по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-239

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя прокурора Нытвенского района Тройнич Н.Н.

Подсудимого Мурашева Р.М.

Адвоката Васевой О.А., представившей удостоверение №, ордер №

Потерпевшего (ФИО потерпевшего)

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мурашева Р.М., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ вечером Мурашев Р.М. вместе со своим братом (ФИО потерпевшего) употреблял спиртные напитки в доме по <адрес>.

Во время возникшей между ними в период распития спиртного ссоры, Мурашев Р.М., с целью причинения тяжкого вреда здоровью (ФИО потерпевшего), взял со стола кухонный нож и нанес им (ФИО потерпевшего) один удар в область грудной клетки справа.

Своими умышленными действиями Мурашев Р.М., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинил (ФИО потерпевшего) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа без повреждения внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Мурашева Р.М., умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, квалифицированы как преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Мурашев Р.М. вину признал полностью. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с ходатайством согласны.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории тяжких преступлений; признание вины подсудимым; наличие у него несовершеннолетнего ребенка; данные о личности подсудимого - в быту он характеризуется как уравновешенный человек, на которого жалоб в ОВД и администрацию Нытвенского городского поселения не поступало, но злоупотребляющий спиртными напитками.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также мнение потерпевшего - брата подсудимого, не желающего назначения в виде лишения свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Мурашева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мурашева Р.М. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрационной отметки, а также в срок до ДД.ММ.ГГГГ обратиться к врачу наркологу на предмет наличия-отсутствия заболевания алкоголизм, и, в случае показаний, пройти лечение от алкоголизма в установленные врачом сроки.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина