по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б. ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-233

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

8 ноября 2010 г.

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе судьи Буториной Г.В.

Государственного обвинителя помощника прокурора Нытвенского района Кривенышевой Н.Г.

Подсудимой Загорулько В.Н.

Адвоката Ступникова С.В., представившего удостоверение №, ордер №

При секретаре Безматерных М.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Загорулько В.Н., <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у Загорулько В.Н., находящейся у летнего кафе, расположенного на набережной Нытвенского пруда по <адрес>, и представляющего собой временное строение типа «шатер», состоящего из складского помещения для хранения напитков и продуктов питания, а также из помещения для отдыха посетителей, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

С этой целью Загорулько В.Н. подошла к стене кафе, являющейся складским помещением, и, через не соединенную шуровкой левую и заднюю стены незаконно проникла в складское помещение, отгороженное с помощью деревянной перегородки от помещения для посетителей кафе, откуда изъяла 4 кейса с пивом: 24 жестяные банки с пивом «Великопоповицкий Козел» емкостью 0,5 литра на сумму <данные изъяты>; 24 банки с пивом «Старый мельник» емкостью 0,5 литра на сумму <данные изъяты>; 48 банок пива «Старый мельник «Из бочонка» емкостью 0,5 литра на сумму <данные изъяты>., всего на общую сумму <данные изъяты>.

Затем, заведомо введя в заблуждение свою подругу ФИО 1 и не посвятив ее в свой план на хищение пива, сообщила ей, что купила 4 кейса пива, которое необходимо поставить для охлаждения в воду у берега пруда. ФИО 1, добросовестно заблуждаясь относительно неправомерности действий, помогла Загорулько В.Н. отнести пиво от летнего кафе и поставить его в воду.

Действия Загорулько В.Н., совершившей тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, квалифицированы как преступление, ответственность за которое предусмотрена п.б) ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Загорулько В.Н. вину признала полностью. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела особым порядком.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель с ходатайством согласны; от потерпевшей возражений на рассмотрение дела особым порядком не поступило.

Порядок заявления ходатайства, предусмотренный ст. 315 УПК РФ соблюден - подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Судом ходатайство удовлетворено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в соответствии с которыми оно относится к категории преступлений средней тяжести; признание вины подсудимой; данные о ее личности - в быту она характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности за распитие пива в общественных местах, она не работает и в Центре занятости населения на учете также не состоит.

Смягчающих или отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Загорулько В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Загорулько В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.б) ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 230 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Загорулько В.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в срок 10 дней со дня оглашения может быть обжалован в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд.

Судья: Г.В.Буторина