из автомобиля выбросил из руки три свертка с наркотическим средством - героин, приобретенный у ФИО3, в ходе осмотра места происшествия на расстоянии около 1 метра от заднего правого колеса автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> было обнаружено и изъято три свертка, выполненных из фрагментов бумаги розового цвета.

Согласно заключения судебной экспертизы материалов, веществ, изделий № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразные вещества бежевого цвета, представленные в трех свертках из фрагментов бумаги розового цвета являются наркотическим средством - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила: в 1-ом свертке- 0,296 грамма, во 2-ом свертке - 0,196 грамма, в 3-ем свертке - 0,253 грамма,

Общая масса наркотического средства составила 0,745 г. На момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, составила: 1-ом свертке- 0,353 грамма, во 2-ом свертке - 0,258 грамма, в 3-ем свертке - 0,314 грамма. Общая масса наркотического средства составила 0,925 грамма.

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями, утвержденными постановлением Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., с изменениями, утвержденными Постановлениями Правительства РФ № 255 от 21.04.2010 г., наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,925 гр. составляет более 0,5 грамма и является крупным размером.

Действия Шилова B.C. следствием квалифицированы, как преступление предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Шилов В.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке на основании ст.314 УПК РФ, с исковыми требованиями он согласен в полном объеме.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315УПК РФ соблюден, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, Шилов В.С. заявил его добровольно и после консультации с защитником - адвокатом, возражений против ходатайства от участников процесса не поступило, поэтому суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Шилова В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание то, что Шилов В.С. ранее не судим, учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, а также то, что подсудимый имеет место работы и регулярный доход, холост, суд назначает наказание подсудимому в виде штрафа, так как его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шилова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за совершенное преступление -штраф в размере 5000 рублей ( пять тысяч рублей 00 копеек).

Меру пресечения Шилову В.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, находящийся в камере хранения ОВД Нытвенского района – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев