по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 2-232/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Нытва 27 октября 2010 год.

Судья Нытвенского районного суда Пермского края Корнев П.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Шакуровой Л.В.,

подсудимого Посягина С.Я.,

защитника - адвоката Гулина А.А., предъявившего ордер № 069303 от 27.10 2010 года,

при секретаре Старковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Посягина С.Я., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, мера пресечения подсудимому избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. -143), ДД.ММ.ГГГГ Посягин С.Я. был задержан в качестве подозреваемого, срок его задержания продолжался по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.-83),

У С Т А Н О В И Л:

Посягин С.Я. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, действуя из корыстных побуждений, задумал совершить незаконную порубку деревьев хвойных пород для их дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды.

Для осуществления задуманного, Посягин С.Я., подготавливая преступление, сначала наметил для незаконной вырубки деревья хвойных пород, в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, после чего, осуществляя задуманное, с целью облегчения совершения преступления и достижения наивысшего преступного результата, решил прибегнуть к помощи ФИО3 и ФИО4, обратившись к ним с просьбой помочь ему заготовить древесину, одновременно предоставив им для валки бензопилы <данные изъяты> При этом, Посягин С.Я., не имея разрешения на рубку деревьев и кустарников, и осознавая, что действует незаконно, умышленно заведомо ввел их в заблуждение относительно законности своих действий, не посвятив в свой преступный умысел, сообщив, что у него на рубку деревьев имеются разрешительные документы. ФИО3 и ФИО4, добросовестно заблуждаясь, относительно правомерности своих действий и их юридических последствий, согласились помочь Посягину С.Я. произвести заготовку древесины. После этого, в ДД.ММ.ГГГГ более точные дата и время следствием не установлены, Посягин С.Я., ФИО3 и ФИО4, действуя совместно и согласованно в интересах Посягина С.Я., в выделе № квартала № защитных лесов <данные изъяты>, не имея разрешения на рубку деревьев и кустарников, спилили до степени прекращения роста 20 штук сырорастущих деревьев породы «Ель», «Сосна» из них: «Ель» - 19 деревьев: диаметром 14 см. - 1 шт.; диаметром 16 см. - 1 шт.; диаметром 32 см. - 1 шт.; диаметром 42 см. - 2 шт.; диаметром 44 см. - 1 шт.; диаметром 46 см. - 3 шт.; диаметром 48 см. - 4 шт.; диаметром 50 см. - 2 шт.; диаметром 56 см. - 1 шт.; диаметром 60 см. - 3 шт., объемом 24,837 куб.м.; «Сосна » - 1 дерево: - диаметром 46 см. - 1 шт. объемом 1,332 куб.м., общим объемом 26,169 куб.м.

После совершения незаконной рубки перечисленных деревьев, Посягин С.Я. распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Посягин С.Я., по расчетам <данные изъяты> а также согласно постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчисления размера вреда, причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства», постановления Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов» причинил РФ в лице <данные изъяты>, особо крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Действия Посягина С.Я. квалифицированы следствием по ч.3 ст.260 УК РФ, т.к. он совершил преступление - незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенную в особо крупном размере.

Во время предварительного следствия и в судебном заседании Посягин С.Я. вину признал полностью, обвинение ему понятно, подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.314 УПК РФ, иск признал в полном объеме.

Потерпевший, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Судом установлено, что порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст.315 УПК РФ соблюден – подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, возражений против заявленного ходатайства не поступило, поэтому суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Посягина С.Я. по ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания суд также принимает во внимание то, что Посягин С.Я. ранее судим, учитывает полное признание им вины, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, характеризующие данные личность подсудимого.

Учитывая изложенные выше обстоятельства, суд назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление Посягина С.Я. возможно без содержания его в местах лишения свободы, суд считает, что Посягину следует вменить определенные обязанности.

Исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посягина С.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание - три года шесть месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Посягину С.Я. в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок продолжительностью три года.

Обязать Посягина С.Я. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Посягину С.Я. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> и трактор <данные изъяты> хранящиеся на пилораме <адрес> передать собственнику- ФИО12 пиловочник породы «Ель» и «Сосна» в количестве 37-штук хранящиеся на территории <адрес> передать собственнику- <данные изъяты> 7 спилов хранящихся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Взыскать с Посягина С.Я. в пользу федерального бюджета сумму иска в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Нытвенский районный суд с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Судья П.И. Корнев